Популярные новости:

Читаемые Комментируемые

Опрос:

Новости партнеров

Свершилось!

Свершилось!Ничья с Азербайджаном вывела нашу команду в финальную часть Чемпионата мира! Сборная России сделала это!













Свершилось!Свершилось!
стадион "Баксель Арена", Баку

отборочный турнир ЧМ 2014, группа F


Азербайджан 1:1 Россия
Голы:
Джавадов, 90 – Широков, 16

Азербайджан: Агаев, Садыхов, Шукюров, Аллахвердиев, Левин (Амиргулиев, 79), Исмайлов (Гараев, 46), Медведев, Абышов, Абдуллаев, Дадашов (Джавадов, 83), Алиев.

Россия: Акинфеев, Козлов, Дмитрий Комбаров, Василий Березуцкий, Игнашевич, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Широков, Кержаков, Самедов (Мамаев, 81), Кокорин.

Предупреждения: Самедов, 10, Глушаков, 72

Удаление: Медведев, 73


Путь к мечте всегда тернист и долог. Вот и у российских футболистов он оказался таков - абсолютное большинство игроков нынешнего созыва сборной ждали сегодняшнего дня всю карьеру, ибо никто, кроме Александра Кержакова, никогда не играл на Чемпионате мира.

Но чтобы окончательно воплотить мечту в реальность, нашей команде нужно было сделать последний мазок на квалификационной картине - завоевать одно-единственное очко в Баку. Мы могли добыть путёвку в Бразилию гораздо раньше, если бы выстояли в Лиссабоне, если бы не валяли дурака в Белфасте, но какая теперь уже разница? Есть задача - и её надо было решить.

Азербайджанцы отнюдь не проявляли желания делиться очками со своим большим соседом. Вместо этого они делали на удивление смелые, а местами и наглые заявления, в которых намеревались во что бы то ни стало обыграть россиян. Вот лишь некоторые из недвусмысленных реплик: «Пусть Широков не забывает, что его сборная тоже может проиграть в Баку» (М. Шукюров); «Россия получит в Баку максимум одно очко» (Р. Абышов); «Команда у России слабая: результат есть, но игры как таковой нет» (К. Туаев).

В таких случаях принято говорить что-то наподобие «они сами нарываются». Уверен, Иван Андреевич Крылов сказал бы азербайджанцам так: «Тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперёд и лаю твоего совсем не примечает».
В нашей сборной действительно царило спокойствие: на выпады кавказцев российские футболисты лишь лениво закатывали глаза. Мы были максимально сосредоточены на нашей глобальной, куда менее приземлённой цели - выйти на Чемпионат мира.

Стартовый состав нашей сборной удивил немногим. С первых минут вышел Александр Самедов, не на шутку разозлённый дерзостью капитана сборной Азербайджана; вернулся в основу заслуженный защитник Отечества Сергей Игнашевич; вновь в запасе остался Игорь Денисов - его место, как и в матче с Люксембургом, занял Денис Глушаков. Берти Фогтс, прежде всего, удивил схемой - в старте азербайджанцев оказалось сразу шесть номинальных защитников. Очевидно, грозные соседи решили добывать победу над нами через оборону.

Россияне первыми начали доказывать своё превосходство - Кержаков получил посылку от Кокорина, но распорядился с ней не так, как надо, а как он привык - мяч пролетел мимо. Спустя минуты и с азербайджанской стороны донёсся угрожающий лай - Дадышов изящно сыграл в центре штрафной, и мяч, поздоровавшись с перекладиной, укатился к рекламным щитам.

При первой же возможности заявил о себе Самедов. Для начала, правда, не слишком громко - нырок в штрафной был оценён лишь арбитром, да и то на жёлтую карточку. Зато уже в следующей атаке Александр раскрутил атаку, которую чуть было не завершил голом Файзулин - первым на мяче был Агаев. И тут, решив, что надо ещё немного поддать пару, Самедов выдал полотёрскую передачу на Широкова, который, станцевав перед Агаевым лезгинку, вонзил мяч в угол!

