Испания - Италия 4:0 текст + видеоИспания - Италия 4:0 текст + видео

Сильва, 15, Альба, 43, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Мата, 86), Сильва (Родригес, 60), Фабрегас (Торрес, 75).

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Маркизио, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 58), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Предупреждения: Пике, 25, Барцальи, 45

90+3' Звучит финальный свисток. Разгромная победа сборной Испании. В финале Чемпионата Европы итальянцы потерпели поражение! Поздравляем поклонников "красной фурии" с очередным званием сильнейших в старом свете! Балотелли в сердцах послав всех, оттолкнул тренера и ушел в подтрибунные помещения.

90+2' Штрафной зарабатывает Арбелоа. Испанцы готовятся выбежать на поле.

90' Три минуты добавил рефери к основному времени. Именно столько осталось мучатся гостям.

88' ГОООООООООЛЛЛ 4:0! Мата! Разгром сборной Италии в финале! Торрес спокойно оторвался от защитников после паса из глубины зоны, скидка в центр, отправившая Буффона вне удел на Хуана, который бьет в пустые ворота.

87' А между тем идут последние минуты Евро-2012 и уже с большой долей уверенности можно начинать праздновать испанцам. Те в свою очередь убивают время.

86' Еще одна замена готовится у испанцев. Торрес по флангу, вдвоем соперники накрывают форварда. Итальянцы с мячом. Мата сменил Иньесту.

84' ГООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛ Торрес! Ошибка защитника, перехват, пас на свободного Фернандо. Форвард на входе в штрафную пробил под опорную ногу голкиперу и отправил снаряд в дальний угол ворот.

83' Увы, но мы наблюдаем игру одной команды. А что было бы, если бы в финал вышли немцы? Мне кажется все было бы иначе.

82' Ни как не получается у итальянцев. Очередная контратака, Арбелоа по-пижонки пытался обыграть троих и пробить, не дали.

81' Розыгрыш. Мяч в центре и удар Педро низом в правый угол - мимо и не опасно.

80' Торрес пытался вывести Хави на рандеву с голкипером, защитник успел в последний момент выбить снаряд за лицевую линию. Угловой.

79' Контратака и испанцы просто пытаются красиво закатить мяч в створ ворот Буффона. Розыгрыш до верного. Но в последний момент форвард хозяев попадает в офсайд.

78' Спустя десяток минут мяч наконец достался гостям, но тем под прессингом теряют его в центре поля. Еще одна попытка. Балотелли на левом краю, Де Росси в центр и выбивается снаряд.

77' Розыгрыш. Продолжение владением мячом и перекатки его по половине поля соперника в исполнении сборной Испании. Рамос упал на газон после контакта с Бальцаретти.

76' Альба сыграл на Иньесту. Мяч катается по периметру штрафной зоны. Всей командой обороняются итальянцы. Угловой.

75' Замена. Фабрегас покидает поле и выходит Торрес.

74' Очередной не спешный проход к воротам Буффона, навес в центр и выручает Буффон. Продолжается наседания на владения гостей.

73' С полным правом могу сравнить последние двадцать минут финала Чемпионата Евро с игрой Чемпионата России, но только по игре, а не по фамилиям.

72' Ликуют болельщики сборной Испании, затянули свою песню. Педро в центре, перевод на правый край. Возвращение назад... Балотелли получает по ногам от Алонсо.

71' Абате дарит снаряд сопернику. Альба в штрафную отправляет мяч на ход Хави, не точно. Буффон наконец дает партнерам завладеть мячом и попытаться хоть, что-то сделать.

70' Неспешный перепас в зоне соперника в исполнении испанцев. Все верно и четко. Не особо стремятся хозяева обострить. Трибуны начинают подсвистывать.

68' Иньеста по центру, обыгрыш, вход в штрафную и пас в центр - защитники отбиваются. Нет искры в глазах у гостей. Совсем упал шанс отыграться. Даже сложно сказать о каком-то владении мяча.

67' Позиционная, затяжная атака хозяев. Итальянцы выглядят несколько обреченно. Все идет под четкую диктовку сборной Испании. Алонсо на Хави, тот пытался в касание сыграть на Иньесту - читается.

66' Игра рукой со стороны Балотелли. Хозяева разыграли мяч через левый фланг. Алонсо в центр. Хави на Альбу, тот возвращает. Фабрегас не сумел уйти от Барцальи.

65' Бонуччи получил по носу от Бускетса. Абате выбивает снаряд со своей половины поля. Борьба в центре.

64' Мотта уходит в подтрибунное помещение. Балотелли в борьбе оказался на газоне и стандарт. Мяч на левом краю. Пирло навешивает на дальнюю штангу, нарушение правил у испанцев.

63' Совсем ненужная травма. До конца основного времени остается менее получаса, а гостям нужно отыгрывать два мяча вдесятером.

