С Фалькао хорошо, но без него - лучше

С Фалькао хорошо, но без него - лучше Программу третьего игрового дня на чемпионате мира в Бразилии открывали колумбийцы и греки, которые по своему привлекательны. Предпочтение изначально было сложно кому-то отдать, но встреча показала кто есть кто. Rusfootball.info - о том, как Родригес не скучал без Фалькао, а Греция мысленно отправлялась домой.

Чемпионат мира. 1 тур

Колумбия - Греция 3:0
Армеро, 7, Гутьеррес, 59, Родригес, 90+3

Колумбия: Оспина, Армеро (Арьяс, 75), Йепес, Сапата, Суньига, Родригес, Агилар (Мехья, 69), Санчес, Куадрадо, Гутьеррес (Мартинес, 76), Ибарбо

Греция: Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас, Манниатис, Кацуранис, Коне (Карагунис, 80), Салпингидис (Фетфацидис, 59), Гекас (Митрогулу, 66), Самарас

Предупреждения: Санчес, 26, Папастатопулос, 53, Салпингидис, 56

Чемпионат мира в Бразилии постепенно набирает обороты. Хозяева турнира уже успели одержать первую победу, Испания влетела по самое не балуй, а чилийцы без труда отправили отдыхать Австралию, пусть даже минимальные шансы у «зеленых» парней еще остались. Очередной игровой день принес новые баталии, некоторые из которых можно назвать дюже интересными. Таким, например, по вывеске выглядел матч сборных Колумбии и Греции, на что были объективные причины. Одни остались без Фалькао, но зато с Куадрадо, Родригесом и прочими веселыми ребятами, а другие просто вынесли не так давно Россию на чемпионате Европы, что тоже достижение (Португалия не даст соврать). Очная встреча этих парней должна была лишний раз ответить на вопрос, кому же уготовано тепленькое местечко в верхней части довольно ровной группы?

Как завещал Карпин, Фалькао к нам не поехал, а точнее он не поехал из-за травмы в Бразилию в роли главной звезды своей сборной, посему развлекать публику, массово окрашенную в желтые цвета, пришлось таким известным лишь в Колумбии парням, как Теофило Гутьеррес, Давид Оспина и иже с ними. Правда, оказались в основе и более именитые и уважаемые футболисты, например Суньига, Хамес Родригес, Куадрадо, Йепес, Сапата и Агилар. Странное дело, но еще до старта этого матча многим было сложно представить что это вообще за сборная и кто там играет, помимо Радамеля; а сейчас, после увиденных стартовых имен, можно сказать, что даже у России игроки менее известные… У Сантуша футболисты хоть и оказались более неузнаваемые, но звезд было тоже достаточно: Манолас, Торосидис, Папастатопулос, Кацуранис, Самарас, Гекас – короче говоря, было на кого посмотреть.

Встреча началась с того, что забил Армеро. Да-да, просто взял и забил. Быстро, красиво, неожиданно и, главное, не из офсайда, которые на турнире высматриваются по какой-то новой технологии, понятной только ярым ненавистникам сборной Мексики. Результативная атака на пятой минуте получилась простой, но эффективной: Куадрадо покатил мяч в штрафную, Армеро неуклюже пробил в левый угол, Манолас еще более неуклюже попытался мяч отбить, что, собственно, окончательно и дезориентировало Орестиса Карнезиса. Колумбийцы на радостях сплясали какой-то местный танец, поскакали на бровке, а затем отправились на свою половину поля – как-никак, гол это хорошо, но играть еще оставалось минут 85.

В это трудно поверить, но столь быстрый гол успокоил вообще всех. Колумбия продолжала бегать к чужой штрафной, Греция продолжала перекатывать мяч где-то в центре поля, а судья продолжал свистеть все, что только было можно. Порой говорят, что свистеть нельзя, мол денег не будет, но по первым матчам турнира создалось ощущение, что судьям платят много; не официально, в черных конвертах, но много.

