Приговор в исполнение. Сколько назначали и как били пенальти на предыдущих ЧМ

Приговор в исполнение. Сколько назначали и как били пенальти на предыдущих ЧМRusfootball.info ждал-ждал, ждал ещё и ещё... И наконец дождался первого на этом чемпионате мира незабитого 11-метрового, коих назначается на этом мундиале предостаточно. Насколько охотно арбитры указывали на "точку" на предыдущих кубках мира? Об этом вы узнаете из нашего материала.

Чемпионат мира-1930

4 пенальти назначено (1 за 4,5 игры), забит 1

Первый пенальти в истории чемпионатов мира был назначен в матче Франции с Чили. К точке на 30-й минуте подошел Гильермо Сааведра, но не сумел переиграть голкипера трехцветных, однако сборная Чили все равно выиграла со счетом 1:0. Мануэль Росас на 43-й минуте сверхрезультативной игры Мексики с Аргентиной (3:6) стал автором первого забитого пенальти в истории чемпионатов мира, однако на 65-й минуте реализовать ещё одну попытку не сумел. Аргентинский вратарь отбил мяч, но Росас успел на добивание. Ещё до всех этих событий своих выручил мексиканский голкипер, отбивший удар Фернандо Патерностера. Однако, в различных источниках указываются и другие варианты событий, происходивших вокруг пенальти на уругвайском мундиале.

Чемпионат мира-1934

4 пенальти назначено (1 за 4,25 игры), забито 3

На турнире, прошедшем под пристальным присмотром Бенито Муссолини, с реализацией пенальти было лучше: француз Веррье забил 116-й минуте, но не спас команду от поражения в баталии с австрийцами; испанец Ирарагорри дал старт триумфу испанцев над бразильцами; венгр Дьёрдь Шароши забил тем же австрийцам, но венгры, несмотря на это, проиграли. А не забил только Вальдемар де Брито - в уже упомянутом матче бразильцев в испанцами голкипер последних отразил удар.

Чемпиона мира-1938

4 пенальти назначено (1 за 4,5 игры), забито 3

И вновь та же статистика. Первый 11-метровый был забит поляком Шерфке в начале фантастического матча с бразильцами, завершившегося триумфом южноамериканцев 6:5. В 1/4 финала кубинцы влетели швецам 0:8, а Томас Фернандес не сумел отличиться даже с 11-метровой отметки. На той же стадии гол Неедлы позволил чехословакам добиться переигровки (правда, проигранной бразильцам). А легендарный Джузеппе Меацца забил с пенальти победный гол в ворота бразильцев в полуфинале.

Чемпионат мира-1950

4 пенальти назначено (1 за 5,5 игры), забито 3

По первому послевоенному турниру, правда, берут сомнения: по некоторым данным Стэн Мортенсон не реализовал пенальти на 59-й минуте матча США-Англия, но в официальных источниках они не подтверждены. Что до забитых, то абсолютно все команды, реализовавшие пенальти, оставались проигравшими в тех матчах: и мексиканцы против югославов, и американцы против чилийцев, и шведы против бразильцев.

Чемпионат мира-1954

8 пенальти назначено (1 за 2,75 игры), забито 7

Я уж думал, что во времена, которые мы не застали, на турнирах было строго регламентированное количество пенальти... Наконец цифра 4 сменилась на восьмёрку! Вратари на швейцарском мундиале были бессильны против 11-метровых: лишь австриец Альфред Кёрнер пробил мимо ворот хозяев турнира, но, тем не менее, швейцарцы были биты в 1/4 финала 7:5. Сразу 2 раза пенальти били в четвертьфинале Венгрия-Бразилия: европейцы победили 4:2. А вот в полуфинале оба 11-метровых заработала одна сторона: Вальтер двумя голами помог будущим чемпионам из ФРГ разгромить австрийцев 6:1.

Чемпионат мира 1958

10 пенальти назначено (1 за 3,5 игры), забито 7

Росло количество матчей, росло и число 11-метровых. Шотландец Сэмми Бёрд, похоже, впервые в истории чемпионатов мира угодил в штангу с "точки" в матче против французов (его команда проиграла 1:2). Уступила с нереализованным 11-метровым и сборная Австрии: Лев Иванович Яшин отразил удар австрийца Буцека и помог СССР выиграть 2:0. Однако, в 1-м туре великий вратарь не уберег нашу команду от ничьей: англичанин Финни на 85-й минуте сделал счет 2:2. Правда, в конечном итоге островитяне, в отличие от наших с бразильцами, не прошли групповой этап.

