Матчи Скрыть

Сергей Шавло: "Спартак" успел умереть и заново родиться

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Сергей Шавло: "Спартак" успел умереть и заново родитьсяБывший гендиректор "Спартака" Сергей Шавло в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" – о том, как из под носа у "Зенита" был уведён Макеев, о сходствах Ананидзе с Черенковым, о феномене Алекса, о решении Карпина не сотрудничать с Робсоном и многом другом.

- Однажды вы сказали: "Нас обременяет круговая порука – "Спартак" обязан быть первым, но не всегда в состоянии это делать". Как считаете, сейчас ситуация изменилась?

- Мы действительно пару лет останавливались в шаге от чемпионства, хотя какой-то круговой поруки, пожалуй, и не было – мы всегда были готовы решать максимальные задачи. Как и нынешний "Спартак", до недавнего времени проведший потрясающую серию – семь побед в восьми матчах. Правда, после этого удачного периода последовал спад, но спад прогнозируемый – не стоит забывать, что в составе "Спартака" играют футболисты, которым ещё не исполнилось и 23 лет. А молодость, как известно, зачастую является причиной недостатка концентрации и стабильности – то, с чем мы столкнулись в последних встречах. Но "Спартак" будет бороться за золото! Хотя многое будет зависеть от матчей с принципиальными соперниками – "Локомотивом", ЦСКА

- К слову о молодых – как известно, вчерашние дублёры Яковлев, Макеев и Ананидзе появились в период вашего руководства клубом. Расскажите, как это произошло?

- Яковлева хотел подписать "Сатурн", когда парню исполнилось всего 15 лет, но мы сыграли на опережение – и взяли его к себе. У этого мальчишки, который приглянулся нам ещё по играм за свою школу-интернат, есть все данные для того, чтобы вырасти в отличного футболиста! Если попытаться провести аналогию, то Яковлев – это симбиоз Сидорова и Родионова: он обладает дриблингом и классной скоростью и способен сам завершать атаки. Хотя последний компонент у него пока немного хромает – голевое чутьё надо бы развивать.

Что до Ананидзе, то мы его просматривали в матчах юношеской сборной Грузии. Изначально ведь Жано пробовал себя в киевском "Динамо", но в 14 лет карьера у него не задалась – и вскоре он оказался у нас. Надеюсь, что в его лице мы получили будущего лидера "Спартака"! По крайней мере у него есть всё для этого – скорость, обводка, нестандартное мышление, спортивная наглость… Теперь осталось лишь развить эти качества в условиях серьёзной конкуренции и отсутствия богатырского здоровья. (Улыбается.) Хотя знаете, я помню Фёдора Черенкова, который сумел преодолеть свою субтильность и "выжить" в "Спартаке" – и в итоге стал лучшим!

За Макеевым же мы следили в период его выступления в "Шексне", которая была фактически под носом у Питера… А взяли мы Женю в команду с учётом его умения играть на фланге – изначально мы планировали наигрывать его на правый край полузащиты. Тем более что "челночными" качествами – скоростью, умением делать хорошие подачи – он обладал очень здорово! Немаловажную роль сыграл и тот факт, что этот парень способен легко менять фланг – он может действовать одинаково эффективно и слева, и справа. Дай бог, чтобы Макеев вскоре пополнил ряды нашей национальной сборной!

- Тот факт, что эти футболисты успели созреть в дубле, – настоящая удача для нынешнего тренерского штаба, не так ли?

- Естественно. Когда в "Спартаке" была наша команда руководителей, в дубле выступали либо необстрелянные ребята, либо иностранцы. Именно поэтому мы, руководство, сняли со второй команды задачу стать первой в турнире дублёров – только бы играли в ней наши, молодые ребята! Долгие годы эта задача выполнялась – молодёжь получала игровую практику, взрослела. А результат вы видите сейчас.

- Леонид Федун как-то сказал: "Любая команда проходит период отмирания; у "Спартака" он завершился в 2008-м". Согласны?

