Лучшее нападение - бразильская защита

Лучшее нападение - бразильская защита Бразилия с Колумбией выдали чуть ли не лучший матч в плей-офф на нынешнем чемпионате мира, разыграв на двоих потрясающий триллер с красивым развитием, быстрым возрождением и потрясающей интригой. Rusfootball.info - о том, как Давид Луис вновь забил больше Неймара.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Бразилия - Колумбия 2:1

Силва, 7 Луиз, 68 - Хамес, 80 (пен.)

Бразилия: Жулио Сезар - Майкон, Силва, Давид Луиз, Марсело - Паулиньо (Эрнанес, 86), Фернандиньо, Оскар - Халк (Рамирес, 82), Фред, Неймар (Энрике, 88).

Колумбия: Оспина - Суньига, Сапата, Йепес, Армеро - К. Санчес, Гуарин, Куадрадо (Кинтеро, 80), Хамес - Ибарбо (Рамос, 46), Гутьеррес (Бакка, 70).

Предупреждения: Силва, 64 Хамес, 67 Йепес, 72 Сезар, 77

Прекрасный чемпионат мира, о котором всего несколько недель назад говорили преимущественно в негативных тонах, плавно выходит на финишную прямую. Казалось бы, совсем недавно в матче-открытия судьи поставили спорный пенальти в пользу сборной Бразилии, а сегодня все те же парни в желтых футболках сражаются за право выступить в полуфинале домашнего турнира. Правда, для прохода нужно было обыграть не кого-нибудь, а саму сборную Колумбии. Ту самую, на которой практически поставили крест, после травмы Фалькао. Сегодня великолепная Колумбия с гениальным Родригесом в четвертьфинале, а про Радамеля все откровенно забыли.

В очередном решающем матче тренеры вновь не обошлись без ротации. Пекерман посадил на сухой паек Джексона Родригеса, который всего-то не забил в прошлой, между прочим победной, встрече (передаем привет Капелло). Вместо него вышел доселе далеко не основной Виктор Ибарбо, ну а к Гутьерресу мы давно все привыкли. Еще к неожиданностям можно было отнести разве что появление Гуарина, да Майкона. Да-да, у кого-то такие парни просиживали штаны на скамейках запасных, а у кого-то таких мастеров и в основе не сыщешь.

Бразилия не стала полагаться на случай, а принялась сама вершить свою судьбу, захватив инициативу с самых первых минут. То Халк пронесется по бровке, чуть ли не высекая искры из-под бутс, то Неймар практически убежит от защитника, то Фред заработает штрафной. Пока бравые колумбийцы пытались понять кто есть кто, хозяева успели завершить начатое. Снова стандарт, снова подача, снова гол защитника. Дежавю, честное слово. Мы же все это видели в недавнем матче с Чили, изменился только автор гола, да сама комбинация. Неймар от углового флажка забросил мяч в штрафную, Луис немного до него не дотянулся, зато у правой штанги совсем один оказался Тьяго Силва, который без особого труда поразил пустой угол – 1:0!

Долго приходить в себя гостям не пришлось. Колумбия заиграла, забегала и начала сверкать той самой игрой, за которую ее абсолютно все успели полюбить. Хамес Родригес начал постепенно брать игру на себя, начал что-то придумывать, создавать, творить. Одна из таких умных атак должна была завершиться ответным голом, будь чуть точнее Куадрадо, или же чуть менее удачлив Тьяго Силва. Хуан получил мяч у чужой штрафной и моментально пробил в правый угол! Силва успевает выставить ногу, что, собственно, и спасает его сборную. Колумбии не повезло, но такое бывает.

Игра была настолько хороша, насколько ужасны и скучны были многие игры плей-офф до этого. Халк без устали бил по воротам с обеих ног практически со всех позиций, Марсело и Майкон за стартовые минут тридцать полностью пропахали свои бровки от и до, а Неймар… Неймар просто был собой - он бегал, открывался, совершал чумовые рывки, но все время ему чего-то не хватало в завершении. То удар сорвется, то мяч далеко укатится, то защитники своевременно подстрахуют своих провалившихся партнеров. К счастью, тем же самым отвечали и гости, не раз заставившие понервничать Жулио Сезара.

