Как фанера над Парижем

Как фанера над ПарижемСборная Франции провела безупречный матч против сборной Украины. В первом тайме «трехцветные» лишили «жовто-блакитных» преимущества, добытого в первом матче, а во втором - шансов на казавшийся таким близким чемпионат мира. 3:0 - увы, не только сборная Украины умеет совершать подвиги.

Как фанера над ПарижемКак фанера над Парижем
Чемпионат Мира

Стыковые игры

Первый матч 0:2

Франция 3:0 Украина
Сако, 22, Бензема, 34, Гусев (а/г), 73

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако, Эвра, Вальбуэна, Матюиди, Кабай, Погба, Рибери, Бензема.

Украина: Пятов, Хачериди, В. Шевчук, В. Мандзюк, Ракицкий, Коноплянка, Эдмар, Безус, Ротань, Ярмоленко, Зозуля.

Предупреждения: Ротань, 7, Сахо, 45, Хачериди, 45, 47, Эвра, 67, Дебюши, 69, Мандзюк, 90

Удаления: Хачериди, 47

Жеребьёвка стыковых матчей европейской зоны ЧМ-2014 несомненно порадовала французскую сборную: самый популярный шрам футбольного мира Франк Рибери не желал пересекаться с Хорватией и Португалией, умолчав про Грецию и Украину; Оливье Жиру вовсе не скрывал эмоций: «Рад, что нам удалось избежать встречи с Португалией». Французские СМИ не отказали себе в удовольствии поострить перед первой игрой: на одном из плакатов, посвященных предстоящей встрече, был изображен петух, гордо восседающий в шапке-ушанке с флагом Украины.

В тот вечер по улицам Киева передвигалось разве что перекати-поле, зато сразу после матча в стране наступил второй Новый год. Жаль, что французы не сделали постер, на котором они этими же шапками-ушанками закидывают «жовто-блакитных» - он смотрелся бы очень органично на фоне торжествующих украинцев.

Но эта победа осталась бы локальной и не вошла бы в историю без выхода украинцев на Чемпионат мира. Представьте себе такую ситуацию: пожилой Евгений Коноплянка в своем неповторимом стиле - с шутками и подколками - рассказывает своим внукам о том, как он добывал победу над грозными французами. «...Вот так мы победили в первом стыковом матче», - заканчивает Коноплянка рассказ, умалчивая о плачевном результате ответной игры.

Нет, так не годится. Николай Михайлович Карамзин не успел дописать «Историю государства российского» до конца жизни, а значит и сборная Украины должна была умереть на поле, но эту славную главу своей истории закончить. Михаил Фоменко по сравнению с игрой в Киеве сделал две вынужденные замены - Виталий Мандзюк на правом фланге защиты сменил Артема Федецкого, поглотившего в первом матче лучшего игрока Европы по версии УЕФА, а вместо Александра Кучера появился Ярослав Ракицкий. Плюс - место Тараса Степаненко в составе занял Роман Безус, неплохо смотревшийся в концовке пятничной встречи.

Дидье Дешам же наполовину перекроил состав сборной Франции: полностью обновился центр защиты - вышли Варан и Сако, Йоан Кабай и Матье Вальбуэна сменили Самира Насри и Лоика Реми, а в роли хохолка петуха выступил Бензема.

Рибери остался, хотя в первой игре он принес французам столько же пользы, сколько и Жиру с Насри. И с самого стартового свистка Франк принялся отрабатывать всё, что промотал в Киеве. Сразу стало страшно за Виталия Мандзюка - тому сегодня пришлось хуже, чем коллеге Федецкому в первой игре. Уже на второй минуте Рибери уложил днепропетровца на газон и опасно прострелил вдоль ворот. Затем последовал еще один прострел. И еще. Всегда бы французы стреляли поперёк, тогда и волноваться бы не пришлось. Но нет, те бить тоже умеют - Вальбуэна первым проверил Пятова.

