Вот вам! Новая команда Евсеева совершила камбэк сезона – «Зенит» уже в 7 очках от ЦСКА

Вот вам! Новая команда Евсеева совершила камбэк сезона – «Зенит» уже в 7 очках от ЦСКАВплоть до последней минуты эта статья планировалась под заголовком «ЦСКА разобрался с «Уфой» и без Ахметова. Евсеев ничего не успел сделать с разобранной командой».

Тесные связи, но насколько?

ЦСКА и «Уфа» – клубы не чужие. Туда, по сути, в аренду с перспективой дальнейшего роста уходил Виктор Гончаренко. Оттуда летом перешёл в ЦСКА Иван Обляков, оттуда арендован новый основной защитник «армейцев» Игорь Дивеев. Клубы постоянно играют товарищеские матчи, «Уфа» ещё никогда не забивала красно-синим в гостях.

Однако в прошлом сезоне башкирская команда оказалась очень неудобным соперником для красно-синих, дважды отобрав очки у ЦСКА, хоть до сих пор и не имеет побед в истории противостояния. Сегодня за «Уфу» говорил один фактор – появление во главе тренерского штаба Вадима Евсеева. Могло помочь и отсутствие Ахметова, который перед дерби со «Спартаком» оказался на карточке и вернулся в расположение клуба после двух матчей за сборную.

Новая метла

Вадим Евсеев признался, что толком ничего не успел, проведя много времени в самолёте. Однако в кадровой политике его назначение сразу отразилось: в основе появились Никитин с Безденежных, которые почти не имеют игровой практики в этом сезоне. Кротова безусловным игроком основы тоже не назвать.

Замена Кротова и ноль ударов

Его Кротейшество доверия не оправдал, покинув поле с нарочито опущенной головой ещё до перерыва. Партнёры были не лучше, так что перестановка не удивила: в графах «удары» и «угловые» по итогам 45 минут у «Уфы» зияли нули. Если Евсеев и успел разработать какой-то план игры, то он не работал.

Но не от слова «совсем» – в плане сдерживания соперника «Уфа» смотрелась нормально, хотя это более-менее умеют все команды РПЛ. ЦСКА не создавал моментов, однако в этом хозяева скорее виноваты сами. Во многих эпизодах они откровенно переигрывали, мудрили, делали лишние слишком тонкие передачи и промежуточные ходы.

ЦСКА своего добился, так что мог быть доволен. Тем более после гола команда Гончаренко полностью завладела инициативой, тогда как до забитого мяча игра проходила вдалеке от штрафной «Уфы». Не забили второй – ничего страшного, впереди ещё целый тайм.

Спокойствие, только спокойствие

Андрей Аршавин в перерыве отметил, что Вадим Евсеев безусловно может толкнуть речь в раздевалке. Очевидно, это и произошло, потому что «Уфа» начала тайм агрессивно, доходила до штрафной, будто на запале от Евсеева. Но хватило его ненадолго.

После 5-10 минут стартовой активности ЦСКА безраздельно доминировал, даже не прикладывая больших усилий. Взрыва и врывания Облякова в опорную зону хватило, чтобы Чалов получил голевой момент и использовал его.

И вот тут ЦСКА начал думать о матче со «Спартаком», о положении Чалова в бомбардирской гонке, о грядущем первом голе Дивеева (Игорь приложился со штрафного, намерен заменить Игнашевича, видимо), об игровом тонусе Ахметова, который всё-таки появился на поле с заданием не получить карточку. Признаться честно, я не раз задавал себе вопрос, зачем я это досматриваю? Не лучше ли начать писать статью и освободиться пораньше?

Катастрофа пришла из ниоткуда

В подходе ЦСКА к игре была роковая ошибка: убаюканные пассивностью «Уфы» и её полной неспособностью что-то сделать впереди, хозяева сочли победу уже одержанной и не стремились забить гол любой ценой. Они атаковали, оставались на чужой половине, но всё делали на тоненького, с ленцой, желанием сыграть красиво, а не прежде всего эффективно.

Находясь в спящем режиме, держа в уме задачу не получить жёлтую перед действительно важным матчем (в этом-то всё решено) очень сложно в нужный момент встрепенуться и начать бороться. Однако ЦСКА мог легко избежать потери очков, даже пропустив глупый гол из-за несогласованности между Бекао и Акинфеевым.

Команде нужно было всего лишь продолжать делать то, чем она и занималась весь второй тайм – держать мяч у чужой штрафной, угловой к этому только располагал. Но правильный розыгрыш почему-то завершился подачей Бистровича в руки Беленову, обернувшись опасным ударом Карпа и ответным угловым. «Уфа», абсолютно ничего сегодня не показавшая, жесточайше наказала ЦСКА за расслабленность и полную безответственность, отключение интеллекта, который в такой ситуации должен был принимать простые и прагматичные решения.

Вполне возможно, на финише этих очков ЦСКА для чего-то и не хватит. Команда Гончаренко шокирующим образом отдала уже выигранную игру, в то время как конкуренты, столкнувшись с трудностями, всё равно добыли по три очка. У ЦСКА трудностей не было, но внезапно не стало и результата. Пожалуй, это самое омерзительное чувство, когда ты сотворил вопиющую глупость, которой легко мог избежать, но она случилась, а исправить ничего уже нельзя. Осознание этого просто уничтожает и разрывает изнутри.

Ну а Вадиму Евсееву не до душевных терзаний и мук - похоже, ему попалась подходящая команда, с характером.