Коста-Рика, ты велика!

Коста-Рика, ты велика!Дело ещё не дошло до "группы смерти", а чемпионатом мира уже все восторгаются! Однако, наконец, стартовал и квартет С. Rusfootball.info - о её стартовом матче, где Уругвай встречался с командой, которая могла не дать состояться чуду "ла селесте" 4-летней давности, не присутствуя при этом на чемпионате мира.

Коста-Рика, ты велика!Коста-Рика, ты велика!
Чемпионат мира

1 тур

Уругвай - Коста-Рика 1:3

Голы: Кавани (пен.), 23. – Кэмпбелл, 54; Дуарте, 57; Уренья, 84.

Уругвай: Муслера, Перейра, Лугано, Годин, Касерес, Гаргано (Гонсалес, 60), Риос, Стуани, Родригес (Эрнандес, 76), Форлан (Лодейро, 60), Кавани.

Запасные:Муньос, Сильва, Фусиле, Перейра, Хименес, Коатес, Лодейро, Перес, Рамирес, Гонсалес, Эрнандес, Суарес.

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Борхе, Дуарте, Боланьос (Баррантес, 88), Кэмпбелл, Руис (Уренья, 81), Диас, Гамбоа, Техеда (Куберо, 74).

Запасные: Пембертон, Камбронеро, Акоста, Майри, Френсис, Миллер, Баррантес, Гранадос, Кальво, Куберо, Бренес, Уренья.

Предупреждения: Лугано, 49; Гаргано, 56; Касерес, 80.

Удаление: Перейра, 90+4.

Речь в предыдущем абзаце я вел как раз о сборной Коста-Рики, команде, которая влюбила в себя многих людей, в том числе одного моего хорошего знакомого, матчем открытия чемпионата мира-2006. Могли представители самой счастливой страны мира по данным международного индекса счастья за 2012 год оказаться и на южноафриканском мундиале.

Не сложилось по причине поражения в стыковых матчах с Уругваем. "Чарруа" и на этот ЧМ пробирались через стыки, но встречи с иорданскими кудесниками футбола (5:0, 0:0) были похожи на игры с Коста-Рикой примерно настолько, насколько велики ваши шансы перепутать Яя Туре с Джано Ананидзе. Даже в тёмном переулке.

Выиграв в Сан-Хосе со счетом 1:0, уругвайцы смогли удержать минимальное преимущество дома - 1:1. Но заковыряй костариканцы какого-нибудь дурачка в концовке - и не созерцали бы мы возвращения Уругвая в число лучших сборных мира, где он отсутствовал, кажется, целую жизнь.

На сей же раз Коста-Рика обошлась без всяких стыковых матчей, отправив туда Мексику, которую, как и команду США, парни Хосе Луиса Пинто обыграли! Естественно, деятельное участие во всем этом великолепии принял знаменитый у нас в стране Ельцин Техеда, опорник "Саприссы", мать которого очень уважала первого президента России, в отличие от её жителей. Так вот, вышел Ельцин в старте, как и Брайан Руис, Джоэль Кэмпбэлл, Кейлор Навас, Кристиан Боланьос. Ещё один парень, которого вы можете знать, Маркос Уренья, с приездом из Краснодара в Бразилию решил не изменять своей привычке сидеть на скамейке. Максимум на трибуну могли попасть два лидера Коста-Рики: Саборио и Овьедо прекрасно проявляли себя, но вылетели из-за травм.

Луис Суарес по этой причине пока никуда не вылетел: готовится себе к матчам с кем-то посерьёзнее, а терзать Коста-Рику Табарес, без особых, думается, опасений, отрядил Кавани с Форланом. Терзаний никаких, правда, не последовало: как оказалось, Уругвай отнюдь не выступал против того, чтобы "лос тикос" повозились с мячом.

Играла Коста-Рика порой не сдержанно: тот же Ельцин частенько прыгал в ноги соперникам, да и другие старались не отставать в применении тактики "долбани ему пару раз, больше не сунется!" Все бы ничего, если бы на стандартах после этих нарушений ребята Хосе Луиса Пинто действовали надежно, а то нервничали: то Годин праведно незасчитанный гол забьёт, то Уманья неуклюже подвернется под мяч и выведет на ударную позицию Кавани.

