НОВЫЙ ЛИДЕР. 5 ТУР.

НОВЫЙ ЛИДЕР. 5 ТУР. В центральном матче тура в Оренбурге, как и ожидалось, много голов не состоялось. Однако единственный мяч, забитый Ахмедовым вывел "Газовик" на чистое первое место в ФНЛ. Из других матчей отметим неожиданно крупное поражение во Владивостоке футбольного клуба "Тосно".

"СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – "ТОМЬ" (Томск) – 2:3 (0:1)

Баженов, 39 – 0:1, Чалов, 50 – 1:1, Башкиров, 75 – 1:2, Голышев, 84 – 1:3, Гайдаш, 90+2 – 2:3.

Хозяева обостряли игру нечасто, но один созданный ими момент получился ну уж очень голевым. На 35-й минуте Владислав Никифоров, воспользовавшись фланговой передачей, бил практически в пустые ворота, но промахнулся. А вскоре "Томь" открыла счет. Иван Темников с левого фланга сделал передачу в центр штрафной площадке и Баженов в одно касание переправил "пятнистый" в сетку. А перед самым перерывом гости едва не забили второй мяч, но Павел Голышев промахнулся из выгодного положения.

В перерыве Вальдас Иванаускас внес в игру армейцев коррективы, произведя сразу три (!) замены – на поле вышли любимец публики Гогита Гогуа, Василий Кармазиненко и Заурбек Камболов. Хозяева заиграли значительно веселее и вскоре сравняли счет. После розыгрыша своего первого (!) углового, который подавал Гогуа, Даниил Чалов, вовремя оказавшийся на дальней штанге, поразил цель – 1:1. Какое-то время хабаровчане продолжали атаковать, но выгоды из этого не извлекли. Вся беда в том, что хозяева крайне мало били по воротам соперника, толком не дав проявить себя Солосину. А без ударов, как известно, нет голов. Ну а потом гости вновь заиграли. Вначале они поймали дальневосточников на контратаке. Евгений Башкиров вышел один на один с Агаповым, вратарь попытался было помещать полузащитнику, но сделать этого не сумел. После этого игра хозяев окончательно разладилась. Агапов еще несколько раз выручал свою команду от неприятностей, но на 84-й минуте не смог спасти ситуацию и он: после розыгрыша углового Голышев переправил третий мяч в ворота "СКА-Энергии".

"ЕНИСЕЙ" (Красноярск) – "СИБИРЬ" (Новосибирск) – 4:1 (2:1)

Скворцов, 17 (1:0), Гультяев, 37 (2:0), Маргасов, 45 (2:1), Лескано, 71 (3:1), Рыжов, 88 (4:1).

Главный тренер "Сибири" Сергей Балахнин отметил, что, контролируя игру в первом тайме, его команда пропустила два необязательных гола. Также он посетовал на грубые ошибки и во вторую половину встречи: "Все ясно и понятно. В первом тайме пропустили два ненужных гола, – сказал Балахнин. – Владели территорией, контролировали игру. Могли забивать и сравнивать, даже выходить вперед – было подавляющее преимущество. Второй тайм, к сожалению, был другим. Опять же грубейшие ошибки. Третий гол снял все напряжение. Была вынужденная замена Иванова, но те кто появился на поле усилить игру не смогли. Но это не умаляет достоинств "Енисея"".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" (Владивосток) – "ТОСНО" (Ленинградская область) – 4:1 (2:0)

Прокофьев, 21, Аверьянов, 40, Корян, 63 (пенальти), Корян, 72 (пенальти) – Романенко, 76 .

Сразу после пропущенного мяча игра в исполнении "Тосно" растаяла. Правда стоит отметить активность Александра Павленко и Андрея Мурнина, которые старались навести страх на Дениса Книгу и его владения, но сделать этого им так и не удалось, а "Луч" тем временем продолжал поиски счастья у чужих ворот. С хорошим настроением хозяева уходят на перерыв, чего не скажешь о задумчивом Николае Костове, который явно был шокирован от подобной игры в исполнении своих подопечных. Первый момент после перерыва остался за командой из ленинградской области. Однако Денис Книга на пятьдесят второй минуте в броске прервал гостевой прострел на, пожалуй, самого активного игрока в составе гостей Мухаммада Султонова, которой был уже наготове. Спустя пятнадцать минут после перерыва вновь о себе напомнил изрядно изголодавшийся по игре Алексей Аверьянов. Форвард продемонстрировал нацеленность и заряженность на игру, подобрал мяч в штрафной площади после финта Коряна, и Георгий Новаловский был вынужден нарушить правила. К "точке" подошёл Руслан Корян, который и пробил так, что Ревишвили не смог дотянуться до мяча – 3:0 и футболисты из ленинградской области "поплыли". Результатом этого "плавания" стало повторное нарушение правил в своей штрафной площади и уже спустя девять минут после последней капитуляции Нукри Ревишвили, Альберт Цховребов фолит на Максиме Бурченко и "привозит" второй момент для "Кары". В этот раз Руслан разводит мяч и голкипера по разные стороны ворот и забивает первый дубль "Луча-Энергии" в новом сезоне – 4:0. Единственный мяч престижа за четверть часа до финального свистка забил Романенко.

