Вратарь Джикия, оборона "Динамо", сила "Ахмата". Сборная лучших игроков 5 тура РПЛ

«Спартак» взял три очка в Волгограде и приблизился к «Зениту» на расстояние полета перчатки благодаря динамовцам, а Талалаев со второго захода обыграл «Локомотив».

Вратарь: Матвей Сафонов («Краснодар»)

Тур шикарных вратарских перфомансов: свои команды тащили, кажется, все, кроме основного голкипера сборной. Сафонова ставим выше Максименко и Шунина за счет объема: у Матвея 9 сэйвов против 5 и 4, эффектное двойное спасение в концовке, сложные удары Чалова и Влашича до этого. Ну а с выстрелом Кучаева вряд ли справился бы и Нойер.

Защитники

Тони Шунич («Динамо»)

Явный претендент на MVP тура: помимо победного гола в ворота чемпиона на счету защитника 5 отборов, 2 перехвата, 11 выносов.

Роман Евгеньев («Динамо»)

Команда Новикова не дала забить ни Азмуну, ни Дзюбе (его Семак даже заменил), ни их партнерам – это достойно и двух мест в сборной тура. Евгеньев тоже выдал мощный матч – его 5 перехватов и 6 выносов помогли остановить «Зенит».

Георгий Джикия («Спартак»)

Неидеальная встреча в исполнении Георгия – Зурико легко накрутил его, когда после сольного прохода бил по воротам Максименко. Но «Спартак» мог и проиграть, если бы при равном счете Джикия дважды не сыграл за вратаря на ленточке.

Полузащитники

Кенто Хасимото («Ростов»)

Кажется, Карпину не стоит особо грустить по поводу ухода Попова и Зайнутдинова: японец во втором туре подряд выходит и забивает победный гол!

Кристиан Нобоа («Сочи»)

Кто мог на 91-й минуте матча побежать на дальнюю штангу замыкать бесперспективную передачу? Конечно, 35-летний Кристиан Нобоа. Эквадорец тащит «Сочи» и делит лидерство в гонке бомбардиров – у мужчины уже 4 мяча!

Денис Макаров («Рубин»)

Джокер казанцев может похвастаться таким же достижением – после выхода на замену в матче с «Уфой» он оформил дубль, а потом выдал гениальную речь о первостепенности командных достижений.

Камран Алиев («Химки»)

Подмосковная команда умудрилась сыграть вничью, уступив по ударам 3:27. Все благодаря Алиеву: он сотворил шикарный индивидуальный гол с финтом в единоборстве и пробросом между ног Бурлаку. Этого задела хватило для итоговой ничьей.

Нападающие

Владимир Ильин («Ахмат»)

Легко убежал от Мурило в начале встречи и четко реализовал выход 1 на 1, скинул мяч на второй гол Тимофееву, успешно навязал борьбу по ходу третьей голевой комбинации «Ахмата» – Владимир будто вспомнил молодость, когда его считали кандидатом в сборную. Вот что Талалаев животворящий делает.

Георгий Мелкадзе («Ахмат»)

Недавний лидер «Тамбова» пока даже не игрок старта у Талалаева, но с такой игрой все скоро изменится. Нападающий вышел на замену на 39-й минуте, сразу отметился предголевой передачей (подфартило, правда), а в начале второго тайма – и голевой.

Павел Лисакович («Локомотив»)

Кикнадзе предстоит выдержать очередную мощнейшую атаку адептов Семина, но пока Куликов, Рыбчинский и Лисакович играют так, по словам о ставке на молодежь больших вопросов нет. Через три минуты после появления на поле белорус заработал пенальти, ближе к концу встречи великолепно разобрался в штрафной и навесил мяч точно на голову Крыховяку.

Тренер: Кирилл Новиков («Динамо»)

Но тренер тура все-таки не Талалаев. Остановить и победить «Зенит», который этим летом не выиграл только у «Ахмата» после оформления чемпионства (14 побед в 15 матчах), – очень крутое достижение и подтверждение еврокубковых амбиций «Динамо». Если не сбавлять оборотов, Желько Бувач так и не поработает главным тренером.

А лучшим игроком прошлого тура вы признали топового правого защитника Романа Зобнина.

Вратарь и капитан сборной, проигравшие «Спартаку» волгоградцы. Сборная неудачников 5 тура РПЛ