Вне всяких сомнений, этот гол стал настоящим ударом по самолюбию азербайджанцев - разведя мяч, они стремглав понеслись сравнивать счёт, но не добились ничего лучше аута. Наши быстро усекли что к чему и, отобрав мяч, принялись играть размеренно, растягивая удовольствие. Многочисленные передачи на своей половине поля выглядели издёвкой по отношению к хозяевам - те лишь впустую тратили силы. Такая игра не остудила пыл вскипевших ещё перед игрой азербайджанцев, поэтому они принялись преобразовывать свою энергию в грязные дела - нарушений в первом тайме было достаточно, но, к счастью, травмы миновали россиян.

На 32-й минуте гиперактивный Самедов с правого фланга вновь раскрыл Широкову створки ворот в штрафную, но на этот раз Роман сплоховал, отправив мяч в руки Агаеву. Азербайджан в концовке тайма совсем сник - поначалу подопечные Фогтса хоть тыкали в живот нашей сборной, а минуты с 30-й нападение совсем заснуло. А у нас не спала даже защита: Козлов по-роббеновски сместился с фланга в центр и жахнул из-под защитника в угол, но Агаев, проявив чудеса реакции, сумел-таки отвести угрозу от своих ворот.

Эндшпиль первого тайма наши провели за игрой в «ладушки» - передачи друг другу на своей половине поля продолжали злить обидевшихся на россиян азербайджанцев, которые так и просились взять их в игру. Но мы на эту просьбу ответили лишь парой неопасных ударов издали - Самедову и Глушакову стало скучно.

На второй тайм вышел Олег Шатов - Файзулин вроде бы почувствовал недомогание. Но поначалу правил бал герой первого тайма Самедов - разыграв с Комбаровым угловой, Александр отправил мяч в штрафную, где Василий Березуцкий подкараулил отскок и в своей неповторимой манере пробил по воротам - мимо створа. Фогтс же в перерыве нагрузил середину поля дополнительным игроком, поэтому нам стало труднее продираться сквозь дебри азербайджанских футболистов вдоль коричневой полосы газона «Баксель Арены».

Во втором тайме, судя по всему, хозяева решили сменить гнев на милость, иначе с чего это вдруг Левин решил нам сделать роскошный подарок. Жаль только, Кержаков воспользоваться им не сумел - Агаев своими длиннющими ручищами отобрал презент. Ещё продуктивнее начали работать фланги нашей сборной - Самедов, например, справа только и делал, что вспенивал поверхность поля. Что касается хозяев, то те окончательно сбились с пути - отныне только стандарты могли таить хоть какую-то опасность воротам Акинфеева.

На 65-й минуте вновь вернулась на арену связка Самедов-Широков - на этот раз исполнение было слишком далеко от идеала, продемонстрированного в дебюте встречи. Чуть ранее нам снова подарили мяч, но Кержаков в очередной раз сказал «Не стоит!» и пропустил мяч мимо себя, посчитав, что кому-то он будет более полезен. А на 71-й минуте уже Шатов, которому осточертела робость азербайджанцев, сам отнял у тех мяч, протащил его чуть далее, отдал на Кержакова, но Левин перехватил передачу.

На 75-й минуте сборная Россия стала похожа на финалиста программы «Поле чудес»: очередной азербайджанский приз был сродни автомобилю - Медведев в центре поля зачем-то пошел прямой ногой на Кержакова и был незамедлительно удалён. Вот тут-то сборная России уселась на лавочку, достала трубку и принялась её лениво потягивать - сил на прессинг у азербайджанских футболистов совсем не осталось. Зато у азербайджанских болельщиков остались силы на броски зажигалок в сторону Самедова - того тут же подальше от злых бакинцев убрал Капелло.