В концовке тайма, разбавленного многочисленными неточными ударами, на первый план вышли опаснейшие стандарты. И если Хамес Родригес был вправе сетовать на то, что Халк раньше времени выбежал из стенки, заблокировав мощнейший удар с линии штрафной, то Неймар, запоровший точно такой же стандарт, был вправе сетовать только на себя и на свою точность. На том рефери матч и прервали, отправив все действующие лица на заслуженный отдых в раздевалки. Вторая половина матча обещала быть очень жаркой.

Второй тайм только начался, а на поле уже появился свежий игрок, которого многие знают, но который получает чертовски мало игрового времени на этом чемпионате мира – Адриан Рамос. Заменил колумбийский форвард своего партнера по амплуа, Ибарбо. Пекерман наверняка надеялся, что эта перестановка придаст неплохому нападению еще больше стати, но на деле все вышло совершенно иначе. Нечастые моменты окончательно канули в небытие, а на первый план вышли фолы, которые поочередно совершали обе команды.

Вратарям с каждой минутой становилось все скучнее и скучнее, а над полем великолепного стадиона «Кастелан» воцарилось какое-то ощущение безнадеги. И дело даже было не в том, что с каждой минутой количество возможных атак сборной Колумбии существенно уменьшалось, а в том, что гости начали играть в ту игру, которая им совершенно не свойственна – навесами. Переиграть высокорослых парней на втором этаже вообще очень сложно, а если это не просто парни, а Давид Луис и Тьяго Силва, то шансы практически равны нулю. Вот по такому сценарию игра и проходила: что не фол - то навес, что не навес - то загубленная атака.

Бразильцы особо не препятствовали наскокам соперника, но и сами в атаку периодически убегали. Естественно, в быстрых контрвыпадах неплохо проявляли себя Неймар и Халк, но до каких-то действительно стоящих моментов не доходило. А когда все-таки дошло, Силва получил желтую карточку. Тьяго сначала помешал Оспине вынести мяч к центру поля, а потом пробил по пустым воротам после свистка. Тут же и колумбийцы тем же ответили, но и их гол не был засчитан из-за ранее зафиксированного положения «вне игры». Может эти моменты и не самые значимые, но ничего другого привлекательного не происходило.

Изменилась ситуация лишь через пару минут, за что стоит огромное спасибо сказать все тем же защитникам сборной Бразилии. Пока Неймар готовился запороть очередной привлекательный стандарт, Давид Луис разбежался и со всей силы пробил в правый угол. Мяч по сумасшедшей траектории залетел точно в «девятку», Оспина при всей своей прыгучести спасти не сумел – 2:0! До свидания, Колумбия? Конечно, в такой ситуации, когда до конца матча остается каких-то двадцать минут, пора если и не вывешивать белый флаг, то готовится к тому. Бывает, редко чудеса случаются, но на чемпионате мира они случаются еще реже.

Колумбия, к ее чести, не сдалась, а продолжила давить и нагнетать обстановку. Вскоре такая игра дала свои плоды: защита бразильцев в кои-то веки проморгала Бакку, а Сезару уже ничего не оставалось, кроме как сбить игрока гостей. Хамес Родригес подошел к точке и моментально возродил интригу, времени на спасение было еще достаточно. Решив не откладывать все в долгий ящик, гости принялись бить из всех возможных позиций, но хозяева мундиаля больше не намерены были пропускать. Больше они и не пропустили.

В этом бы месте хотелось поставить жирную точку, но сделать этого никак нельзя. Пусть бразильцы и вырвали эту заветную путевку в полуфинал, но из-за дисквалификации потерян Силва, а также, с большей долей вероятности, из-за травмы Неймар, которому очень неприятно угодили коленом в спину. Настолько неприятно, что сам форвард уйти в подтрибунное помещение уже не сумел – его уносили… И вроде радоваться болельщики сегодня должны, но что будет завтра, когда отпустит эйфория? А будет очередная головоломка для Сколари. Но разве кто-то обещал, что будет легко?