117 минут ожидания... И они того стоили!

117 минут ожидания... И они того стоили!Лео Месси на групповом этапе сделал максимум возможного для искоренения мнения о том, что без Хави и Иньесты, в майке сборной, он ни на что не способен. Однако, его партнёры породили другую точку зрения: Аргентина ни на что не способна без Месси. Сегодня Лео не забил, но вновь сделал для победы, вырванной на 118-й минуте, больше всех.

117 минут ожидания... И они того стоили!117 минут ожидания... И они того стоили!
Чемпионат мира

1/8 финала

Аргентина - Швейцария 1:0

Ди Мария, 118

Аргентина: Ромеро, Гарай, Сабалета, Рохо (Басанта, 105+1), Фернандес, Гаго (Билья, 106), ди Мария, Маскерано, Игуаин, Месси, Лавесси (Паласио, 75).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Родригес, Джуру, Шёр, Инлер, Джака (Фернандес, 69), Бехрами, Шакири, Мехмеди (Джемаили, 116), Дрмич (Сеферович, 83).

Предупреждения: Джака, 40, Фернандес, 75, Рохо, 90, Ди Мария, 120+1, Гарай, 120+3

По именам группа смотрелась для Аргентины проходной, однако что с боснийцами, что, особенно, с сынами Ирана пришлось помучиться. Игра с Нигерией вышла более веселой, однако за 3 матча лишь один игрок "альбиселесте", помимо Месси, записал на свой счет забитый мяч. И это при всем звездном нападении, где не нашлось место Тевесу.

Теперь дорога туда заказана была и Куну Агуэро: итогом бледного группового этапа для друга Лео стала травма, которая вывела его из строя если не до конца чемпионата, то до самых поздних его стадий. Потому к 10-ти абсолютно предсказуемым членам старта добавился так ловко обливший своего тренера в предыдущем матче Эзекиэль Лавесси.

Отмару Хитцфельду удалось избежать потерь среди футболистов, но не среди родственников... Вчера в больнице скончался 82-летний брат маститого наставника, который не стал вносить коррективов в состав, добывавший победу над Гондурасом.

Сегодняшний рисунок игры Швейцарии, кстати, был чем-то схож с тем, что они проповедовали в Манаусе: "сыроеды" и там был отнюдь не против отдать мяч гондурасцам, тем более что команде удалось забить быстрый гол. Здесь же было что оборонять априори: счет 0:0 обозначал - подопечные Хитцфельда справляются.

Аргентинцы пытались штурмовать словно швейцарские Альпы, но если и добирались до вершины, то силенок на удар будто не хватало после тяжелого восхождения: что Лавесси, что Ди Мария запустили мяч голкиперу в руки, как на разминке. Анхель, кстати, ко времени своего момента перешел направо. Швейцарцы, конечно, умеют создавать комфорт, но главному связисту аргентинских обороны и атаки они создали максимально невыносимые условия в виде ударов по ногам и плотности, как в московском метро в час-пик.

Игуаин временами довольно вяло вел себя в единоборствах, подчас толком в них и не вступая. А единственный реально хороший момент "альбиселесте" создали после углового, да и тот ударом не завершился: Гарай защитников опередил, но по мячу не попал. А вот Гранит Джака у противоположных попал. И по мячу, и по вратарю.

Последовал примеру товарища и Йосип Дрмич: партнёры бросили его вперед, но перед Ромеро он почему-то растерялся, подвесив мячик прямо ему в руки. Как итог к перерыву команды имели примерно одинаковое небольшое количество моментов в тяжелой, вязкой игре, где созиданию, казалось, все мешало. Речь, естественно, в основном об аргентинском. В общем, типичный первый тайм матча плей-офф, где забивать никому не к спеху, а пропускать - непозволительная роскошь.

Второй тайм Аргентина начала напористее, но швейцарцы не собирались прижиматься к воротам так рано, хоть и понимали, что сделать это в конечном итоге придется. Постепенно контратаки ребят в красном сошли на нет, со своей половины они не высовывались по несколько минут: при потере аргентинцы сразу включали высокий прессинг, дабы не тратить силы и время на пробежки назад.

Но впереди она их тратила на пустые навесы, которые оказывались бесполезными ввиду неточности и вялости Игуаина. Когда Сабелья решил усилить игру Паласио (а кем ещё, Тевес же даже в заявке не нужен), Гонсало остался на поле, но оба форварда почти ничего разыскать в штрафной так и не смогли.

В общем, чем-то всё это напоминало матч ЧМ-2010, который швейцарцы выиграли у испанцев, также плотно сидя на своей половине и перетерпев приличное количество ударов по воротам. Благо, Бенальо был довольно надежен, а Паласио оказывался не в состоянии обработать мяч в 5-ти метрах от ворот после гениального прохода Месси. Не сказать, что вся игра шла исключительно через него, но Лео старался, бил, раздавал интересные передачи, а вышеупомянутый проход подтвердил его статус лидера. Лидера команды, которая так и не смогла заковырять мяч в швейцарские ворота за 90 минут.

Как ни странно это писать, но если кто-то ещё и претендовал на этот статус, то Маркос Рохо. Спартаковская школа, что сказать. Отборы, перехваты, поддержка атак - всё было в действиях экс-подопечного Валерия Карпина. Однако, на исходе 1-го экстра-тайма, запомнившегося парой стандартов аргентинцев и частыми появлениями швейцарцев возле чужой штрафной, мышцы Маркоса не выдержали напряжения. Которого, в отличие от зрелищности, сегодня было в избытке.

Подчас для описания овертаймов достаточно нескольких слов - они превращаются в пустую формальность перед самым напряженным и ответственным, что только есть в футболе. Гораздо реже бывают овертаймы, которые словами не описать. Не несколькими, не сотней. Сегодняшний был из этой оперы.

Маскерано отобрал, Месси разогнал и организовал. Игуаин наконец сделал что-то полезное: убрался и не стал мешать Ди Марии. Анхель пробил так, что тащивший всё Бенальо единственный раз в матче не дотянулся! Но швейцарцы показали: говорить, что этого хватило для победы, ошибочно - стандарт, Джемаили бьёт, отскакивает от штанги, потом от самого Джемаили и всё не туда, куда надо прекрасно отыгравшим швейцарцам! Штрафной Шакири был, пожалуй, самым напряженным и нервным на этом чемпионате, из общей канвы которого благодаря выдающейся концовке не выбился и этот довольно скучный на протяжении почти всего своего времени матч.