К десятой минуте стало ясно - этот матч Украина проведет в оккупации на голодном пайке. Не то, чтобы до игры так не казалось - просто эйфория от победы в первом матче еще не прошла. Франция решила испробовать военно-воздушные силы, но пилоты Погба и Бензема по цели не попали. Красноречивые кадры начала встречи - Погба чуть не разорвал руками свой модный ирокез, когда промазал мимо ворот; Льорис уже на 11-й минуте спешил ввести мяч в игру; Абидаль на скамейке грыз ногти - и не от обиды, что остался вне заявки. Французы нервничали.

Украинцы тоже нервничали, извините за очевидный факт, но, подав три угловых, будто бы получили три инъекции успокоительного. Иначе не объяснить расконцентрированность при подаче штрафного на 22-й минуте - Рибери дали пальнуть из мушкета, а Сако на добивании вонзил штык-нож прямо в сетку - 1:0. Рибери не опекал вообще никто, а рывок Сако явно проспал Ракицкий - почему?

Тут же Франция могла сравнять счет в противостоянии - Погба запустил ласточку, которая, казалось, в последний момент предательски сменила курс на трибуны. А вот Вальбуэна минутами спустя птичка не подвела, но Пятов ласточку схватил за самый хвост - блестящий сэйв из девятки. С Каримом Бензема в первом тайме творились настоящие чудеса - сначала он забил эффектный гол, гм, паховой областью, но судьи отменили его из-за мнимого офсайда. А через некоторое время нападающий «Реала» снова отправил мяч в сетку, но уже из настоящего положения вне игры. Что бы вы думали? Гол засчитан - 2:0.

Французы по-джентельменски дали оппонентам ответить. Украинцы поначалу это сделали невнятно - Ракицкий вообразил себя Халком и с 35-ти метров зарядил со штрафного выше ворот. Лучше бы вообразил себя Роберто Карлосом... Затем Сако попросил гостей повторить сказанное, за что получил желтую карточку и достойный ответ. Занавес первого тайма уже опускался, когда Ярмоленко внезапно оказался на авансцене и пробил в угол. Льорис был отыгран, но вдруг на пути мяча возник Дебюши, который, не жалея живота своего, остановил мяч. На этом занавес опустился.

А когда он поднялся, Украина уже была в меньшинстве - Хачериди заработал вторую желтую карточку. Но Франция не спешила добивать соперника - Дешам, видимо, решил, что его команда слишком увлекается созиданием, поэтому во втором тайме хозяева стали атаковать заметно меньшими силами. И даже удаление не изменило мнения Дидье, что, впрочем, неудивительно - давно известно, что Дешам не любитель авантюр.

Безус под шумок решил свистнуть у французов психологическое преимущество, но промазал. Кабай мог воплотить это аморфное преимущество во вполне осязаемое, но повторил за украинским визави. Наступила середина второго тайма, и, как по взмаху волшебной палочки, зеленый газон «Стад де Франс» превратился в тонкий лёд, а шипы бутс футболистов - в лезвия коньков. Одно неосторожное действия футболиста - и вся команда разом могла провалиться.

Это действие вполне мог совершить Сако, от ноги которого мяч чуть не отскочил к Зозуле. Но оступился Гусев. То ли подача, то ли удар Вальбуэна - мяч полетел к Сако, но до него не добирался. Первым неудачно подставил ногу опекавший Мамаду Олег Гусев - 3:0, Франция впервые за два матча получила настоящее преимущество.

Но на этом игра, разумеется, не закончилась. 3:1 - такой счет полностью устраивал сборную Украины. Эх, жаль за сэйвы не дают никаких результативных баллов! Так бы как раз нужный счет и загорелся на табло парижского стадиона после гениального спасения Пятова, вытащившего удар Жиру. Но нет - противный ноль так и остался смотреть на украинцев до самого конца игры. 0:3 - сборной Украины на Чемпионате мира будет не хватать.