Чемпионы начинают и проигрывают. Что было дальше?

Чемпионы начинают и проигрывают. Что было дальше?Действующие чемпионы мира приехали на территорию самой титулованной сборной мира защищать свой титул и невообразимым образом со страшной силой влетели голландцам. Rusfootball.info решил вспомнить, когда ещё победители крупных турниров начинали свой путь на чемпионатах мира и Европы с поражений и чем всё это оборачивалось в итоге.

Кто и когда?

Чемпионат мира-1950, Швеция-Италия-3:2

Смотрите-ка, поражение действующего победителя чемпионата мира в Бразилии прямо традицией становится! Выигравшие мундиаль в 1938-м году итальянцы поехали на первый послевоенный форум без погибших в авиакатастрофе игроков "Торино", базового клуба сборной, и уступили скандинавам. Счет усилиями Карапеллезе на 7-й минуте открыла именно "скуадра адзурра", однако затем пропустила 3 мяча.

Что дальше?

Чемпионы: Италия одолела Парагвай со счетом 2:0, но поскольку шведы сыграли с южноамериканцами вничью 2:2, именно они и вышли во второй групповой этап (на 1-м этапе тогда были не квартеты, а тройки)

Победители чемпионов: в первом же матче решающего этапа несчастные шведы попали под бразильцев (1:7), затем в упорной борьбе уступили будущему сенсационному чемпиону Уругваю (2:3), но победа над испанцами в последнем туре позволила команде, составленной только лишь из любителей, занять 3-е место. А Бразилия горевала по "маракансо"...

Чемпионат Европы-1980, Чехословакия-Германия-0:1

Следующего поражения действующего победителя в стартовом матче турнира, как видите, пришлось ждать дольше, чем идет чемпионат Эстонии по шахматам. На первый Евро, проводившийся по групповой системе, в ранге чемпиона приехала сборная Чехословакии и проиграла немцам из-за гола прекрасно известного нам Карла-Хайнца Руммениге.

Что дальше?

Чемпионы: после этого поражения чехословаки довольно легко переиграли сборную Греции (3:1, Паненка, Визек, Нехода) и обменялись мячами с голландцами, гол снова на счету Неходы. Эти результаты позволили команде занять второе место в группе, что тогда давало право участвовать в матче за 3-е место. На гол Юркемика итальянцы ответили мячом Грациана, а в невероятной серии пенальти победу вырвали чехословаки - 9:8! Да, именно тогда свой знаменитый удар произвел Антонин Паненка.

Победители чемпионов: победив Голландию благодаря хет-трику Клауса Алофса и сыграв безголевую ничью с греками, Германия вышла в решающий матч, где схлестнулась с Бельгией. Хрубеш открыл счет на 10-й минуте, Вандерэйкен с пенальти на 75-й восстановил паритет, но за пару минут до истечения основного времени игры Хрубеш оформил дубль и принес ФРГ второй титул чемпионов Европы.

Чемпионат мира-1982, Аргентина-Бельгия-0:1

Выиграв мундиаль 4 года назад без Диего Марадоны, команда Аргентины прикатила на "Камп Ноу", где ничем не смогла ответить на мяч Эрвина Ванденберга.

Что дальше?

Чемпионы: аргентинцы собрались - дубль Диего Армандо помог "альбиселесте" разгромить венгров (4:1). С сальвадорцами, пропустившими от тех же венгров 10 мячей, Аргентина обращалась гораздо скромнее - 2:0, видимо, экономив силы на второй групповой этап. Не помогло: сначала последовало поражение от будущих чемпионов из Италии с голами Тарделли и Кабрини, а затем и от Бразилии. Рамон Диас на 89-й минуте лишь спас команду от разгрома: "селесао" вели 3:0 благодаря голам Зико, Сержиньо и Жуниора.

Победители чемпионов: Бельгия скромно обыграла Сальвадор благодаря мячу Людо Кука и сыграла вничью с венграми, что позволило занять 1-е место в квартете. Однако, во втором групповом этапе бельгийцы сначала влетели полякам (хет-трик Збигнева Бонека и 0:3), а потом уступили и СССР - единственный гол на счету Хорена Оганесяна.

Чемпионат мира-1990, Аргентина-Камерун-0:1

Опять и снова аргентинцы в статусе действующих чемпионов старт проиграли: на сей раз команде из Южной Америки противостоял тот самый легендарный Камерун Валерия Непомнящего, сумевший отстоять свои ворота после Омам-Бийика на 67-й минуте.

Что дальше?

Чемпионы: аргентинцы-таки выползли из группы с 3-го места, обыграв СССР и разойдясь миром с Румынией. В 1/8 финала гол Каниджы принес команде победу над Бразилией, а далее последовало аж две серии 11-метровых: и югославов, и итальянцев удалось пройти благодаря сэйвам Гойкоэчеа. А вот на 85-й минуте матча с немцами голкипер не спас: Андреас Бреме принес тогда ещё не объединенной Германии 3-й титул чемпионов мира, а Франц Беккенбауэр выиграл мундиаль теперь ещё и в качестве тренера.

Победители чемпионов: и пусть Камерун не дошёл, в отличие от Аргентины, до финала, тогдашняя команда осталась запала в память больше, чем "альбиселесте". Проиграв СССР 0:4 в последнем матче группового этапа, а до того благодаря дублю Милла одолев румын, Камерун шагнул в 1/8 финала. В добавленную 30-минутку уместился ещё один дубль Милла - Колумбия повержена. То же самое могло случиться и с Англией, если бы не 2 пенальти Линекера... Впрочем, что рассказывать, посмотрите видео:

Чемпионат мира-2002, Франция-Сенегал-0:1

Последовательно выиграв и мировое, и континентальное первенство, и Кубок Конфедераций "трёхцветные" ехали в Корею как фавориты. Потеряв в спарринге с корейцами Зидана, лишившись из-за травм Пиреса и Мирабё, французы с Анри, Трезеге и Вильтором в атаке не смогли поразить ворота сенегальцев, победу которым принес гол Папы Буба Диопа.