62' Мотта упал на газон после борьбы с соперникам и держится за правую ногу - надрыв мышц и покидает поле на носилках.

61' Родоригес сменил на газоне Сильву. Атакуют испанцы, потеря мяча и нарушение правил у Алонсо. Пирло едва не получил травму.

60' Пирло подает на дальнюю штангу, Касильяс успевает сыграть рукой. Вторая волна и Балотелли пробил из-под двоих соперников выше цели.

59' Готовится ответная замена, а между тем идет обоюдоострая игра. Рамос фолит на Ди Натале и стандарт с правого край, до створа менее 20-и метров.

58' Мотта меняет Монтоливо. Пранделли исчерпал весь лимит замен.

57' Пирло из центра поля скидывал на Ди Натале, но не рассчитал с силами. Контратака. Сильва в центр и пас пяткой на Иньесту, не точно.

56' Ди Натале оказывается в офсайде после перевода из центра поля. Балотелли всеми жестами показывает не верность принятия решения.

55' Арбелоа переводит в центр и пас Иньесте, но тот уже не в первый раз принимает мяч пяткой, спиной к снаряду, а мог бы быть выход один на один.

54' Пошла более открытая игра. Монтоливо показывает игру рукой у соперника в центре атаки, но судья не преклонен. Атака испанцев.

53' Что творит Касильяс!!! Ди Натале в ближнем бою расстреливал ворота, голкипер исхитрился в падении отразить, а затем поднявшись парировать добивание!

52' Балотелли с левого края вошел в штрафную, в борьбе упал на газон и потерял снаряд. Каких-либо нарушений нет. Итальянцы продолжают владеть снарядом.

51' Еще один гол мог бы окончательно добить гостей. Силльва на фланге, пас Хави, тот пошел на ближнюю штангу и потерял снаряд.

50' Подача с левого фланга, замыкал из центра штрафной форвард хозяев, мяч попадает в руку Бонуччи и изменяет направление - рефери молчат!

49' Сильва с фланга вошел в штрафную, убрав защитника дважды, пробил мимо голкипера, Абате успевает выбить снаряд, который катился на пустой угол Иньесте.

48' Фабрегас пробил с правой ноги в ближний угол низом, Буффон контролировал движение снаряда, мимо створа.

47' В перерыве произошла всего одна замена, Ди Натале вышел вместо Кассано. Итальянцы с первой минуты пошли в атаку. Подача с правого фланга и замыкал, вышедший на замену, игрок - выше.

45+1' Хави подает в центр штрафной, итальянцы выбивают снаряд в центр поля. Вторая волна и уже Буффон легко ловит мяч.

45' Иньеста! Убегал Андес от Барцальи, а тот поймал его на колено - желтая. Мог быть очень и очень опасный момент.

44' Балотелли по центру, Марио взял игру на себя, но наткнулся на защитника. Снаряд отскочил на правый край и удар в ближний угол, вновь Касильяс на высоте!

42' ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛ Альба! Блестящий пас Хави из центра поля на защитника, Абаоте упустил старт соперника и Хорди выбегал на одинокого Буффона - мяч был перекинут через голкипера.

41' Балотелли пытался обыграться с Кассано, но защитники очень цепко играют против форвардов.

40' Оживились трибуны. Пошла волна. Испанцы пошли по центру через Сильву, но тот не сумел обойти двоих соперников.

39' Быстрая контратака. Подача в центр на Иньесту, высокорослые защитники спокойно выбивают снаряд. Балотелли пробил с левого края намного выше ворот.

38' Несколько упали скорости. Видно, что игроки сконцентрированы и полны желания, но возможности иногда не позволяют. Испанцы теряют на ровно месте мяч в своей зоне.

37' Позиционная атака хозяев. Хави на левый край, Иньеста на скорости не прошел соперника и уже ответная атака начинается с Буффона.

36' Арбелоа с фланга прострелил в штрафную, вынос назад и уже левым краем попытка пробить. Все блокируется и офсайд у Сильвы.

35' Фабрегас не сумел сразу пробить, пришлось разыгрывать через среднюю зону. Отбор мяча, Де Росси пытался найти Маркизио, ошибка.

34' Сильва нарушает правила на Де Росси, который оказался крайним игроком перед своими воротами. Несколько рискованно действуют итальянцы.

33' Заброс Бальцаретти в штрафную получился слишком сильным и довольно не точным. вторая волна. Удар низом в ближний угол, Икер спасает.

32' Де Росси через правый край, попытка в касание загрузить мяч в штрафную сводится вводом мяча голкипером испанцев.

31' Подопечные дель Боске немного строже начали играть в обороне, уже не так агрессивно идя в отбор на чужой половине поля. Контратака не опасна.

29' Кассано по флангу добрался до лицевой, обыграл защитника, уложив на газон, сместился ближе к центру и пробил, мяч прошел между ног у Пике, Касильяс успевает сложится и словить.

