Достойного Эквадора оказалось мало

Достойного Эквадора оказалось малоМатч потрясающей Франции и боевитого Эквадора обещал стать одним из самых интересных противостояний 14-ого дня чемпионата по футболу Бразилии. Rusfootball.info повествует о том, оправдала ли действительность наши ожидания.

Чемпионат мира
3 тур
Эквадор - Франция 0 : 0

Эквадор: Домингес, Гуагуа, Эрасо, Паредес, Нобоа (Кайседо, 89), Монтеро (Ибарра, 63), Айови, Минда, Арройо (Ачильер, 82), Л. Валенсия, Э. Валенсия

Франция: Льорис, Сако (Варан, 61), Санья, Динь, Косьельни, Гризманн (Реми, 79), Матюиди (Жиру, 67), Сиссоко, Погба, Шнейдерлен, Бензема

Удаления: Л. Валенсия, 50

Историю противостояний Франции и Эквадора богатой на события назвать нельзя. Команды встречались лишь однажды в товарищеском матче, который состоялся более шести лет назад и завершился победой французов со счетом 2-0. Но и без реваншистских настроений интриги этой встрече не занимать: эквадорцы могли повторить свой знаменитый успех восьмилетней давности, выйдя в плей-офф мирового первенства. Но для достижения этой цели им пришлось бы изрядно попотеть, ведь ребята Дидье Дешама нареканий к своей игре практически не вызывают.

Спустя 8 лет Франция вновь представляет собой грозную силу на мундиале. Звонкий оркестр, возглавляемый дирижером Бензема, оставляет с носом даже самых заклятых критиков, во весь голос кричавших об отсутствии шансов за неимением Рибери. Эквадор силен "валенсийской" связкой Антонио и Эннера и органично вписавшимся в этот дуэт кумиром казанских болельщиков Кристианом Нобоа, ныне представляющим столичное "Динамо". После яркой игры Ахмеда Муса мы ждали от нашего старого друга продолжения банкета.

Главный тренер французов изрядно перетасовал состав, выпустив на поле сразу 6 новых игроков по сравнению с матчем со Швейцарией. Несмотря на это, "новая сборная" первые 15 минут практически не выпускала со своей половины поля южноамериканцев, у которых, к слову, случилось всего одно изменение в составе. Дважды по воротам неплохо били Гризманн и Сиссоко, что, впрочем, нельзя отнести к моментам опасным. Полузащитник " Реал Сосьедад" определенно добавил мысли центру поля номинальных гостей. Здорово нагнетал правый фланг эквадорской обороны двадцатилетний Люка Динь, представляющий чемпиона Франции "ПСЖ".

На 27 минуте имел шанс забить свой 4 гол на турнире Бензема, но ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до навеса с правого фланга. На 30 минуте в столкновении с Матюиди рассечение получил Кристиан Нобоа, после чего ему на голову надели волшебный марлевый носок, призванный защитить динамовца от кровотечения . На 39 минуте голевой момент после навеса был у Поля Погба, но Домингес в стиле Руслана Нигматуллина вытащил матч из правого верхнего угла, на что "желтые" ответили ударом головой Эннера Валенсии. Головой, выбритой в стиле нетрезвых американских дедушек, крайне неровно ранним утром стригущих зеленую лужайку перед домом. Игру сложно было назвать грубой, но на зеленом газоне "Мараканы" футболисты оказывались регулярно. Может, по причине боли, а может, вследствие зависти Нобоа, по-прежнему величественно носившему ставший уже немного красным носок. Команды ушли на перерыв, не дав больше тем для обсуждения.

Второй тайм команды ожидаемо начали без изменений в составе. На 47 минуте возможность отличиться была у Гризманна, откликнувшегося на фланговый прострел Санья, но на высоте оказался голкипер эквадорцев. А на 50 минуте произошел, возможно, самый значимый эпизод этого турнира для латиноамериканцев: Луис Антонио Валенсия грубейшим образом сыграл против Люки Диня, проехавшись по нему шипами бутс. Выдержав минутную паузу и оценив состояние молодого француза, арбитр принял решение сократить количество Валенсий на поле.

А через пару минут реальную возможность отличиться упустил Нобоа. Кристиан успешно перехватил мяч в центре поля, обыгрался с партнером и вышел на ударную позицию, но мяч слетел с ноги. После удаления скорости резко возросли, круглый снаряд практически не держался в центре поля. Преимущество было на стороне количественно превосходивших соперника французов, завершающих ударом практически каждую атаку. Дешам усиливает нападение, включая в игру "канонира" Оливье Жиру, чувствующего себя в такой игре как рыба в воде.

На 73 минуте еще один верный шанс забить упустил Погба, пробив на этот раз мимо ворот. Начало последней десятиминутки ознаменовалось двумя опаснейшими контратаками эквадорцев, которым немного не хватило мастерства в завершающей стадии. Французы же ответили плотным ударом Бензема с 10 метров, который пришелся во вратаря. Мог забить свой дебютный мяч и Лоик Реми, но здорово сыграл Домингес. В конце матча Рэйнальдо Руэда пустил в бой бывшего "железнодорожника" Фелипе Кайседо, который ничем толковым отметиться не успел. Сборная Эквадора все-таки решилась на финальный спурт, но желаемого результата он им не принес.

Достойного Эквадора оказалось мало. Будь Луис Антонио Валенсия более собранным - шансов на выход из группы у этих рябят было бы больше. Ну а за перспективной сборной Франции мы с колоссальным интересом будем наблюдать на стадии плей-офф. Несомненно, французы под предводительством Бензема на этом мундиале- одни из главных фаворитов чемпионата.