Опрос:

Новости партнеров

Самая не русская из всех сборных России

Самая не русская из всех сборных РоссииВ 1988 году после второго матча группового турнира Евро-88, спортивный обозреватель "Известий" Борис Федосов написал статью. Статью-послесловие. Статью-послевкусие после ничьи сборной СССР с ирландцами. Не помню заголовка, но суть – помню отлично: а по своему ли билету едем в полуфинал?

Вчера сборная России получила право готовиться к Бразилии лета 2014 года. Получила на полном основании. Чистое первое место. Но не могу не задаться вопросом двадцатипятилетней давности , пусть немного в иной тональности: по билету-то своему едем, не "зайцы", кондуктора не опасаемся, но сладко ли будет болеть за самую не русскую из всех сборных России за всю историю российского футбола?

Каппело, конечно, крепкий мастер. Сложил добывшую первое место сборную. Выстроил ее по итальянскому лекалу семидесятых годов: скучно, но добротно и надежно. За исключением сбоя в Северной Ирландии, эта сборная шла к цели как хорошо управляемая болванка. Выигрывала. Когда не могла выиграть – проигрывала. Немного. Раз – запланировано, раз отклонившись от заданной программы.

Но эта сборная – высказываю личное мнение – не трогала душу. Не бередила ее. Не волновала сердце. Эта сборная – не искрила. И когда даже выигрывала крупно, не обнажала душу, а просто устало и уверенно делал свое дело.

Эта сборная какая-то не русская. Грудь в крестах или голова в кустах – это не про нее. В этой сборной все строго и дозировано. В этой сборной не может возникнуть письмо четырнадцати. А Кирьяков не подерется во время Евро с кем-то из партнеров по сборной. Эта сборная никогда не выиграет у чемпионов мира, на их поле, проигрывая 1:2, а Кержаков никогда не станет Пановым, на 90 минут превратившись из средненького в принципе игрочка в чудовище вида ужасного для Бартеза. Эта сборная, если проиграет в решающем матче группового турнира не чемпионате мира, не будет плакать навзрыд.

Чертов Гуус Иваныч! Это он все виноват, голландский чертяка. 2008 годом, Голландией. И 2009 годом, Германией. Первой, в Дортмунде, когда Лев смотрел то на поле, то на часы, моля своего немецкого духа чтобы закончился страшный для немцев второй тайм.

Да и Адвокат тоже напортачил. И тоже как минимум двумя играми. Отборочной, против ирландцев, до минуты так семьдесят четвертой. И групповой, против чехов.

После этих трех лет нам мало чтобы сборная просто выигрывала. Мы стали требовать еще и зрелища. Мы захотели, чтобы сборная играла, а не трудилась.

Каппело все это убрал. Ему нужен результат. Он его получил. Впервые за двенадцать лет сборная России не будет чужой на мировых праздниках футбольной жизни. Мы едем в Бразилию прямиком с парадного входа.

Вот только что мы там будем делать с этой итальянской практичностью?

После той статьи Бориса Федосова, нещадно критикуемая за серую игру против ирландцев сборная, словно переродилась. Выдала одну хорошую игру против англичан, одну игру-шедевр против итальянцев и одну игру, которая могла бы стать прекрасной и исторической, играй бы Кузнецов, не поймай бы за хвост птицу счастья Ван Бастен и не испугайся Ван Брекелен стать калекой после убойного выстрела Беланова с 11-ти метров.

Почему-то не верится, что нынешняя сборная способна на такое преображение. Никак не верится.

Перед полуфиналом Евро-2008 против испанцев едва не сорвал всю свою карьеру. Отказался прийти на свадьбу к непосредственному начальнику. Так ему и сказал: режь меня, увольняй, полуфинал Россия-Испания не пропущу.

Сейчас, женись мой босс по второму разу и пригласи на свадьбу, не отказал бы. И не потому что стал мудрее по жизни. Все проще: если сегодня поставить меня перед выбором, посмотреть игру сборной России образца осени 2013 года или вкусно пожрать, попить, а потом, как говорил герой ""Дня радио" еще и сифилис при удачном раскладе поймать, то выберу второе, третье и четвертое.

