Сафонов вытащил всё от чужих, атака провалилась, Кудряшов забил своим. Оценки игроков сборной России за матч в Хорватии

Решающая встреча за прямую путевку на ЧМ-2022 в Катаре между сборными Хорватии и России завершилась со счетом 1:0 в пользу «шашечных», исход поединка определил автогол на 81-й минуте.
Матвей Сафонов – 4,5. Был образцом надежности и спокойствия. Не дергался, верно выбирал позицию, грамотно оценивал обстановку в части игры на выходах. Отразил все 5 хорватских ударов в створ, пропустил только от своего – досаднейший автогол после рикошета от ног Кудряшова. И даже его едва не вытащил…

Отдал 30(!) длинных передач – редкий показатель, особенно если учесть, что всего их у Матвея было 32. Впрочем, играть у своих ворот в короткий пас под прессингом хорватов на превратившемся из-за дождя в сплошную лужу поле было бы чревато огромными неприятностями. Еще один грустно-статистический курьез, неплохо характеризующий игру: на счету Сафонова есть 1 удачная попытка дриблинга, и это ровно половина всех успешных обводок сборной России в этом матче.

Игорь Дивеев – 3,5. Оборона сборной России в матче с Хорватией работала в режиме «нон-стоп» и держалась без сбоев до 81-й минуты. Казалось, что наши защитники совершили несметное количество отборов, перехватов и особенно выносов из своей штрафной. Статистика (которая, как утверждают классики, знает всё) зафиксировала за Дивеевым 1 отбор, 5 перехватов, 8 выносов и 9 выигранных воздушных единоборств – по трем последним показателям Игорь стал лучшим в команде. Отдал 50 передач (снова максимальный показатель среди игроков сборной России), 23 из них – длинные (максимальный показатель среди полевых игроков).

Георгий Джикия – 3,0. Работа у всех защитников нашей сборной в этот день была общей, ежеминутной и практически непрерывной. Чуть разнятся лишь цифровые показатели. На счету капитана Джикии – 3 перехвата, 6 выносов, заблокированный удар и 2 выигранных «верха».

Вячеслав Караваев – 3,0. 1 отбор, 5 выносов, блокированный удар. Пытался подключаться к атакам и даже нанес удар по воротам – что составляет ровно половину всех наших ударов в этом матче. Оппонент Вячеслава по флангу Борна Соса подал 8 кроссов, но ни один из них не был точным.

Федор Кудряшов – 2,0. Бился в защите наравне со всеми и более-менее успешно мешал хорватским атакам на своем фланге – большая часть кроссов, поданных хозяевами поля с фланга Кудряшова, была неточной. Но, конечно, главным впечатлением от игры Федора стал невезучий автогол, который решил исход игры. Да, это несчастный случай, но от того, что он произошел, уже никуда не деться.

Дмитрий Баринов – 2,5. Контроль за серединой поля полузащита сборной России проиграла вчистую (оппоненты у нее, стоит заметить, были топ-уровня – Модрич, Пашалич и Брозович). Но защите опорник Баринов помогал качественно. 2 отбора, 4 выноса, 3 выигранных воздушных дуэли (второй показатель в команде после Дивеева).

Даниил Фомин – 2,5. По мере сил пытался наладить движение мяча в середине поля – вошел в тройку игроков нашей сборной, отдавших более 30 передач (конкретно у Фомина 32). Активно мешал развитию хорватских атак в середине поля, порой даже выдергивался в прессинг. Нанес вторую половину ударов нашей сборной по чужим воротам 1 удар по воротам.

Александр Головин – 2,0. Отрабатывал в защите наравне с партнерами, но в конструировании атак был малоэффективен – 3 неточных кросса и всего 18 передач за 55 минут. Вдобавок получил желтую карточку, из-за которой пропустит первый стыковой матч.

Зелимхан Бакаев – 2,0. Во в целом провалившейся группе атаки нашей сборной стал самым продуктивным игроком – 23 передачи с точностью 87% (при средней в команде 55%). Однако никакой пользы в части созидания из этого не получилось. Активно работал в обороне (перехват, 2 выноса).

Алексей Ионов – 1,5. Алексей привычно много работал в прессинге и помогал защитникам, но впереди игра вышла для него совершенно провальной – почти не цеплялся за мяч, отдал всего 5(!) передач за 55 минут, убежать от хорватских защитников на пространстве тоже ни разу не получилось.

Федор Смолов – 1,5. Отрабатывал в обороне, но совершенно ничего не смог создать в атаке. Полученное за считанные секунды до замены предупреждение оставляет Смолова вне заявки стыкового полуфинала.

Дмитрий Чистяков – 3,0. Выйдя на замену, эффективно помогал стартовому комплекту защитников. За чуть более 35 минут записал на свой счет 1 отбор, 2 выноса и заблокированный удар. А также – вторую успешную обводку сборной России (первая, напомним, у Сафонова).

Роман Зобнин – 2,5. Игра, в которую выпало играть Зобнину после выхода на замену, скорее была не футболом, а водным поло на разрушение. Чужим атакам мешал неплохо, в созидании преуспел не слишком – 1 перехват, 1 выигранный «воздух» и всего 11 передач.

Антон Заболотный – 1,5. По задумке Карпина, должен был цепляться за мяч лучше, чем Смолов. Но видимого позитивного эффекта после выхода Заболотного хватило всего минут на пять из отведенных ему 35+.

Андрей Мостовой – 2,5. За около 15 минут успел выполнить 3 кросса (столько же у Головина за 55 минут) и отдал пас под удар Караваеву, а также совершил несколько потенциально опасных входов в штрафную – которые, правда, ничем не закончились.

Данил Глебов – 2,5. Сменил в концовке уставшего Фомина. В свой короткий отрезок успешно цеплялся за мяч в середине поля и выполнил 1 отбор.

Бонус: болельщики сборной России – 5,0. Около 400 российских любителей футбола организовали нашей сборной полноценную слаженную поддержку и периодически перекрикивали 30-тысячный хорватский стадион. Порой они даже умудрялись устроить между собой перекличку(!). Браво, болельщики! Вот уж кто ни с какой стороны не заслужил поражения.