Финал игры прошёл под знаком фена - россияне принялись сушить игру. Конечно, азербайджанцев такое отношение к себе возмущало, поэтому, получив возможность для подачи со стандарта, они воспользовались ею сполна. Вышедший на замену Джавадов, как и четыре года назад, сравнял счёт. Но нас, к счастью, даже такой расклад устраивал, а азербайджанцы, казалось, после финального свистка радовались ничьей больше, чем мы - выходу на Чемпионат мира. Пусть радуются. Нас же этот факт ничуть не опечалил - слишком долго мы ждали этого события, чтобы расстраиваться такой мелочи. Праздник начинается! Ура!

Егор Чернов, Rusfootball.info
Напечатать
54
(10)
№54 Написал: гоша1961 (17 октября 2013 20:50) #
  • 0
  •  (0)

с такой игрой нам делать не чего в Бразилии -побудем статистами и уедем домой после группового этапа



№53 Написал: Looka Ростов-на-Дону (16 октября 2013 14:18) #
  • 0
  •  (0)

Эх, российский менталитет... В любой стране выход команды в финал ЧМ с первого места празднуют, у нас - ругаются...
Вы чего ждали? Какой феерии? Средняя по европейским меркам команда со средними игроками... И выигрывает группу!!! Кстати, мячик держать в конце их Капелло заставил - и правильно сделал, ибо цель была - опередить португалов, а не накидать кучу голов азерам!
Короче - всех - с выходом в финал ЧМ!


--------------------

№52 Написал: KillZenit (16 октября 2013 13:01) #
  • 0
  •  (0)

ипу и плачу)) от высказываний представителей российский "нечистот" и "торговцев помидорками" с Краснодара:
кого на ворота ставить!? Акинфеев - знак качества, все остальные "ваши" претенденты в шаровары столько наловили б, что их яйцам там места не осталось
*гол -вина защиты



№51 Написал: gribolubov москва. новокосино (16 октября 2013 11:56) #
  • 0
  •  (0)

Кержаков и Акинфеев чуть нагадили, а так всё ОК! wink
Первый не забил, второй пропустил.



№50 Написал: Ganz23 (16 октября 2013 11:53) #
  • 0
  •  (0)

надо евреям спасибо сказать, а то б встык ушла бы наша



№49 Написал: Вован Армеец Барнаул, Россия (16 октября 2013 10:47) #
  • 0
  •  (0)

Несмотря на ничью, наши держались молодцом.
Ура! Мы вышли на ЧМ-2014! bully



№48 Написал: SuperChukcha (16 октября 2013 01:46) #
  • 0
  •  (0)

Всем спасибо. Акинфеев не в форме.



№47 Написал: Оскар Лаутензак (16 октября 2013 01:31) #
  • 0
  •  (0)

Ура! Мулаты уже заждались нас. Завтра побегу покупать белые штаны.
PS Португальцам желаю надеть белые тапочки.



№46 Написал: vitaliy1977 Калининград (16 октября 2013 01:18) #
  • 0
  •  (0)

Может я один такой умник, но скажите мне:
Наша сборная рвёт и мечет и проигрывает 4:3.
Кого бы это устроило?
Так что давайте не будем занудами и порадуемся за выход на ЧМ!!! Имеем ту сборную которая есть! Другой у нашей страны просто нет...
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ!!!!!!!!!



№45 Написал: Красный Ковбой Баку, Страна Огней (16 октября 2013 01:15) #
  • 0
  •  (0)

Полузащитник сборной России Александр Самедов стал единственным игроком гостей, который столкнулся с негативным отношением футбольных фанатов во время матча со сборной Азербайджана (1:1). Как сообщает azerisport.com, при любом касании мяча Самедовым бакинская публика свистела.

Пиком стал момент с угловым, которого Самедов никак не смог исполнить: в него полетели разные предметы. Именно после этого наставнику россиян Фабио Капелло пришлось заменить Самедова.