Но не первое…

Игорь Литвак
Напечатать
50
(28)
№50 Написал: Литовец (9 ноября 2013 15:48) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Дмитрий Иванов
Ты определись кто ты!!!
И не будет таких вопросов в подписи.Да историю подучи!


Ты что, между строк что-то выискиваешь? Какая история ещё? Где ты нашёл у меня высказывание об историческом факте? Там сплошная психология.. Если хочешь кого-то поучать, то начни с себя для начала. Тоже мне.. умников из себя корчат.
И что значит "определись кто ты". Ясно же чёрным по белому написано "русский, проживающий в Литве". Т.е. по натуре русский, а по паспорту литовец.



№49 Написал: chpockman Хвастовичи (21 октября 2013 15:03) #
  • 0
  •  (2)

удачи нашим...всерано мы будем болеть...



№48 Написал: mink.c (20 октября 2013 13:50) #
  • 0
  •  (0)

еще и сифилис при удачном раскладе поймать, то выберу второе, третье и четвертое.


ни пуха ни пера тебе!



№47 Написал: sattar (17 октября 2013 21:21) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: sheglovko012
что мы там будем делать с этой итальянской практичностью?

йёптыть, участвовать будем пля wink



№46 Написал: rekryt (17 октября 2013 18:37) #
  • 0
  •  (0)

Мне не хочется верить что все журналюги именно так и думают.Нет чтобы порадоваться,в коем то веке вышли из группы с первого места.Задача выполнена на 100%,а им всё не так.Зачем нужно всех хаять???Почему не похвалить???Не верю я что автор этой статейки,вообще болеет за сборную.



№45 Написал: arb0905 (17 октября 2013 15:19) #
  • 0
  •  (0)

дай бог чтобы поменьше было таких литваков



№44 Написал: boycko.tolik (17 октября 2013 15:10) #
  • 0
  •  (0)

кто написал эту статью явно не Русский человек. это явно провокатор и враг России. и еще в большом футболе главное результат а зрелищость это очень второстепенно.



№43 Написал: maradona72 Буэнос-Айрес (17 октября 2013 14:19) #
  • 0
  •  (0)

Но факт в том, что без спартачей эта сборная-говно!


--------------------

№42 Написал: AnMirKon (17 октября 2013 14:18) #
  • 0
  •  (0)

Эта статья заказана португалами))) wink



№41 Написал: Zenitcheg Finland (17 октября 2013 14:17) #
  • -1
  •  (1)

В чём то автор прав но в чём то слишком уныло и пессимистично. Да, не горят у наших сборников так глаза как у тех же голландцев. но не они в этом виноваты а наша футбольная система которая даже из всяких бездарностей делает богачей. да голландцы тоже хорошо получают но соотношение деньги-качество игры, абсолютно иное нежели за кардоном. Если образно говоря Ван Перси получает 100 тысяч, то его качество футбола отвечает где то 70 тысячам, в то время как наш условный Иван может получать 40 тысяч и играть при этом только на 10 тысяч. совершенно разное соотношение. футболисты испорчены бешеными контрактами и поэтому не будут у них глаза гореть как у наших футболистов прошлого которые играли за страну и бабок таких не знали.

Но не всё так плохо. При всех вышеупомянутых минусах, то что мы имеем на данный момент - далеко не худший вариант. Может наша команда не выдает феерии в матчах но зато хотя бы сейчас просматривается какой-никакой ввод молодых футболистов в главную сборную, о чём ни при Адвокате, ни при Хиддинке нельзя было и подумать. А в преддверии домашнего чемпионата отсутствие кадров молодого поколения - это катастрофа.