Время шло, а особого внимания удостаивалась лишь великолепная (самая дешевая в Бразилии) арена «Минейран». Где-то в далеком и теплом Тель-Авиве, наверняка, умные парни подсчитывали сколько можно было таких красавцев построить вместо нового стадиона «Зенита», 10 или 15. Собственно, от футбола отвлекало вообще все, потому как до определенного момента смотреть действительно было не на что. Всколыхнулись болельщики лишь ближе к тридцатой минуте, когда Торосидис метров с 10-12 плотно пробил головой в левый угол, замыкая навес Холебаса со штрафного. Оспина даже не дернулся, но к его радости, мяч пролетел чуть левее створа. За несколько минут до этого особо отметился и Санчес, но не тот что вчера забивал за Чили, а местный, колумбийский. Карлос срубил в центре поля соперника и получил горчичник.

Встреча плавно катилась к перерыву, полумоментов становилось все больше, и это не могло не радовать. Родригес несколько раз оказывался на убойных позициях, но все время фальшивил. Единожды Хамес слета приложился выше перекладины, а когда его вывели по правой границе штрафной к воротам, полузащитник «Монако» решил разыграть мяч еще более до верного, на чем, собственно, все и закончилось. Греки, к слову, тоже начали бегать к чужой штрафной гораздо чаще. Несколько дальних ударов не таили в себе опасность, но когда к мячу на линии штрафной засеменил Коне, стало совсем интересно. Великолепный удар Панайотиса с подкруткой в правый верхний угол был хорош, но не так, как бросок Давида Оспины. Немногочисленные болельщики сборной Греции успели победно вскинуть руки, однако спустя секунду их ждало разочарование, а спустя две минуты еще одно – первый тайм подошел к концу.

В перерыве тренеры, к удивлению многих диванных экспертов, в состав которых входит и Ваш преданный слуга, не стали делать замен. Незаметный Салпингидис и неизведанный Теофило Гутьеррес остались на поле, а значит мечтать о куче голов по-прежнему не приходилось. С таким настроением вторая половина встречи и началась, хотя были уникумы, которые разбавляли скуку интересными индивидуальными действиями. Один из них был Родригес, который без устали бороздил зеленый покров вблизи чужой штрафной. Немного разочаровавшись в своих партнерах, Хамес индивидуально накрутил Коне и смачно пробил в створ – Карнезис оказался на месте.

Единственное, чем греки запомнились, так это желтыми карточками и бездумным владением мяча, которое ни к чему хорошему не приводило. Сантуш долго смотрел на все это безобразие, пока все-таки не решил заменить Салпингидиса, выпустив вместо него Фетфатцидиса. Замена вскоре повлекла за собой взятие ворот, но не тех, о которых Вы подумали. Колумбийцы заработали угловой, Родригес подал на ближнюю штангу, Агилар чуть коснулся мяча, а Гутьеррес оформил второй гол, расстреляв пустые ворота с двух метров – 2:0!

Большие футбольные турниры тем и хороши, что порой случаются великолепные результаты, как например в 2008 в Австрии и Швейцарии, когда сборная Турции за последние 15 минут не только отыграла у Чехии два мяча, но и вырвала победу. В нашем же случаи подобного было сложно ждать, к огромному сожалению. Конечно, некогда лучшая сборная Европы попыталась вернуться в игру, но все надежды игроков и болельщиков на 65 минуте разбились о звонкую перекладину, куда от головы Гекаса отлетел мяч. Если бы Теофанис забил, было бы интересно, но этого не случилось. С каждой последующей минутой скорости все больше падали, игроки все чаще выпрашивали штрафные и пенальти, а тренеры меняли тех, кто уже откровенно застоялся на поле.

Конечно, всем хотелось еще голов, ведь чемпионат мира – это праздник, а не какой-то товарищеский турнир, где с середины второго тайма футболисты начинают размышлять о завтрашнем дне. До поры до времени матч катился ровно по такому сценарию, когда уже ничего и никому не нужно, но стоило только Родригесу взяться за ум, как Греция пропустила вновь. На этом встреча и закончился, открыв футбольному миру еще одну привлекательную команду, за которой будет очень интересно следить.