20 января 2022. Арсенал - Ливерпуль 0 - 2

"Арсенал": Рэмсдейл, Томиясу, Габриэл, Уайт, Тирни, Сака, Эдегор, Локонга, Смит-Роу (Парти, 74), Ляказетт (Нкетиа, 74), Мартинелли.

"Ливерпуль": Келлехер, Александер-Арнолд, Матип (Конате, 46), ван Дейк, Робертсон, Хендерсон (Милнер, 75), Фабиньо, Джонс, Фирмино (Уильямс, 84), Диогу Жота, Гордон (Минамино, 63).

Предупреждения: Ляказетт, 44, Томиясу, 56, Конате, 63, Джонс, 82, Парти, 87, Минамино, 90+1.

Удаление: Парти, 90.

90+5' Звучит финальный свисток! "Ливерпуль" обыгрывает "Арсенал" и выходит в финал Кубка английской лиги, где 27 февраля сыграет с "Челси"!

90+3' Доигрывают соперники эту встречу, исход второго полуфинала ясен, соперником "Челси" по финалу станет "Ливерпуль".

90+1' 5 минут добавляет Мартин Аткинсон, хотя интриги в этом противостоянии, видимо, уже не осталось. Минамино, между тем, получает желтую карточку за фол на фланге.

90' "Арсенал" остается в меньшинстве! Парти грубо играет в центре поля против Фабиньо, получает вторую карточку за 3 минуты и отправляется восвояси!

89' Новая атака "Ливерпуля" через левый фланг завершается прострелом во вратарскую, однако здесь мяч достается Келлехеру.

87' Парти получает желтую карточку за жесткий фол на своей половине поля, "Ливерпуль" выгоды из "стандарта" не извлекает, что, впрочем, им сейчас и не требуется.

85' Небольшая пауза в игре, связанная с тем, что на поле прорвался один из болельщиков. Как это принято, на самом интересном месте кадр меняется.

84' Неко Уильямс появляется на поле вместо Роберто Фирмино.

83' Джонс завершает атаку своей команды ударом в ближний угол, однако мяч проходит мимо створа ворот.

82' Джонс получает желтую карточку за попытку срыва атаки после собственной потери на чужой половине поля.

81' ОПАСНО!!! Сака катит вдоль линии штрафной на Мартинелли, тот подрабатывает мяч и слёта заряжает с 15 метров - выше перекладины!

79' Впрочем, после видеопросмотра первоначальное решение бригады Аткинсона меняется - Жота в правильном положении, гол засчитан, 0:2!

77' Трент после отбора на правом фланге исполняет диагональный перевод на ход Жоте, тот выскакивает один на один с голкипером и перебрасывает его, однако арбитр не засчитывает взятие ворот из-за положения "вне игры"!

76' Милнер с правого фланга исполнил передачу в направлении Жоты, португальцу добраться до мяча не удается, а набежавший Робертсон с левого края штрафной пробил неточно.

75' Джеймс Милнер появляется на поле вместо Джордана Хендерсона.

74' Тома Парти и Эдди Нкетиа выходят на поле вместо Эмиля Смит-Роу и Александра Ляказетта.

73' А вот "стандарты" хозяев пока остроты не несут, спокойно "Ливерпуль" выносит мяч после подачи с угла поля.

72' Мартинелли прорывается по левому флангу и неожиданно пробивает с острейшего угла из-под Трента - Келлехер отбивает мяч на угловой.

71' Мартинелли финтит на левом фланге атаки, после чего исполняет подачу на дальнюю штангу, но Ляказетту выиграть борьбу у ван Дейка не удается.

69' ОПАСНО!!! После прострела с правого фланга и единоборства на дальней штанге мяч отскакивает к Минамино, который пробивает низом с 12 метров, однако снаряд попадает в Уайта, который находился практически на линии ворот!

68' Атака "Арсенала" завершается попыткой удара Смита-Роу с 18 метров - ван Дейк блокирует попытку игрока хозяев.

67' Довольно веселый второй тайм на "Эмирейтс", исход противостояния на данный момент предсказать сложно, хоть позиции "Ливерпуля" и выглядят более прочными.

65' Фирмино добирается до штрафной соперника с левого фланга и исполняет передачу во вратарскую, где мяч спокойно достается Рэмсдейлу.

63' Конате получает желтую карточку за срыв атаки. Также Такуми Минамино появляется на поле вместо Кайди Гордона.

61' Теперь уже неприятный угловой в исполнении "Арсенала", Келлехер после навеса Эдегора выбивает мяч кулаком, а Смит-оу с подбора с 15 метров стреляет над перекладиной.

59' ОПАСНО!!! После навеса Трента с углового Конате головой пробивает в ближний угол, мяч попадает в штангу, а на добивании Хендерсон не смог пробить Рэмсдейла даже из положения "вне игры"!

57' Попыткой дальнего удара отмечается Фабиньо, однако мяч попадает в одного из игроков "Арсенала". В следующей фазе атаки Рэмсдейл играет кулаком, при этом заваливая на газон своего же партнера.

56' Томиясу потерял мяч в единоборстве с Джонсом и был вынужден руками прихватывать соперника - это желтая карточка.

55' Фабиньо после передачи из глубины имел шанс выйти один на один, однако скорости бразильцу не хватило, посему он решил перевести мяч на левый край штрафной, где Жота оплошал при обработке мяча.

