Манчини творит чудеса с Италией, Бельгии пора обновляться

Rusfootball — о главном четвертьфинале Евро-2020
После неожиданных результатов в 1/8 финала четвертьфинальные пары Евро приняли весьма странный вид. Единственная действительно топовая афиша была лишь в матче Италии и Бельгии. Итальянцы, переписавшие кучу рекордов своей беспроигрышной серией, и вовсе считались у букмекеров фаворитами всего турнира. В то же время звёздная Бельгия давно считается едва ли не самой мастеровитой командой среди всех участников.

При этом оба участника четвертьфинала уже успели получить долю заслуженной критики. Итальянцы с большим скрипом прошли в 1/8 финала Австрию, там потребовалось дополнительное время. А Бельгия сыграла откровенно трусливо в первом раунде плей-офф с Португалией, что стало сюрпризом, учитывая впечатляющий состав «красных дьяволов».

При этом к матчу с Италией успел восстановиться Кевин де Брюйне, что стало главным поводом для бельгийцев. Конечно, потеря Эдена Азара была значимой, но её нельзя было сравнить с Де Брюйне.

В целом, Роберто Мартинес не стал выдумывать что-то радикальное. Сюрпризом в некоторой степени стало лишь появление в старте Доку, который провёл впечатляющий матч.

У Италии замены были более интересными. Так, в старте появился Джорджо Кьеллини. Видимо, он должен был помогать в опеке Лукаку. Также в старте вышел Федерико Кьеза, который здорово вышел на замену в матче с Австрией.

Удивительно, но сборная Бельгии, которая, казалось, должна доминировать и управлять игрой, действовала больше на контратаках. В общем-то, такой же план был у бельгийцев и на матч с Португалией, но там они быстро вышли вперёд, поэтому удержание победного счёта было вполне логичным. Здесь же уде Бельгия оказалась в роли догоняющей, что явно создавало дискомфорт для «красных дьяволов».

Главной проблемой для Италии стала игра Лукаку. Ромелу, привыкший к защитникам итальянской команды в Серии А, здорово тащил мяч, отлично оставлял пространство для партнёров и делал всё, чтобы защита Италии находилась в постоянном напряжении. В то же вр. емя худо-бедно Италия справлялась с атаками соперника, а у Бельгии у своих ворот проблемы возникали более серьёзные. Уже на 14-й минуте Леонардо Бонуччи после штрафного протолкнул мяч в сетку, но в том эпизоде бельгийцам повезло: там был небольшой офсайд. Но уже через 15 минут итальянцы забили вновь. После небольшой паники в штрафной сборной Бельгии, к которой привели неудачные действия Вертонгена, мяч оказался у Бареллы. Тот на рывке ушёл от двух оппонентов и отправил мяч в дальний угол.

Бельгийцы, оказавшись в роли догоняющих, не делали ничего, что могло бы поставить в тупик соперника. Более того, в концовке первого тайма Бельгия пропустила вновь. Невнятные действия защитников и Тилеманса, который уже «сидел» на карточке, привели к тому, что Инсинье смог приблизиться к штрафной и прицельно пробить обводящим ударом в дальний угол. Красивый полёт Куртуа не спас Бельгию.

Впрочем, Бельгии тоже немного повезло. Уже в компенсированное время Доку ворвался в штрафную и нашёл-таки фол, нарвавший на Ди Лоренцо. Даже несколько повторов не дали убедиться в том, было там нарушение правил или нет, но арбитр всё равно указал на точку, возродив интригу. Лукаку 11-метровый удар реализовал уверенно, и на перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счёте.

Италия выдержала тест

У Бельгии было 45 минут, чтобы сравнять счёт и отсрочить вылет с турнира. Но бельгийцы после перерыва не смогли заставить соперника судорожно обороняться. Более того, Италия даже больше владела мячом, а Бельгия продолжала искать шансы для контратак. Опасные моменты возникали у ворот Доннаруммы крайне редко, разве что великолепная игра Доку на фланге приводила к тому, что мяч то и дело оказывался в штрафной итальянцев. А единственный супермомент был у Лукаку, который после отличного прострела Де Брюйне не смог занести мяч в ворота в противостоянии со Спинаццолой. В итоге именно защитник «Ромы» стал главным героем Италии.

К сожалению, для Спинаццолы этот матч стал последним на турнире. Игрок порвал ахиллово сухожилие, из-за чего теперь выбыл на длительный срок.

Роберто Мартинес использовал все варианты, которые у него были. В бой он бросил Шадли и Мертенса, а затем ещё и Прата, заменившего Шадли, который дёрнул мышцу.

Италия перешла на фирменный каттеначчо лишь в самой концовке. Подопечные Роберто Манчини играли на отбой, да ещё и тянули время абсолютно бессовестно, что взбесило Вертонгена. Впрочем, итальянцы добились своего, что и было главным в этот вечер.
После такой победы Италия явно будет фаворитом матча с Испанией. К тому же, у итальянцев будет хороший шанс поквитаться за то самое поражение в финале чемпионата Европы (0:4). А Бельгия в очередной раз показала себя командой с огромным потенциалом, который так и не удалось реализовать. Похоже, что теперь уже можно говорить о потерянном поколении.