А вот на 24-й минуте на выстрел Матадора вывел судья. Против бедного Диего Лугано нарушали правила и в уругвайской штрафной, и в костариканской, а он всякий раз в падении артистично размахивал руками. На Брыха это произвело впечатление. По-хорошему, пенальти, наверное, был, но приветствовать такое решение полностью я не могу просто потому, что не люблю, когда гораздо более сильная команда не напрягаясь получает "пенку" и выходит вперед.

Коста-Рика нравилась и там, впереди, искала счастья за счет угловых, пару острых ситуаций создала: вспомнить хоть неудавшийся удар Гонсалеса из расстрельной позиции, да и Кэмпбэлл пару техничных штучек вкупе с мощным залпом продемонстрировал. Однако, могла уйти на перерыв и при безнадежных 0:2 - рикошет от Дуарте после удара Форлана привел к потрясающему сэйву Кейлора Наваса, лучшему на чемпионате пока что. Тайм же получился, пожалуй, худшим: уругвайская атака не раскручивалась и не собиралась раскручиваться до гола Коста-Рики, которого не было.

Временно не было. Сразу после перерыва Боланьос со штрафного закрутил мяч на Дуарте, который пробил прямо в Муслеру! Нельзя было этого делать, ведь такой момент ещё вряд ли представится - думал я, думали многие, наверное. Ничего подобного: Уругвай вместо того, чтобы добавить, в перерыве принял коллективное решение окончательно забить на игру.

54-я минута: полная надежды, красоты (пяточка Руиса), готовности сделать все для успеха (как парень бежал за мячом и достал его у углового флага), решимости (как другой парень вылетал на мяч). И как Джоэль Кэмпбэлл вбил его в ворота!!!

Уругвайцы потеряли способность воспринимать действительность: они не понимали, как справиться с под копирку сделанным навесом Боланьоса на дальнюю штангу, все тому же Дуарте, который получил-таки второй шанс и исправился - не в Муслеру, а в дальнюю "шестёру"! Самоотверженно, подставляя голову под шипы опоздавшего Стуани, чтобы стать героем и затем дать волю эмоциям! А если бы Кэмпбэлл завернул с 30-ти в "девятину", то мне ничего не оставалось, как разбудить тех, кого я еще не разбудил после гола Дуарте! Забитого, кстати, из офсайда, но плевать!

Где, где была команда, которой нужно было отыгрываться? Создавалось впечатление, что сейчас костариканцы разделаются с уругвайцами в стиле вчерашних голандцев! В какой форме она вообще играла? Точно в голубой? Так она же в обороне отсиживалась и только к 70-й минуте пошла в навал, с выходом Лодейро и Гонсалеса и истощением сил "лос тикос". Кейлор Навас спасал, как мог, а мог он почти всё!

Луис Суарес своей команде помочь ничем не мог - Табарес произвел третью замену, а третьего гения мирового футбола оставил на скамейке. Ельцин устал, Ельцин ушел. Зато Уренья, человек из глухого кубанского запаса вышел. Сравните уровни турниров: чтобы в чемпионате России Маркосу не хватило 3-х лет. Чтобы забить полуфиналисту мундиаля на чемпионате мира оказалось достаточно 2-х минут.

Никогда не думал, что буду признаваться в любви мужикам, причем сразу 11-ти, вернее, больше, чем 11-ти, но, Коста-Рика, я люблю тебя! Какие блондинки с третьим размером ребят, вот что способно влюблять в себя! Что до Уругвая, которому после этого только позорный путь домой светит, то "Так и надо, все говорят. Так и надо, сам виноват", как поется в песне. Хотели одним коготком своей когтистой лапы Коста-Рику придушить? А в итоге только и сподобились на то, чтобы мерзким образом от безысходности лупить по ногам людям, которые приехали на чемпионат мира творить историю, а не готовиться к следующим матчам. Людям, которые сделали все, дабы осуществить свою мечту и осчастливить, как я уже говорил, и без того самую счастливую страну мира, которая благодаря своей потрясающей сборной поделилась громадными кусками счастья с любителями футбола по всему миру. Не забыв занести их на 5-й этаж одной из самарских хрущёвок.