Сам футболист после игры высказал azerisport.com свое отношение по поводу болельщиков. «У меня остался неприятный осадок после этой игры. Не ожидал, что меня так не любят. Не заслужил такого отношения», - заметил Александр.

Футболист считает, что в преддверии игры ничего оскорбительного не говорил в интервью СМИ. Самедов забыл про свою фразу - «мы постараемся наказать их за самоуверенность». «Я ничего плохого не говорил. Говоря о наказании, имел ввиду результат игры», - считает Самедов.

Кстати, после матча Самедов подошел к капитану сборной Азербайджана Рашаду Садыхову, который в ответ заявил, что поговорит с Александром вне поля.

«С Рашадом мы нормального поговорили, никакого негатива не осталось», - добавил он.

«Мне понравился Баку, красивый город. Что касается меня, то мой отец азербайджанец, а мама – русская. И не имеет значения, какую нацию я представляю. Что касается игры, то рад, что мы получил путевку на чемпионат мира», - подытожил Самедов.


--------------------

№44 Написал: deicide Ингерманландия (16 октября 2013 01:04) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: FCSKA
ты у мамы спроси, судя по фото-кому она дала?

судя по чьему фото, мусор генетический?)


--------------------

№43 Написал: conscience Санкт-Петербург (16 октября 2013 00:57) #
  • 0
  •  (0)

Кстати наша команда будет играть на двух чемпионатах мира подряд))


--------------------

№42 Написал: Марко Топич (16 октября 2013 00:20) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: RBL
спасибо за ссылку. оффсайд у чурок стопудовый.


Эти чурки - вообще не команда, а обыкновенный рыночный сброд. Но то, что наши не забили свои 5-6 голов, чтобы подтвердить разницу в классе - это уже не вина чурок.



№41 Написал: RBL (16 октября 2013 00:10) #
  • 0
  •  (0)

Belanov1986,
спасибо за ссылку. оффсайд у чурок стопудовый.



№40 Написал: Марко Топич (16 октября 2013 00:10) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Красный Ковбой
Граждане россияне! Удачи вам (а она вам понадобится) в Бразилии, дай Бог вам группу послабже, всё таки за вас буду глотку рвать. Вперед! На Бразилию! Ураааааа!


Красный Ковбой в красных шароварах! Переживай щиро за свою сборную в стыковых матчах! Им понадобится твоя поддержка в любой стыковой игре! Ешь сало и не хворай! wink



№39 Написал: FCSKA Москва (16 октября 2013 00:00) #
  • 0
  •  (0)

deicide,
ты у мамы спроси, судя по фото-кому она дала?



№38 Написал: valerman40 я уже у тебя за спиной (15 октября 2013 23:59) #
  • 0
  •  (0)

после почетной ничьи с азерами, нам не страшны ни бразилы, ни немцы с испанцами.



№37 Написал: Belanov1986 (15 октября 2013 23:58) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Больной
на картинке трансляции таких видов не было

Да нет, были и в картинке (в повторе), я сразу написал об этом в основной ветке по матчу, но тогда у всех была эйфория, этот оффсайд такая мелочь. Но гол засчитан несправедливо, стопудово!
Вот здесь видео :
http://sport.rbc.ru/football/n

ewsline/15/10/2013/408683.shtm

l
Смотри с 39 секунды.
P.S. Кстати, судья мог бы за нас поактивнее судить, не муслим, всё-таки...


--------------------

№36 Написал: Больной Бутырский Хутор (15 октября 2013 23:52) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Belanov1986
http://news.sport-express.ru/2




013-10-15/627394/

да, ты прав.
на картинке трансляции таких видов не было. я говорил про пассофф у дальнего азербота, а тут чистейший у Джавадова.

