Плей-офф – это вам не группа! Италия получила проблемы в 1/8 финала Евро-2020, но дожала Австрию в дополнительное время

Матч за выход в четвертьфинал Чемпионата Европы-2020 между сборными Италии и Австрии завершился победой «скуадра адзурры» в овертайме со счетом 2:1 после 0:0 в основное время.
Сборная Италии под руководством Роберто Манчини катком прошлась по группе A, одержав в матчах с Турцией, Швейцарией и Уэльсом три «сухие» победы с общим счетом 7:0, и многими воспринималась в качестве одного из фаворитов турнира. Однако в 1/8 финала «синие» неожиданно испытали серьезные проблемы в противостоянии со скромной сборной Австрии, впервые в своей истории пробившейся в плей-офф чемпионата Европы.

Оборона австрийцев с первых минут эффективно сковала атакующую тройку сборной Италии Инсинье-Иммобиле-Берарди, поддерживаемую на флангах активными крайними защитниками Спинаццолой и Ди Лоренцо. Итальянцы старались бить при малейшей возможности, нанеся за первый тайм 12 ударов по воротам (2 в створ) – но на убойные позиции их практически не пускали, и реальная опасность возникла лишь в двух моментах: на 17 минуте включившийся вторым темпом полузащитник Барелла выстрелил низом от линии штрафной – мяч с трудом отразил ногой голкипер Австрии Бахманн, а на 32 минуте Иммобиле метров с 30 мощно зарядил в каркас ворот в районе левой крестовины. Сами австрийцы время от времени выбегали в контратаки и даже перехватывали инициативу на небольшие отрезки времени (владение мячом в первом тайме 55%:45%), но их подходы к чужим воротам до поры до времени к особой остроте не приводили (1 удар, 0 в створ).

Казалось, что после перерыва итальянцы должны добавить и дожать неуступчивого соперника, но в реальности вышло наоборот: прибавила Австрия. Подопечные Франко Фоды начали регулярно угрожать владениям Доннаруммы и во втором тайме даже превзошли Италию по ударам – 8 (1 в створ) против 6 (0). Главная опасность исходила от форварда «Шанхай Порт» Арнаутовича и полузащитника «РБ Лейпциг» Забитцера, которые на двоих нанесли за матч 7 ударов по воротам.

На 52 минуте со штрафного опасно выстрелил капитан австрийцев Алаба – мяч прошел чуть-чуть выше перекладины. А на 65 минуте Австрия и вовсе забила – после навеса Лайнера Алаба скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Арнаутович под острым углом переправил его в ворота. Запахло вылетом фаворита – игра итальянцев в атаке не оставляла впечатления, что они непременно сумеют забить за оставшиеся 25 минут. К счастью для «скуадра адзурры», ВАР выявил у Арнаутовича небольшой офсайд, и счет остался прежним. В итоге 90 минут матча победителя не выявили – 0:0. При этом игра смотрелась в целом довольно равной, что дополнительно подтверждают практически идентичные с чуть большим владением «синих» в середине поля тепловые карты (слева – Италия, справа – Австрия).

Не будет преувеличением сказать, что победу команде Манчини принесла глубина скамейки. Еще в середине второго тайма наставник итальянцев синхронно сменил хавбеков Бареллу и Верратти на Пессину и Локателли, а на 84 минуте освежил к назревающему овертайму и линию атаки, выпустив вместо Иммобиле и Берарди Белотти и Кьезу. Последний и открыл счет на 95 минуте: капитан австрийцев Алаба слишком сместился в центр, оставшийся один Федерико Кьеза остановил мяч головой после перевода на дальнюю штангу, вторым касанием убрал с пути прилетевшего спасать из центра поля Лаймера и неотразимо пробил в дальний угол.

Забитый гол словно придал Италии сил, и она продолжила атаки. На 104 минуте Бахманн вынул мяч практически из «девятки» после штрафного в исполнении Инсинье. А минуту спустя в сутолоке в австрийской штрафной подключившийся центральный защитник Ачерби отдал мяч Пессине, и тот с острого угла пробил мимо Бахманна в дальний – 2:0 к исходу первой половины дополнительного времени!

К чести австрийцев, они не сдались даже после такого удара. Уже на 106 минуте Доннарумме пришлось вытаскивать из нижнего угла выстрел из-за пределов штрафной в исполнении только появившегося на поле Шауба. Пятью минутами позже Забитцер простил Италию, с нескольких метров с острого угла от души зарядив мимо ближней «девятки». А на 114 минуте Австрия отыграла гол – вышедший вместо Арнаутовича Калайджич красиво подрезал головой в ближний угол низко летевший мяч после подачи с углового.

Однако большего австрийцам добиться не удалось. Италия смогла отбиться в последние минуты и вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем матча Бельгия – Португалия. И, вне всяких сомнений, следующий оппонент команды Манчини будет иметь в виду эффективные наработки Австрии по противодействию итальянским атакующим построениям.