53' Келлехер выходит к границе штрафной, забирая мяч после сильного выноса от Рэмсдейла, Мартинелли врезался в голкипера "Ливерпуля", но арбитр зафиксировал нарушение правила.

51' ОПАСНО!!! Жота протащил мяч по левой бровке, ушел от опеки Томиясу, добрался до штрафной и выдал передачу к 11-метровой отметке, а 17-летний Гордон с убойной позиции пальнул выше перекладины!

49' ОПАСНО!!! Локонга из глубины поля исполняет шикарный забос на Ляказетта, тот обрабатывает мяч и бьет вторым касанием с линии штрафной, но направляет его над перекладиной!

48' Эдегор получил мяч на линии штрафной от Сака и попытался исполнить черпачок в штрафную в расчёте на Ляказетта, однако Келлехер спокойно забрал снаряд на выходе.

47' "Арсенал" перехватил мяч на чужой половине поля, но продвинуться далеко Мартинелли не удалось - Фирмино шикарно сыграл в подкате.

46' Второй тайм начался! Ибраима Конате появляется на поле вместо Жоэля Матипа.

45+1' Штрафной на левом фланге заработали "Ливерпуль", после подачи которого ван Дейк скинул мяч на Фабиньо, но удар бразильца оказался заблокирован.

45' Одну минуту добавляет Мартин Аткинсон к основному времени первого тайма.

44' Ляказетт получает желтую карточку за жесткий фол в центре поля, первое предупреждение сегодня.

42' В последние минуты "Арсеналу" удается вернуть себе контроль над мячом, но всё происходит вдалеке от ворот Келлехера, который скучает с 5-й минуты игры.

40' В основное время "Арсенал" обыгрывал "Ливерпуль" в ковидном 2020 году - 2:1 на "Эмирейтс". Сегодня пока таким результатом и не пахнет.

38' Интересно, что в прошлом сезоне команды уже встречались в Кубке лиги, только на более ранней стадии, и тогда после 0:0 в основное время "Арсенал" победил в серии пенальти. В позапрошлом сезоне команды выдали супертриллер с результатом 5:5 и победой "Ливерпуля" в послематчевой лотерее.

36' По-прежнему довольно мало ударов по воротам в этой встрече - по две попытки всего и по одному попаданию в створ ворот. Но "Ливерпуль" своим шансом воспользовался удачнее.

34' Трент с правого фланга исполняет высокую подачу на дальнюю штангу, Жота головой скидывает мяч в центр, но защитники "Арсенала" начеку.

32' Эдегор протащил мяч по центральной зоне и покатил в штрафную на Сака, удар которого успевает заблокировать Робертсон, а угловой в исполнении "Арсеналу" к успеху не привел.

30' Робертсон исполняет острый прострел от лицевой линии по диагонали назад, однако на траектории полёта мяча партнеров не оказалось.

28' Мартинелли в контратаке "Арсенала" врывается в штрафную, однако пробить по воротам бразильцу не позволяет отчаянный подкат Фабиньо.

26' Продолжает "Ливерпуль" наращивать процент владения мячом, постепенно эта цифра приближается к 70 процентам игрового времени.

24' Успокаивает игру "Ливерпуль" после забитого мяча, "Арсенал" же находится в некоторой растерянности и не знает, как в эту игру вернуться.

21' Есть первый гол в этом противостоянии после безголевого матча на "Энфилде". Впрочем, правило гостевого гола в Кубке английской лиги не работает, так что "Арсеналу" для спасения достаточно одного гола.

19' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ДИОГУ ЖОТА!!!
Жота получил мяч от Трента, сместился с левого полуфланга к центру и с 18 метров низом нанес несильный удар, однако Рэмсдейл оказался пойман на противоходе и среагировать на этот мяч не сумел!

17' Ляказетт вел борьбу за мяч у углового флага, однако техника француза подвела и он упустил мяч за лицевую.

15' Четверть часа отыграли команды на "Эмирейтс", завязка получается довольно многообещающей.

13' Первый свой угловой в этой встрече исполняют гости, после скидки Фабиньо Матип переправляет мяч в сетку, однако камерунец оказался в положении "вне игры"!

11' Потихоньку "Ливерпуль", который сегодня играет в желтом, перехватывает инициативу, выстояв после мощного стартового натиска хозяев.

9' Довольно солидное игровое преимущество "Арсенала" на старте этой встречи. Напомним, что неделю назад "канониры" выстояли на "Энфилде", играя с середины первого тайма вдесятером.

7' А вот замедленный повтор предыдущего момента показывает, что касание Келлехера имело место быть и, скорее всего, именно оно сыграло решающее значение - иначе быть бы голу.

5' ОПАСНО!!! Ляказетт со штрафного нанес классный удар поверх "стенки" в ближний верхний угол, однако перекладина приходит на выручку "Ливерпулю"!

4' Робертсон с нарушением правил встречает Сака в паре метров от линии штрафной площади, опаснейший штрафной зарабатывает "Арсенал".

3' Заброс Мартинелли в штранфую с левого фланга приводит к еще одному угловому, Келлехер не успел оставить мяч в после после рикошета от своего. С подачей Сака оборона "Ливерпуля" справляется.

2' Активно начинают встречу хозяева, уже в дебюте "Арсеналу" удается заработать первый угловой, который, правда, к успеху не привел.