Что дальше?

Чемпионы: а дальше продолжение позора. Команда Роже Леммёра так и не забила ни одного мяча на турнире, сперва сыграв вничью с Уругваем в меньшинстве после удаления Анри. А затем, уже с Зиданом в составе, уступила и Дании.

Победители чемпионов: Сегенал же, как и многие другие скромные сборные, навел шороху. Сыграв 1:1 с Данией и 3:3 с Уругваем, в 1/8 финала команда победила сильных шведов: на гол Хенрика Ларссона дублем ответил Анри Камара, забивший решающий гол на 104-й минуте. В четвертьфинале африканцы также довели дело до овертайма: победу будущим обладателям бронзовых медалей туркам принес Мансиз.

Чемпионат Европы-2008, Греция-Швеция-0:2

Самые сенсационные наравне с датчанами чемпионы Европы стартовали не как Россия, матчем с будущим обладателем титула, а против шведов. В течение 5-ти минут Ибрагимович и Ханссон забили по голу и свели тяжелую встречу к победе скандинавов.

Что дальше?

Чемпионы: поражение от России поставило крест на надеждах выйти из группы. В матче с испанцами греки вели 1:0, но затем пропустили от Де Ла Реда и Гуисы.

Победители чемпионов: участь греков постигла и шведов. Златан сравнял счет в матче с испанцами (1:2), но в перерыве заменился, чтобы сыграть против России. А там наша команда, уже с Аршавиным, вкатила "тре круннур" два мяча.

Бонусы:

Чемпионат Европы-2004, Франция-Англия-2:1

Нет, не пугайтесь, автор не сошел с ума, англичане не выигрывали Евро-2000. Просто матч получился больно выдающимся. Поражение действующих чемпионов отчётливо вырисовывалось: счет, установленный Лэмпардом на 38-й минуте, держался на табло аж до компенсированного времени, когда за дело взялся великий Зидан - два его гола, сначала со штрафного, а затем и с заработанного Анри пенальти, не то что спасли Францию от поражения, а ещё и принесли победу! А ведь ещё там был взятый Бартезом от Бекхэма пенальти, посмотрите:

Что дальше?

И те, и другие без проблем вышли из группы с хорватами и швейцарцами, а вот в четвертьфинале сошли с дистанции. Англичане сделали шаг к тому, чтобы приучить всех к поражениям на этой стадии и поражениям по пенальти (Потугалия идет дальше), а французы так и не смогли взломать оборону греков, победу которым принес гол Харистеаса.

Чемпионат мира-2010, Испания-Швейцария-0:1

Пусть в ЮАР испанцы приезжали и не в ранге чемпионов мира, про этот матч нельзя было не вспомнить. Оборонявшаяся весь матч команда Отмара Хитцфельда вдруг вырвалась в контратаку и затолкала мяч в ворота испанцев чуть ли не вместе с Пике. Ни один из 23-х ударов "фурии" успехом не увенчался.

Что дальше?

Чемпионы: ну а дальше вы помните - машина по штамповке 1:0 заработала на стадии плей-офф безотказно, хотя была близка к провалу: слава Касильясу за взятый от парагвайца Кардосо пенальти, слава Иньесте и Фабрегсу за 116-ю минуту финала, слава Вилье за весь турнир!

Победители чемпионов: а швейцарцы диким образом умудрились в плей-офф не выйти, сначала проиграв Чили, но, но, но! Сгоняв нулевую ничейку с Гондурасом! С которым, кстати, опять очутилась в одной группе.

Чемпионат мира-2014, Испания-Голландия-1:5

Да, так в стартовом матче из действующих чемпионов ещё никто не летел. Хотя беды ничто и не предвещало: вели себе 1:0, моменты создавали - тот же Сильва мог спокойно делать 2:0. Уверяю, примерно такой результат мы бы увидели и после финального свистка, забей Давид. Но Блинд, ван Перси и Роббен дёрнули игру, как с места дергает Bugatti, и перевернули её даже не верх тормашками, а переместили её в какую-то иную реальность.

Что дальше?

Чемпионы: команде отчетливо светит перспектива встречи с Бразилией, которая разгромила испанцев год назад в финале Кубка Конфедераций. Думается, тогда судьи не будут так благосклонны к Диего Косте. Хотя выйдет ли он в этом матче - ещё вопрос. Да и выход "фурии" из группы - не медицинский факт. Но если Чили будет играть в обороне так же, как и против Австралии, которая примитивными забросами на Кэйхилла сооружала панику в чилийских оборонительных редутах, то ничего южноамериканцам не светит.

Победители чемпионов: голландцы же должны помнить, чем закончилась феерия на групповом раунде Евро-2008. Теперь Нидерланды просто обязаны выходить из группы с 1-го места, но создалось четкое впечатление, что уже в матче с испанцами они были на пике формы. Если это так, то ничем хорошим ван Гаалу не светит: Хорватия с Мексикой не менее опасны, чем Россия в 2008-м. Арьен Роббен уже в раздевалке предостерёг команду от эйфории, но будет ли он вместе с Робином ван Перси и далее в таком ударе?