Прыжок в вечность

Прыжок в вечность Джером Боатенг и сборная Германии не смогли одержать вторую победу на мундиале в Бразилии и переиграть своего сводного брата Кевина и его сборную Ганы. Великолепный второй тайм и 15-ый голевой подвиг Клозе на мундиалях - в отчёте от Rusfootball.info.

Чемпионат мира, группа G, 2-ой тур

Германия 2–2 Гана

Голы: Гётце, 51; Клозе, 71 - А.Айю, 54; Гьян, 64

Германия: Нойер, Хёведес, Хуммельс, Боатенг (Мустафи, 46), Мертесакер, Лам, Хедира (Швайнштайгер, 69), Озил, Кроос, Мюллер, Гётце (Клозе, 69)

Гана: Дауда, Менса, Бой, Аффул, Асамоа, Мунтари, Рабиу (Баду 77), А. Айю, Атсу (Вакасо, 72), Боатенг (Д.Айю, 53), Гьян

Все любители футбола, наверное, знают эту историю. Перед чемпионатом мира в ЮАР в финале кубка Англии Кевин-Принс Боатенг нанёс серьёзную травму полузащитнику «Челси» и сборной Германии Михаэлю Баллаку, из-за чего тот был вынужден пропустить главное футбольное событие четырёхлетия. Его сводный брат Джером, выступающий за бундесманшафт, затаил обиду и оборвал все контакты с братом.

Выступать за немцев Кевин-Принс отказался ещё раньше, хоть и привлекался во все юношеские сборные страны. Встретиться с братом вновь их вынудил всё тот же мундиаль в ЮАР, где сборные Ганы и Германии также встречались на стадии группового этапа. Тогда сильнее оказались подопечные Лёва 1-0, единственный гол на 60-ой минуте провёл Озил. Ну а как закончился путь обеих сборных, вы тоже должны помнить. Рука Суареса и незабитый пенальти Гьяном, и бронзовые медали немцев, отобранные как раз у обидчиков ганской команды.

Сейчас творится уже другая история. Братья помирились, Германию после разгрома португальцев уже вовсю причисляют к главным фаворитам этого мундиаля, особенно после скорого вылета действующих чемпионов мира. Йоахим Лёв уже давно созрел для большого успеха, и почему бы его не достигнуть уже здесь, в Бразилии? Сборная Ганы считалась вполне удобоваримым проходным соперником на пути в 1/8 финала.

Оба брата появятся на поле с первых минут. На скамейке сборной Германии вновь останется претендент на звание лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе, которому Лёв не доверил место на поле даже при крупном счёте и большинстве в матче с Португалией. По его словам, ветеран выйдет в основе в третьем матче, если к тому моменту путёвка в плей офф будет уже добыта. Однако именно сегодня ему предстояла миссия спасения отечества.

Начало матча выдалось умеренным и спокойным. Немцы потихоньку раскатывали мяч в центре поля, стараясь отыскать пробелы в обороне африканской команды. Подходы к воротам Дауды, заменившего пропустившего два мяча в матче со сборной США Квараси, смотрелись слишком академично, а оттого не опасно. Сделавший хет-трик в матче с португальцами Томас Мюллер никак не мог зацепиться за мяч и не успевал за прострелами в его сторону.

Ганцы не отсиживались в обороне и пару раз заставили продемонстрировать своё мастерство Мануэля Нойера. Дальние удары Атсу и Мунтари подарили нам пару весомых коллективных вздохов удивления с трибун стадиона «Кастелан». Проводящий сотый матч за бундесманшафт Мертезакер не успевал в эпизодах с этими моментами, и голкипер «Баварии» собственной персоной кулаками отводил эти угрозы от своих ворот.

Ко второму тайму стало ясно, что второй раз подряд тактика умеренной обороны с пятью номинальными защитниками и мобильной полузащитой у немцев не сработает. Джерома Боатенга Лёв сменил в перерыве на Мустафи, а Кевин-Принс покинул поле чуть позже, на 53-ей минуте. Особенной дуэли не получилось, лишь пару раз они оказывались рядом на поле в первом тайме и ничего из этого не вылилось.

Совпадение или нет, но как раз с уходом братьев произошёл очередной обмен голами на этом поразительном по количеству голов мундиале. Немцы забили первыми – навес Мюллера на Гётце оказался точным, и Марио переправил мяч в ворота. В похожем стиле отличились и африканцы уже через пару минут. В роли Томаса выступил Бойе, в роли Гётце был Андре Айю. Последний переиграл в воздухе как раз вышедшего на замену Мустафи – думается в борьбе с Боатенгом шансов у форварда «Марселя» было бы несоизмеримо меньше.

Главный сюрприз случился позже. Гана не просто отыгралась, но и вышла вперёд! Бесноваться болельщиков на трибуне заставил Асамоа Гьян. Воспользовавшись отличной проникающей передачей от Мунтари, главный бомбардир этой маленькой, но гордой африканской страны просто-таки расстрелял Мануэля Нойера, ударом в дальний угол не оставив тому ни единого шанса.

Этот гол раскрыл игру. Африканцы никогда не отличались умеющими играть от обороны нациями. Только задор и только хардкор! Вот и здесь то Джордан Айю, то тот же Гьян убегали в прорывы с надеждами отправить немцев в нокаут. Йоахим Лёв. Видя, что команда немного поплыла, выпустил Швайнштайгера вместо Хедиры, ну а Клозе, наконец, также дебютировал на этом первенстве, заменив автора первого забитого мяча Гётце.

Клозе дебютировал, да как! Не прошло и двух минут, как он официально догнал Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира, забив 15-ый гол на этом четвёртом для него мундиале. И стоило такого парня держать на скамейке, а, Лёв? Ведь он всегда окажется в нужное время в нужном месте и подставит ногу или голову, чтобы потом спокойно побрести к центру поля, принимая поздравления от партнёров по своей команде.

До конца матча ещё оставалось достаточно времени. Абсолютными героями могли стать и Гьян, и Клозе, но их удары из-за штрафной проходили рядом со штангой. Ну а уже на добавленных минутах поразительный провал в обороне сборной Германии привёл к контратаке 5 в 2, но Вакасо запорол этот супермомент передачей своему партнёру, находившемуся в офсайде. Всё так и закончилось результативной ничьей. Гана опровергает статус главных фаворитов мундиаля, принадлежавший до сегодняшнего дня немцам, и цепляется в борьбу за плей офф.