Чемпионат мира 1962

9 пенальти назначено (1 за 3,5 игры), 8 забито

Интересная история на чилийском мундиале была связана с неназначенным пенальти: финал было доверено судить советскому арбитру Николаю Латышеву, который не назначил пенальти в ворота бразильцев за неумышленную игру рукой Нилтона Сантоса - чехословацкие игроки обвинили судью в "непонимании задач социализма". В этом матче играл и Гарринча, удалившийся в полуфинале (где забитый при счете 1:3 пенальти не помог Чили спастись в матче с бразильцами, 2:4) за легкий пинок замучившего его ударами по ногам чилийца Рохаса. Решение перуанского судьи насчет красной было признано необоснованным. А когда Гарринча уходил с поля, в его голову с трибун прилетела бутылка.

Чемпионат мира 1966

8 пенальти назначено (1 за 4 игры), 8 забито

Абсолютно все 11-метровые на английском чемпионате мира были забиты, а особенно в этом плане преуспел Эйсебио, ставший лучшим бомбардиром турнира: в 1/4 финала он дважды поразил ворота КНДР с 11-метровой отметки, в полуфинале ответил выстрелом с "точки" на два гола Бобби Чарльтона, а в матче за третье место его пенальти на 12-й минуте помог португальцам обыграть СССР.

Чемпионат мира 1970

5 пенальти назначено (1 за 6,4 игры), 5 забито

В Мексике арбитры были скупы на 11-метровые, однако абсолютно все они были использованы по назначению и все помогали командам победить: Бельгия, Мексика, Румыния, Англия и Германия своих соперников обыгрывали, но лишь на групповом этапе, стадия плей-офф обошлась без "точек".

Чемпионат мира 1974

8 пенальти назначено (1 за 4,75 игры), 6 забито

Оба нереализованных пенальти - вина польского голкипера Яна Томашевского, который не позволил шведу Тапперу и немцу Хённесу поразить свои ворота. Однако, если в первом случае это помогло победить, то во втором игроки ФРГ все равно вышли победителями. 2 решения английского судьи Джека Тэйлора оказали серьёзное влияние на ход финала: голландец Нескенс на второй минуте открыл счет, немец Брайтнер через 20 минут его сравнял. Однако, победный гол Герд Мюллер провел с игры.

Чемпионат мира 1978

14 пенальти назначено (1 за 2,7 игры), 12 забито

За два года до мундиаля в Аргентине произошел военной переворот, стоивший жизни 5 тысячам аргентинцев, однако чемпионат мира все же состоялся. И судьи были в ударе: они установили рекорд по количеству 11-метровых, а в 4-й группе, где играли Перу, Нидерланцы, Шотландия и Иран (в таком порядке они и финишировали) была назначена половина всех 11-метровых турнира. Не забил только шотландец Мэссон, за что его команда расплатилась поражением от Перу, во многом решившем её судьбу.

Чемпионат мира 1982

8 пенальти назначено (1 за 5,2 игры), 7 забито

В Испании количество матчей резко выросло: теперь на чемпионате мира их игралось 52. Однако, число пенальти упало: первый 11-метровый на турнире неточно пробил чилиец Карлос Каселли, а вот легендарный Антонин Паненка в обеих своих попытках был точен. Впервые в истории чемпионатов мира для выявления победителя прибегнули к серии пенальти: в великом полуфинале между ФРГ и Францией немцы победили 5:4 по 11-метровым, проигрывая 1:3 к 102-й минуте. Голы Карла-Хайнца Руммениге и Клауса Фишера вытащили для Германии уже проигранный, казалось бы, матч.

Чемпионат мира 1986

16 пенальти назначено (1 за 3,25 игры), 12 забито

Особо богатым на 11-метровые стал матч Дании и Испании: в 1/8 финала Ольсен открыл счет, но затем датчане пропустили 5 мячей подряд, в том числе от Гойкоэчеа и Бутрагеньо с 11-метровой отметки, оформившего таким образом покер. На той же стадии с точки отличился Игорь Беланов, но это было уже при счете 2:4 на 111-й минуте того матча с бельгийцами, где игрок оформил хет-трик. В четвертьфинале пенальти, выйдя на замену, не забил Зико - его команда проиграла французам в послематчевой серии. Любопытно, что в 3-х и 4-х матчах 1/4 финала победитель выявлялся именно этим способом: лишь будущие чемпионы аргентинцы обыграли англичан благодаря дублю Марадоны.

