Знай: его фамилия - Депай!

Знай: его фамилия - Депай!Перед матчем с Австралией все говорили о календарном счастье голландцев, которым повезло встречей с "кенгуру" во втором туре закрепить невероятный сальвадорский успех. Rusfootball.info о том, как весело оправдывались оранжевые ожидания.

Знай: его фамилия - Депай!Знай: его фамилия - Депай!
Чемпионат мира

2 тур

Австралия – Нидерланды 2:3

Кэхилл, 22, Единак, 57 (пен.) - Роббен, 21, ван Перси, 60, Депай, 71

Австралия: Райан, Дэвидсон, Спиранович, Макгован, Уилкинсон, Оар (Таггарт, 78), Единак, Маккей, Брешиано (Божанич, 55), Кэхилл (Халлоран, 72), Леки

Нидерланды: Силлессен, Влар, де Врей, Инди (Депай, 45+2), Блинд, Янмат, де Йонг, де Гузман (Вейналдум, 80), Снейдер, ван Перси (Ленс, 88), Роббен

Предупреждения: Кэхилл, 44, ван Перси, 49

Ничто не предвещало фурора, но Серхио Рамос уже готовился идти отдыхать, Данни Блинд сподобился на первую из своих гениальных передач, а спустя несколько мгновений на лице Робина ван Перси, которое малость проехалось по газону после нырка за мячом, появилась гримаса удивления. Вскоре интернет был заполонен мемами с Робином пуще, чем с Балотелли после его знаменитого празднования гола в ворота немцев.

Честно говоря, я не ожидал от голландцев подобного концерта: "кенгуру" тебе не "красная фурия", тут настрой другой - так носиться не будешь, да и незачем. Хотя Австралия в первом матче с чилийцами и показала, что расслабляться в матче с ней даже выигрывая 2:0 не стоит, голландцы оставившие много и физических, и моральных сил в Сальвадоре, должны были довольно спокойно одержать победу, которую СМИ предвкушали как-то вот так:

Предложи голландцам сыграть этот матч в 45 минут - они бы с радостью согласились, потому "оранье", которые опять вышли из-за дурацких правил ФИФА не в своей традиционной форме, с усердием Емели на печи принялись убивать время. Иметь при этом в своем распоряжении мяч было совсем не обязательно.

Ситуация начала клониться в иную сторону к 20-й минуте: то Снейдер плохой пас на Роббена в резком выпаде отдаст, то ван Перси после подачи со штрафного ухитрится пробить из трудного положения, то Арьен оставит Уилкинсона в дураках и в середине поля, а сам устремится к чужим воротам, которые поразит четким беспрепятственным ударом.

Впрочем, про очередной проход Роббена пришлось быстро забыть и взорваться по другому поводу: Де Фрей уже прикидывал, как будет действовать Кэйхилл, обработав мяч, но тот не оправдал рациональных ожиданий молодого голландца и пальнул под перекладину. Второй гол в турнире для нападающего австралийской сборной и посылал бы я ему исключительно восторги, если бы Тим не бил по телесам Мартинса Инди с таким же удовольствием, с каким и по мячу. С испанцами Кэйхилл не сыграет из-за дисквалификации, не иначе как перед плей-офф решил отдохнуть? А вот пострадавшему бедняге там уже, возможно, уже и не удастся...

Ван Галу опять пришлось менять тактику: травма Стротмана заставила его перейти на 5-3-2, а эвакуация Мартинса Инди с поля на носилках вынудила вернуться к 4-м оборонцам. Впрочем, это история 2-го тайма, произошедшая перед самым перерывом. В период же между ним и голом австралийцы имели пару моментов: Брешиано пробил по болельщикам, а Сперанович не ударил вовсе. Голландцы словно изначально запланировали на тайм один-единственный тот самый рывок Роббена и всё, больше никаких утруждений. И от плана не отходили, даже мячик, подобно Игнашевичу с Березуцким, не тиская.

Если ты вышел валять ваньку, то просто так взять, собраться и прибавить вряд ли получится. Начался второй тайм с карточки ван Перси, лишающей его права противостоять посланцам Чили. И ладно, если бы начало половины ознаменовалось только ей. Мяч попадает в неприжатую, увеличивающую площадь тела руку Янмаата - кому как, а по мне пенальти. По Единаку - пенальти забитый.

Сопереживающие Австралии, в коих превратились, думается, все нейтральные и непоставившие зрители, успели впасть в эйфорию, но не успели в ней обосноваться. Мемфис Депай показал, что не зря ван Гал выпустил на поле именно его, Дэвидсон запорол партнёрам офсайд, а ван Перси сделал то, что должен.

Оур вот не сделал: оказавшись в штрафной, не стал бить в нескольких метров, а сообразил передачу для пнувшего мяч грудью в руки вратарю партнера. А вот Мемфис Депай, процесс знакомства с которым у большинства зрителей проходил прямо по ходу матчей, находясь в куда менее предрасполагающей к удару позиции выстрелил. Райан исполнил, конечно, не Акинфеева, но мог бы сыграть и получше. А неизвестный широкой публике 20-летний парень мог бы так и не феерить, у нас вот Олежка Шатов в 23 года с перепугу передачу точную на партнёра отдать не мог... Этот же решает исход матча ЧМ...

Удивительная страна Голландия. Там все постоянно думают для того, чтобы всем было жить комфортно. Там умеют работать. И умеют помогать распускаться этим тюльпанам, которые потом уходят за границу за миллионы евро. Депай, Блинд, сколько их и за сколько уедет за границу? Сборная Голландии - это тот случай, когда если команда состоит из молодежи, стоит ждать открытия, а не провала.

Удивительная, даже не страна, а целый континент Австралия, где для людей самыми вкусными зрелищами являются местный, австралийский футбол (кстати, по мне, куда интереснее американского) и регби. Но и на соккер у них ходит куда больше народу, чем у нас. И пусть эти ребята не так известны, пусть не получают таких денег, но они дали повод собой гордиться, став соавторами одного из лучших матчей чемпионата при небывалой конкуренции за пальму первенства в этом аспекте.