--------------------

№40 Написал: Rusl0001 Россия (17 октября 2013 13:45) #
  • 0
  •  (0)

Опять люди в неадеквате. Вышли - одни фанфары.
Епт, проснитесь.
Играет сборная уже ДАВНО х.ево. Результат есть, но ИГРЫ - нет.
Я как дурак каждый раз: сижу, мучаюсь до 2-3-4 ночи, но в итоге СМОТРЕТЬ НЕ НА ЧТО.
Пох.ру, что сыграли в ничью с Азербайджаном. Это было прогнозируемо. Наши не умеют в нужные моменты СО СЛАБЫМИ командами показать то, что нужно.
Так уже было с Андоррой 2 раза. Так было и с другими слабыми сборными.
Проблема в том, что ДУШИ нет. А игра - мучение.
Для меня лучше 3-3, чем гребанный 1-0 или 1-1 (с Азер.).
Посмотрите на голландцев.
Или мы хотим стать второй Грецией (чемпионского созыва)?
Нах.й такое счастье нужно.

Автор по большому счету все правильно написал.
Немного тешит, что если и будет результат, то как раз с Капелло, но только бл.ть, так не хочется чтобы это было ВОТ ТАК, как сейчас. Бездушно.
Я не хочел, чтобы Аршавин возращался в сборную. Он слишком много там накосячил.
Но, бл.ть, похоже это один из немногих, кто ВОЗМОЖНО изменит эту сухую, прагматичную игру. Да и Измайлова не хватает. Еще бы Дзюбу в форме и Павлюченко с мотивацией - могла быть совсем ДРУГАЯ сборная.
4 игрока уж точно сильно бы изменили игру в лучшую сторону.
А сейчас ВСЁ не то.
Бредово, но даже немного жаль, что не будет стыков. Можно было бы реально проверить на что мы способны.
И желательно в соперники команду уровня Франции или Португалии, в крайнем случае Украины.
И если бы прошли, то можно было бы реально верить во что-то большее, чем групповой этап.
В прошлый раз (ЧЕ) команды были посредственные - и то, не смогли выйти из группы.


--------------------

№39 Написал: СТРОГино (17 октября 2013 11:05) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Виталий А
Заминусовали самый объективный комментарий

Ставить плюсики-минусики - это такой же юзеровский дебилизм, ну... как ставить лайки в одноклассниках с фейсбуком...)
А вот то, что с увеличением кол-ва минусиков ухудшается четкость постов - "большой привет" админам этого русурса, которые этим поддерживают дебилов...)
Сами такие же? ))



№38 Написал: Kolpino2 Санкт-Петербург (17 октября 2013 10:59) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Ganz23
обыграть Мекику
Уделать мекикакцев!



№37 Написал: Виталий А (17 октября 2013 10:54) #
  • 0
  •  (0)

Динамит-73,
Заминусовали самый объективный комментарий.Надо бы с небес спуститься,пока не поздно.



№36 Написал: Ganz23 (17 октября 2013 10:52) #
  • 0
  •  (0)

Скажиите каким образом эта сборная сможет обыграть Мекику например?



№35 Написал: СТРОГино (17 октября 2013 10:52) #
  • 0
  •  (0)

Этот Литвак почему-то совсем забыл про сборную Адвоката, которую презирали за равнодушие, отбывание номера на поле... Даже ненавидели. Хуже той, адвокатской, сборной у нас не было, местечковый клуб с ограниченным членством. Пожизненным... т.е. по жизни Адвоката...
А за нынешнюю сборную снова люди переживают, все... потому что она, сборная, действительна стала той сборной, в которой играют и будут играть только те, кому не все равно...



№34 Написал: Вован Армеец Барнаул, Россия (17 октября 2013 09:53) #
  • 0
  •  (0)

Отличная статья.



№33 Написал: donchak Ростов (17 октября 2013 08:45) #
  • 0
  •  (0)

уже его триппер не устраивает сифилис ему пля падавай....епанутый сифилитик lol



№32 Написал: MB (17 октября 2013 08:28) #
  • 0
  •  (0)

не ссы, в Бразилии возместят все недополученные инфаркты



№31 Написал: glatorianen Оренбург (17 октября 2013 07:33) #
  • 0
  •  (0)

а потом, как говорил герой ""Дня радио" еще и сифилис при удачном раскладе поймать, то выберу второе, третье и четвертое.