Чемпионат мира 1990

18 пенальти назначено (1 за 2,8 игры), 13 забито

Аж трижды пенальти бил игрок сборной Чехословакии Билек: в матче с США он сперва забил, а потом упустил сделал шанс сделать счет уже 6:1. Позже именно гол Билека принес команде победу над австрийцами (1:0). Однако, в 1/4 финала сами чехословаки пострадали от удара с "точки": Лотар Матеус принес победу немцам. Аж 3 11-метровых назначил мексиканский судья в матче Англия-Камерун той же стадии. Кюнде сравнял счет, позже Экеке с игры вывел команду Валерия Непомнящего вперед, но Гарри Линекер с 11-метровой отметки сравнял счет, а в дополнительное время принес англичанам выход в полуфинал, где они в серии пенальти уступили немцам. Те благодаря 11-метровому Бреме на 85-й минуте финального матча стали 3-кратными чемпионами мира. А итальянцы точно таким же макаром (только в роли бьющего Скиллачи) добыли 3-е место.

Чемпионат мира 1994

15 пенальти назначено (1 за 3,46 игры), 15 забито

Все, кто ни подходил к точке в США, спустя несколько мгновений испытывали чувство радости. Ни один из матчей сборной России не обошёлся без 11-метровых: бразилец Раи забил нам, а мы усилиями Саленко забили сначала шведам (но после пропустили 3 мяча), а потом тот же Саленко вогнал 3-й из 5-ти своих мячей в ворота камерунцев. Но всем запомнился, конечно, трагический промах Роберто Баджо: он уже забивал пенальти на турнире в овертайме матча 1/8 финала с нигерийцами, но в финальной серии с бразильцами сделал то, чего не делал почти никогда - промахнулся с 11-метровой отметки.

Чемпионат мира 1998

18 пенальти назначено (1 за 3,5 игры), 17 забито

Теперь мундиаль приобрел свой нынешний вид: 64 матча за турнир, 32 участника. Только Предраг Миятович в матче 1/8 финала против голландцев не реализовал 11-метровый, попав в перекладину. Это не позволило югославам, в итоге проигравшим 1:2, выйти вперед и оказало серьёзное влияние на результат. Самым же "пенальтийным" выдался матч ЮАР-Саудовская Аравия: аравийцы вышли вперед благодаря двум 11-метровым, но назначенный чилийским судьей на 93-й минуте матча пенальти позволил африканцам отыграться. Правда, никто из них в плей-офф не вышел.

Чемпионат мира 2002

18 пенальти назначено (1 за 3,76 игры), 13 забито

На чемпионате мира-2002 мы в первую очередь помним неназначенный: в знаменитом матче с японцами на Игоре Семшове. Помним и забитый Валерием Карпиным в ворота Туниса. Что до остальных, то 11-метровый Робби Кина позволил ирландцам уйти от поражения в матче с испанцами на 90-й минуте матча 1/8 финала, но в серии островитяне уступили. Зато следующая серия закончилась поражением испанцев от корейцев. На их счету, кстати, 2 незабитых пенальти, однако, на первой стадии плей-офф Ан Джон Хван исправил за упущенный шанс победным голом в ворота итальянцев на 117-й минуте

Чемпионат мира 2006

17 пенальти назначено (1 за 3,76 игры), 12 забито

Первый пенальти в Германии был назначен в предпоследнем матче 1-го тура группового этапа: Давид Вилья поразил ворота украинцев. Они же, в свою очередь, обыграли Тунис благодаря голу Андрея Шевченко с 11-метровой отметки. Пенальти в исполнении Зинедина Зидана на 33-й минуте решил исход полуфинала с португальцами, также с точки "ЗиЗу" отличился в финале, но там, как вы помните, все завершилось победной для итальянцев серией 11-метровых.

Чемпионат мира 2010

12 пенальти назначено (1 за 5,3 игры), 9 забито

В Южной Африке было немного голов и немного пенальти. Главным образом 11-метровые удары связаны с Асамоа Гьяном: лидер сборной Ганы поразил ворота сербов и австралийцев на групповом этапе, но на 120-й минуте 1/4 финала с уругвайцами угодил в перекладину ворот Муслеры, который вместе со своей сборной выиграл тот легендарный матч.

Чемпионат мира 2014

8 пенальти назначено (1 за 3,25 игры), 7 забито

Карим Бензема сам заработал пенальти, сам же его и не реализовал, а до него все 7 игроков, подходивших к "точке", справлялись с задачей успешно. Кажется, что на этом ЧМ 11-метровые даются за что угодно и чуть ли не в каждой игре, но это не совсем так: пенальти назначаются даже не в каждой третьей игре. Однако, концентрация 11-метровых превышает все чемпионаты мира с 1990 года.