- Конечно! Да каждая команда подвержена такому переходу – от "смерти" к новому "рождению"… Тогда – с 2004 по 2008 гг. – всё это прошли мы, а сейчас, к примеру, то же самое предстоит пройти итальянскому "Милану" – ему впору обновлять свой состав. Взгляните сейчас на наш состав: практически все российские футболисты – молодёжь!

- "Спартак" в последние годы многое приобрёл, но кое-что и потерял: в этом сезоне команду покинул один из её лидеров – Владимир Быстров. Как вы восприняли решение футболиста уехать летом?

- Знаете, судьба футболиста непредсказуема. С одной стороны, я могу понять Володю, для которого Питер – это родина; там у него супруга, недавно родившийся второй ребёнок… С другой же – Володя стал одним из лучших российских игроков в нашей команде и мог бы повременить с этим трансфером. По крайней мере я на его месте сделал бы именно так – покинул бы "Спартак" по окончании сезона. Но опять же – осуждать Владимира за такой шаг никто не смеет! В последние годы он добросовестно выполнял свои обязательства перед "Спартаком" и никогда не был равнодушен на поле. Такой футболист всегда должен быть в команде…

- Кто, по-вашему, может стать равноценной заменой Быстрову?

- Заменить полностью такого игрока очень тяжело, хотя на эту роль вполне может подойти молодёжь – и Яковлев, и Динеев… Да и Баженова с Квинси ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов – они способны хорошо сыграть на правом фланге. Хотя, если честно, "Спартак" с уходом Быстрова прежде всего потерял на фланге харизму – жажду борьбы, импульсивность, да те же споры с арбитром.

- Вернёмся к трансферу Быстрова. Валерий Карпин недавно признался: "Спартак" намерен потребовать внесения в регламент чемпионата поправки, запрещающей переходы футболистов по ходу сезона. Что скажете?

- Я знаю, что в некоторых странах существует такое правило. Однако знаете, вот что я вам скажу: всё в наше время и в нашей стране подчинено рынку! И если я, условно говоря, выхожу на этот рынок с хорошими финансовыми возможностями, почему мне должны запрещать покупать тот или иной товар? Хотя если решение внести такую поправку будет коллегиальным, то оно получит право на жизнь. Но я сомневаюсь, что клубы, у которых один футболист определяет практически всю игру, согласятся на такой ход.

- Помнится, в одной из наших бесед вы сравнили связку Алекс-Веллитон с легендарным спартаковским дуэтом Гаврилов-Ярцев. Похоже, сейчас пора подыскать другое сравнение – бразильцы в последних матчах несколько изменили своей игре?

- Согласен – мы привыкли видеть эту бразильскую пару несколько другой. Но, так или иначе, Алекс по-прежнему отдаёт голевые передачи, а Веллитон забивает – это главное. Не случайно же Алекс получил приглашение в сборную Бразилии! Кстати, открою вам секрет: долгое время мы не планировали активно работать на южноамериканском рынке, предпочитая бразильцам и аргентинцам европейских футболистов. Но бразильцы, как мы видим, заставили нас изменить позицию в этом вопросе. Первой ласточкой стал Веллитон, ну а затем в "Спартак" перешёл Алекс – белый бразилец, которому не присущи излишняя эмоциональность и какой-то суррогат.

- По поводу бразильского рынка – именно по этому вопросу в Россию прибыл экс-игрок "Спартака" Робсон, ныне являющийся агентом. Но Валерий Карпин неожиданно отрезал: "Сотрудничать с Робсоном "Спартак" не будет!"

- И понять Карпина в этой ситуации можно. Не сомневаюсь, что у руководства "Спартака" есть все необходимые каналы в Бразилии, по которым можно просмотреть любого талантливого игрока. А когда все пути налажены, зачем тратить лишние деньги на агентов?

Андрей Сухотин

Источник: www.rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|