Месть удалась. «ПСЖ» выбил из Лиги чемпионов «Баварию», взяв реванш за поражение в финале

Rusfootball.info — о главном четвертьфинале турнира
«Баварии» не удалось защитить титул победителя Лиги чемпионов. Мюнхенцам для выхода в полуфинал турнира нужно было совершить небольшой подвиг в Париже, но удалось лишь достойно покинуть Лигу чемпионов.

Первый матч, проходивший в Мюнхене, превратил «ПСЖ» в явного фаворита. Мбаппе и компания обыграли чемпиона на его поле со счётом 3:2, после чего «Баварии» уже нужно было забивать не меньше двух мячей в Париже.

Конечно, это — не какая-то непосильная задача для «красной машины», только вот «Бавария» сейчас ей не является. Оставшись без Роберта Левандовского, Леона Горецки и Сержа Гнабри, мюнхенцы лишились ударной мощи. Мы говорим о лучшем и третьем бомбардире команды. Заменять нападающих пришлось ухудшенными версиями. И если Лерой Сане соответствовал уровню Гнабри, то заменить Левандовского невозможно вообще. И уж тем более не Жан-Эриком Шупо-Мотингом, который ещё всего три года назад и вовсе вылетел из АПЛ вместе со «Сток Сити».

По иронии судьбы Шупо-Мотинг стал главным героем противостояния в составе «Баварии». Он забил два из трёх мячей команды, отличившись и дома, и в гостях. Конечно, нужно отдать должное камерунцу, но это — ещё одно подтверждение кадрового кризиса команды из Мюнхена.

В целом, «Бавария» была близка к тому, чтобы отыграть дефицит в два мяча, но выход мюнхенцев в полуфинал был бы просто несправедливым. «ПСЖ» сыграл лучше соперника и, по большому счёту, ещё в первом тайме должен был закрыть четвертьфинал, забив пару мячей.

Удивительно, что матчи по счёту сложились так нелогично. В первой игре «Бавария» на голову превзошла соперника и должна была побеждать с крупным счётом. Матч в итоге завершился со счётом 3:1 в пользу гостей. А в ответке уже парижане должны были разгромить немцев, но уступили со счётом 0:1.

У Неймара сбился прицел

Как и ожидалось, «Бавария» с первых минут пошла вперёд большими силами. Ставка тренерского штаба мюнхенцев на быстрый гол не сработала. Смять парижан сопернику не удалось. Более того, «ПСЖ» с первых минут показал, что готов поиграть в кошки-мышки. Пока немцы увлекаются атакой, отличные шансы появляются у Неймара и Мбаппе, которые могут легко убежать от тяжеловатых защитников «Баварии».

План Маурисио Почеттино на игру сработал. Баварцы явно нервничали, понимая, что им нужно забивать дважды. И, заигрываясь, они упускали быстрых нападающих соперника. Уже в середине тайма Неймар должен был забивать, но не смог переиграть Мануэля Нойера с убойной позиции. На 38-й минуте всё тот же Неймар проверил на прочность перекладину, мастерски убрав со своего пути Комана. А уже через минуту бразилец умудрился выйти проигравшим из ещё одной дуэли с Нойером: было очень близко, голкипер «Баварии» спас свою команду, от него мяч попал в штангу.

В то же время пару хороших шансов упустила и «Бавария». В середине первого тайма парижане немного запаниковали. У них развалился выход из обороны в атаку, а соперник начал здорово прихватывать в центре поля. Две потери мяча и два отбора за счёт прессинга привели к опаснейшим ударам Сане и Киммиха. В обоих случаях Кейлор Навас провожал мяч взглядом, но он пролетал рядом со штангой.

На перерыв команды ушли при преимуществе гостей в счёте. «Герой» «Сток Сити» Шупо-Мотинг в концовке тайма сумел протолкнуть мяч в ворота после того, как Навас отбил его перед собой. Мощь камерунца помогла: у Кимпембе не было шансов в борьбе за мяч.

Забивать оказалось некому

После такого казалось, что сработает старая поговорка от Линекера. Как-то он сказал, что в футбол играют все, а побеждают немцы. Минимальное преимущество «Баварии» в счёте было абсолютно несправедливым, но лишь демонстрировало мощь немецкой команды, которая даже при посредственной игре может выжимать максимум.

Но во втором тайме «Бавария» так и не сумела развить преимущество. Пожалуй, антигероем стал Сане, который в ряде перспективных атак принимал чудовищные решения. Уже в концовке он мог спокойно покатить мяч в центр штрафной под удар, но зачем-то прострелил вдоль створа, подарив мяч Навасу. Таких эпизодов у Сане было несколько.

Стопроцентных шансов у «Баварии» так и не возникло. «ПСЖ» здорово отоборонялся и, опять же, мог забить в контратаках. Ещё один шикарный момент упустил Неймар, но зато бразилец отлично отрабатывал в обороне и, в целом, сильно удивил такой дисциплинированностью.

По ударам парижане даже не слишком отстали от соперника (10-15), да и по владению уступили ему не очень сильно (44% - 55%). А полную беспомощность «Баварии» показала замена, которую тренерский штаб мюнхенцев провёл на 85-й минуте. Шупо-Мотинга у гостей заменил номинальный опорник Хави Мартинес, который превратился в таранного форварда. Камерунец в концовке уже с трудом передвигал ноги, а у «Баварии» не оказалось даже подходящего нападающего, чтобы заменить Шупо-Мотинга на пять минут.

К слову, это хороший вопрос для тренерского штаба и руководства клуба. Левандовски уже не мальчик, а кем «Бавария» собирается заменять его в долгосрочной перспективе? Конечно, так и напрашивается Эрлинг Холланд, но вряд ли в Мюнхене согласятся удовлетворить неуёмные аппетиты Мино Райолы, агента норвежца.

Что касается «ПСЖ», то французы пока вполне заслуживают статус главного фаворита турнира. В плей-офф они уже выбили «Барселону» и «Баварию». Столь сильных соперников в Лиге чемпионов ещё не было ни у кого. Но хватит ли им сил на весь турнир, учитывая, что и во внутреннем первенстве вся борьба ещё впереди.