Уважаемый автор, чтобы не выбирать, как минимум, "четвертое", пожалуй, стоит синхронное плавание смотреть - там и результат и красота неподражаемая))



№30 Написал: Дмитрий Иванов (17 октября 2013 07:29) #
  • 0
  •  (0)

Автор мягко говоря неадекват. Это видно даже по его отношениям с начальником. Сборная не только добилась результата,но и сделала это красиво! Даже азерам дали порадоватся.

Литовец,
Ты определись кто ты!!!
И не будет таких вопросов в подписи.Да историю подучи!



№29 Написал: nemez Нижневартовск (17 октября 2013 07:15) #
  • +1
  •  (3)

"Вот только что мы там будем делать с этой итальянской практичностью?"

Литвак дебил! В футбол мы там будем играть, хорошо играть, а ты свои антироссийские статьишки будешь в Мурзилке публиковать



№28 Написал: Didi Питер (17 октября 2013 03:47) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Динамит-73
Не начуди вратарь португальцев с Израелем мы упустили б первое место в группе

Что за бред? Если б не начудил, то и мы бы не стали "чудить" в Баку.



№27 Написал: Литовец (17 октября 2013 03:13) #
  • 0
  •  (0)

Почитал статью, а потом комменты. В целом понятно.. Крик души у автора. Дескать, дело сделано, давай посмотрим, что было бы в идеале. Я сам русский, просто живу в Литве. Вашу натуру знаю досконально. Русаки жестокие, но тем не мене душой богаты. От того и вся эта хрень.. результат есть, но всё же не хватает переживаний. Да, для нас - русских - классно, когда сборная выходит на мундиаль через тернии. Всё это основано на пережитых эмоциях. Для любого русского (меня в том числе) было бы куда приятнее, если бы сборная прошла дальше, при этом испытав сложности.. Потому что это эмоции. А когда мы видим, что добиваемся результата прагматично, то нам чего-то не хватает. Давно доказано, что в памяти остаются моменты, которые сопровождает эмоциональный фон, а не простое достижение результата. Поэтому вам остаётся выбирать,что для вас важнее: или же полученный результат, или же драматичность, пусть и с нежелательным исходом.. smile



№26 Написал: eleghant г.Иваново (17 октября 2013 02:14) #
  • 0
  •  (0)

Эта статья на сайте - дело очень хорошее!
Вспомните, как здесь поливали чем попало и игроков, и друг друга (по клубному принципу). Положительнейший результат сборной нам всем это позволял - самое время заняться мазохизмом и оплевательством друг друга!
И вот эта статейка... Как она нас всех одинаково возмутила - и тем самым сплотила вокруг НАШЕЙ сборной, вокруг НАШИХ парней! Да мы за них и за сборную этому дяде дружно глотку перегрызём!!! Мы - вместе. В кои-то веки!
Спасибо этой статье и её гнилому автору!!! bully



№25 Написал: Nals (17 октября 2013 01:08) #
  • 0
  •  (0)

Автору на размышление. С какой игрой и каким треском мы проходили на Евро 2008 и на каком кураже и игрой вышли на Евро 2012? А теперь давайте вспомним итоги этих ЧЕ. =)



№24 Написал: Путурой (17 октября 2013 00:55) #
  • 0
  •  (0)

мне нравится как сказал. мои мыли один в один. не критикует, спрашиаает.



№23 Написал: Kolpino2 Санкт-Петербург (17 октября 2013 00:53) #
  • 0
  •  (0)

Что-то на автора нашло... и не отпускает.
Советую ему по Кузьмичу: напиться или к бабам. Или то и то сразу. Причем много.



№22 Написал: капля никотина Москва (17 октября 2013 00:30) #
  • 0
  •  (0)

"Нерусская", баклан.

По-сути неврастенического текста - выбирай сифилис, будет чем заняться.



№21 Написал: zenit_53 zenit_53 (17 октября 2013 00:25) #
  • 0
  •  (0)

сифилитик какой то