"ГАЗОВИК" (Оренбург) – "АНЖИ" (Махачкала) – 1:0

Ахмедов, 7

Игра не была скучной, но моментов было мало. Неудивительно, ведь одна команда играла первым номером, а другая на контратаках, от обороны. Гости вели игру, но на 6-ой минуте арбитр Игорь Низовцев назначил штрафной, а Камалутдин Ахмедов попал в девятку с 25-и метров. Первый гол капитана в этом сезоне и очередной гол со стандарта для оренбуржцев за последние два матча. Автор гола и в защите отрабатывал прекрасно на протяжении всего матча, как и его партнер по амплуа Ойеволе. "Анжи" так и не смог вскрыть крепкую оборону "Газовика". А если и случалось пробить, то Абакумов демонстрировал превосходную игру. Даже вернувшийся в расположение махачкалинского клуба Александр Алиев, не смог помочь команде сравнять счет.

"ВОЛГА" (Нижний Новгород) –"САХАЛИН" ( Южно – Сахалинск) – 3:0 (1:0)

Козлов,34 – 1:0, Концедалов,48 – 2:0, Кухарчук, 66 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Кухарчук, 84.

Первый тайм проходил под диктовку хозяев. "Сахалин" редко выходил в атаку. Запомнился дальний удар Зураби Арзиани. "Волга" же часто подходила к штрафной гостей. Однажды Андрей Козлов и Александр Шуленин были по воротам, но на пути мяча оказывались защитники соперника. Андрей Семенов примерялся к мячу и попал в перекладину. В середине тайма удача повернулась лицом к хозяевам и мяч залетел в ворота. Роман Концедалов прострелил в штрафную, мяч встретился с Андреем Козловым, и он поразил цель. В конце тайма "Сахалин" много атаковал, но у них ничего опасного не выходило.

За десять минут второго тайма произошло много событий. Сначала Роман Концедалов, красиво перекинув стенку, забивает гол. Затем "Сахалин" пару раз опасно выстреливал благодаря усилиям Гиорги Кахелишвили и Сергея Виноградова. Лишь Михаил Комаров мешал мячу влететь в сетку ворот. Спустя пару минут Андрея Козлова сбивают в штрафной гостей. Судья назначает пенальти, но посовещавшись с боковым, решает одиннадцатиметровый отменить. И выдает две желтые карточки - Самохвалову Александру и Козлову Андрею за симуляцию. Спустя несколько минут Илья Кухарчук увеличивает преимущество хозяев.

"ДИНАМО" (Санкт-Петербург) – "ШИННИК" (Ярославль) – 1:1 (1:1)

Низамутдинов, 7 – 0:1, Петухов, 16 – 1:1.

Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов посетовал на то, что его команда не реализовала преимущество в первом тайме и удивился решению арбитра, не назначившего пенальти в ворота хозяев: "Была обоюдоострая игра – подчеркнул Побегалов. – Команды по жаре выложились полностью. Голевых моментов создали примерно поровну. Мы не реализовали тактические преимущество в первом тайме. Нужно смотреть офсайды, которые фиксировал у нас лайнсмен. После перерыва появились моменты у наших ворот. Конечно, мы рассчитывали на большее, но получилась ничья. Хотя судья был обязан поставить пенальти в ворота "Динамо". Не знаю, чем он руководствовался в тот момент".

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) – "ТЮМЕНЬ" (Тюмень) – 2:1 (1:0)

Корниленко, 15 – 1:0; Ткачук, 46 –2:0; Зарва, 76 –2:1.

Поведя в счете, подопечные Веркотерена сбавили обороты. А вот "Тюмень" и не собиралась играть первым номером даже после пропущенного мяча. Моментов было не так уж и много, а вот фолов – огромное множество. Голевых шансов пришлось ждать до конца первого тайма, когда "Тюмень" имела реальный шансы отыграться, но сначала Чухлей не сумел пробить Конюхова, а затем уже и Коробка ошибся при игре на добивании. В самом начале первого тайма "Крылья Советов" сумели укрепить своё лидерство. Ткачук, который забивал регулярно в прошлом сезоне за "Газовик", в очередной раз доказал, что его покупка "Крыльями" была более чем оправдана. Денис удачно оказался в районе вратарской, откуда ему удалось нанести разящий удар точно в цель. "Тюмень" хватило только на гол престижа в исполнении Зарвы. Таким образом, "Крылья Советов" набрали три очка и вышли на промежуточное четвёртое место.

"ХИМИК" (Дзержинск) – "СОКОЛ" (Саратов) – 1:3 (0:2)

Коротаев, 32 – 0:1; Дегтярев, 37 (пен.) – 0:2; Кузьмичев, 54 – 1:2; Дегтярев, 84 – 1:3.

На 32 минуте гости организовали несколько курьезный для дзержинцев гол. После прострела с центра на правый фланг, мячом в пределах штрафной площади завладел Александр Коротаев, который сместился вплотную к лицевой линии и пробил с острейшего угла точно в створ ворот. Не ожидавший удара Гавиловский оказался бессилен – 0:1. На 38 минуте в мирное течение игры вмешался главный арбитр встречи Василий Казарцев. В безобиднейшем эпизоде, когда мяч уходил от игрока гостей за лицевую, он рассмотрел нарушение правил со стороны хозяев и уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. В противостоянии с Гавиловским штатный пенальтист саратовского "Сокола" Александр Дегтярев оказался изобретательнее – 0:2. В начале второго тайма наставник черно-зеленых Евгений Харлачев произвел сразу 3 замены в надежде освежить игру. Отчасти это дало свой результат. На 54 минуте Лебамба из пределов штрафной площади пробил по воротам, а после серии рикошетов мяч медленно опустился за спину стража ворот гостей Федорова, не успевшего переложиться из ближнего угла – 1:2. Развязка наступила за 6 минут до окончания основного игрового времени. После вбрасывания из-за боковой, мяч оказался у Дегтярева, который сместился к лицевой линии и повторил успех Коротаева, пробив с острого угла мимо Гавиловского – 1:3