28' Итальянцы стоят по позициям, но ошибка сводит все старания на нет. Хозяева довольно спокойно и не спеша пытались создать что-то.

27' Навес с левого фланга, Касильяс успевает дотянуться левой рукой и отбить на пару метров перед собой, добить ни кто не успел.

26' Позиционная атака сборной Испании. Левый край, перевод в центр. Хави на Сильву, тот не сумел обойти двоих соперников, Бальцаретти прочитал ситуацию.

25' Иньеста не сумел спиной принять снаряд на входе в штрафную. Первая желтая карточка достается Пике - подкат сзади. С криком на газон расстелился Кассано.

24' Де Росси на Абате, тот загружает на дальнюю штангу, защитник выбивает на левый край и пошла ответная атака.

23' Не могут гости спокойно начать атаку. С большим трудом удается найти свободное пространство. Довольно уверенно защищаются в центре испанцы.

22' Бальцаретти сменил партнера, который прохромал на скамейку. Атака гостей. Маркизио обыграл соперника, обыгрыш с Абате, подача на Де Росси и непонятный заброс за лицевую.

21' Настоящий пожар в обороне гостей. Пирло успевает одним из первых вернуться к своим владениям и выбить мяч. Первая замена, вынужденная. Кьеллини покидает поле.

20' Атака Италии, пас через центр с переводом на правый край, Кассано поборолся на лицевой, но мяч отбирается и попытка контратаковать.

19' Очередной корнер Пирло, но на этот раз Касильяс кулаками выбивает далеко в поле и разряжает тем самым обстановку перед своими воротам.

18' Еще один угловой итальянцев. Подача Пирло на ближнюю, Барцальи замыкал на дальнюю, Рамос выбивает за лицевую.

17' Андреа подает угловой, мяч летит на дальнюю штангу, Касильяс успевает зацепить снаряд рукой и тот меняет направления, касается соперника и уходит.

16' Возобновилась игра и сразу стандарт у ворот Касильяса. До створа около 23-х метров. Удар Пирло принимает на себя стенка.

15' ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ 1:0! Фабрегас прорвался по флангу, ушел от Кьеллини, навес на набегающего Сильву, который спокойно пробил головой в дальний угол.

14' Альба по флангу, на плечах висел соперник, пришлось сыграть через правый край. Сильва на Арбело,

13' Наконец итальянцы завладели снарядом и пытаются начать со своей половины, но весь центр перекрыт и агрессивный прессинг, который приносит плоды.

12' Позиционная атака испанцев продолжается, но ошибка и уже Балотелли бежит на всех порах к штрафной Икера, голкипер был первым и выбил снаряд. Монтоливо получает травму на чужой половине поля.

11' Иньеста пробил в защитника. Еще одна попытка. Раскатали оборону итальянцев хозяева, Фабрегас оттянул на себя троих и сделал точный пас Хави, удар - выше створа.

10' Испанцы как перехватили мяч на пятой минуте, так его и держат с редким исключением. Снаряд катается по флангам, наконец добрался до центра. Левый край перекрыт, приходится проникать через центр. Удар Хави в скопление игроков.

9' Атака "от ножа" в исполнении хозяев. Сильвва перевел в центр, рикошет и Иньеста пробил из-за пределов штрафной, но при этом попал в соперника. Вторая волна не пошла, приходится испанцам начинать через Касильяса.

8' Контратака. Кассано и Балотелли пытались убежать от соперников, но скидка назад не проходит. Контратака и уже корнер. Хави подает. Мяч летит в центр штрафной и удар головой все того же Рамоса - выше.

7' Де Росси заехал по ногам Хави, хавбек упал на газон с криком и только после этого судья дал свисток. Стандарт. До створа порядка 27-и метров. Прямой удар Рамоса выше створа.

6' Балотелли пытался в центре штрафной принять заброс с края, но при этом был аккуратно уложен на газон защитником - рефери вновь молчит. Испанцы пытаются встать в зоне атаки.

5' Рамос получил по ногам от противника, но рефери не стал останавливать встречу. Де Росси перехватил перевод итальянцев на правый край.

4' Абате после контакта с Алонсо получает небольшое повреждение. А между тем начало за сборной Италии. Вновь они с мячом и активно идут вперед. С трудом испанцы проходят среднюю линию. Попытка раскатать соперника по всему полю.

3' Условные гости первыми дошли до штрафной соперника. Кьеллини загружает на край, мяч скидывается в центр и первая попытка пробить завершается ударом мимо створа.

2' Резво начали команды, 20-я секунда и первое нарушение. Активная борьба в центре поля. Итальянцы контролирует мяч, заброс правым флангом и вновь борьба.

1' Прозвучал стартовый свисток. Финальный матч Чемпионата Европы начался!