Все равно!!! Нех так.
И пусть я Больной до мозга костей, все равно не приемлю пассивности защиты. Не расслабляться до свистка - вот чего никак несчастный Капелло вбить в бошки наших чудаков не может! Сколько банок на последних минутах уже пущено? Я и считать перестал.
Повторюсь: хоть 200% оффсайд, хоть 500%!!! Я Больной - и мне простительно. Счет на табло. И оффсайд не оправдывает ни в коем случае такой игры. Игнашевич-Березуцкий- Игнашевич
- Акинфеев- Комбаров- Игнашевич- Б
ерезуцкий- Игнашевич- Березуцкий
- Игнашевич- Акинфеев- Комбаров- И
гнашевич- Березуцкий.
И так пять минут за семь до конца матча при счете 0-1!!! Так можно? Объясните мне, придурку. В чем я не прав?!



№35 Написал: FCSKA Москва (15 октября 2013 23:49) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: deicide
адвокат тоже выиграл отбор. группу, но его почему-то все поливали, а капелло боготворят

в зеркало посмотри- получишь ответ



№34 Написал: Belanov1986 (15 октября 2013 23:42) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Больной
нет, был пассивный вне игры у дальней штанги. это на усмотрение судьи. а Джавадов был за спинами нашей защиты дальше от ворот. Будет видео - посмотри внимательно

Никакого пассивного, был активный именно у Джавадова.
Посмотри сам.
http://news.sport-express.ru/2
013-10-15/627394/


--------------------

№33 Написал: sattar (15 октября 2013 23:37) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Bairys
Похер, мы на чемпионате мира!!!

+1000 вот это верно, скоро забудем результат fellow



№32 Написал: МВИ (15 октября 2013 23:32) #
  • 0
  •  (0)

Да вы чо на сборную-то все накинулись? Радоваться надо. Они вышли играть на ничью и сыграли, научились наконец-то, спасибо Капелло. Получил удовольствие от игры.



№31 Написал: Больной Бутырский Хутор (15 октября 2013 23:26) #
  • 0
  •  (0)

алешка,
Цитата: алешка
там с фото все очень хорошо видно...никакого пассивного вне игр там не было...совершенно активный офсайд...

Цитата: Больной
Да даже если бы и было 200% оффсайда, все равно нельзя пропускать на последней минуте!



№30 Написал: FCSKA Москва (15 октября 2013 23:25) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: boycko.tolik
конифей продолжает косячить. напоследок опять нагадил. козел.

пля как же без тебя. ..удак ты хоть в створ ворот воиди и добеги от от одной штанги до второй за 9 секунд.



№29 Написал: thorn Г. Астрахань (15 октября 2013 23:24) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: corner
не понимаю критиков.

5 лет назад он бы её достал



№28 Написал: Interval (15 октября 2013 23:22) #
  • 0
  •  (0)

Решили и на ЧМ выйти и хозяевам праздник не портить. Такова видимо команда была "не обижать сильно".



№27 Написал: shanik58 Ростов -Дон (15 октября 2013 23:21) #
  • 0
  •  (0)

Одна надежда, что хоть на чемпионате не будут мнить себя бразилией, вничью не классе играть.



№26 Написал: conscience Санкт-Петербург (15 октября 2013 23:21) #
  • 0
  •  (0)

Ну что можно сказать?Сыграли не очень хорошо.Огромное кол-во моментов было растранжирино.В обороне сыграли очень слабо.Азеры были совсем никакие...и они как-то умудрились в десятером (!) забить нам гол.Я бы на месте Капелло сказал,что вы ребята еще никакую путевку на чемпионат мира не заработали...и что-бы конкретно каждому туда попасть-надо пахать и пахать.
По сути в этом отборочном цикле наше команда сыграла 2 приличных матча-с Португалией дома и в гостях с Израилем.Хорошо,что вышли.Я всех поздравляю..но на 60% это судьба вернула нам должок за непруху на Евро.


--------------------

№25 Написал: deicide Ингерманландия (15 октября 2013 23:21) #
  • 0
  •  (0)

адвокат тоже выиграл отбор. группу, но его почему-то все поливали, а капелло боготворят


--------------------