Потухший «Спартак», нервный «Тамбов» и жертва «парашютов» Гильерме. Сборная неудачников 13 тура РПЛ

А также оплошавшие защитники «Локомотива», «Краснодара» и «Химок» и фантастический – сегодня со знаком «минус» – Резиуан Мирзов.

Вратарь: Маринато Гильерме («Локомотив»)

В мачте «Сочи» – «Локомотив» голкипер гостей Гильерме стал жертвой «парашютов». Сначала Антон Заболотный легко и красиво перекинул его ударом головы в дальний угол. Во втором голе сочинцев за них сыграл рикошет от Куликова, но эффект был тот же самый – мяч аккуратно облетел верхом вышедшего вратаря и опустился в сетку ворот за его спиной.

Защитники:

Арсений Логашов («Химки»)

Имея огромную фору в пространстве, упустил на дальней штанге Мостового и позволил ему без помех открыть счет.

Кайо («Краснодар»)

Защита «быков», мягко говоря, не блистала в матче с «Ахматом», позволив им нанести 12 ударов по воротам, 7 из которых в створ и один в перекладину. Ее символом можно считать Кайо в момент победного гола хозяев – бразилец просто спокойно стоял и смотрел, как по вратарской мечется мяч и Анхель добивает его в пустые ворота.

Самюэль Жиго («Спартак»)

Упустил Мамаева на 26 минуте матча «Спартак» – «Ростов» и позволил забить единственный гол в матче, обеспечивший гостям победу.

Виталий Лысцов («Локомотив»)

Разыгрывая мяч в середине поля, замешкался и фактически подарил его Пруцеву, который тут же разогнал голевую контратаку с участием Бурмистрова и Заболотного.

Евгений Шляков («Тамбов»)

Казалось бы, «Тамбов» уже почти удержал в матче с «Динамо» нелегкую ничью: команда не только отбилась после получаса игры вдевятером в обороне, но даже умудрилась сравнять счет, имея на двух игроков меньше. Но на 88 минуте после удара Константина Тюкавина мяч угодил в живот Шлякову и отскочил от него в чуточку отставленную руку.

Как нам объясняют в последние полгода эксперты по судейству, согласно современным трактовкам мяч, отскочивший в руку от тела – это не пенальти. В то же время те же самые эксперты согласно тем же самым трактовкам уверяют, что рука в положении, увеличивающем площадь тела – это пенальти. Было бы очень любопытно заглянуть в голову Сергея Карасева в тот момент, когда он отсматривал этот эпизод на видеоповторе. Вполне возможно, что он в этот миг подбрасывал мысленную монетку.

Тем не менее, в результате неких мысленных процессов Карасева в войне трактовок победила более кровожадная по отношению к защитнику. Комличенко с пенальти был точен, и отыграться «Тамбов» уже не смог, хотя и имел на это шанс.

Полузащитники:

Гурам Тетрашвили («Тамбов»)

Объяснить поступок Тетрашвили нормальным логическим путем попросту невозможно. Это не был фол в борьбе по неосторожности, это не был шаг отчаяния в последней попытке защитить свои ворота. Футболист просто подошел к лежащему сопернику, которого его партнер по команде только что сбил с ног, и прошелся всем своим весом по его ноге, наступив на нее шипами. Выглядело это, как и было на самом деле, подло и мерзко. Поскольку «Тамбов» уже был к этому времени в меньшинстве, команда очень быстро осталась вдевятером. И логично с точки зрения возмездия за проступок проиграла матч, хоть и имела все шансы спасти ничью.

После игры Тетрашвили пытался объяснять клубной пресс-службе, что он не подлый человек и не крыса. Но только вот поступок его говорит об обратном красноречивее и достовернее любых слов.

Алекс Крал («Спартак»)

Полузащита «Спартака» напрочь проиграла середину поля ростовской – это и предопределило исход очного матча. Один-единственный перехват за матч Алекса Крала при нулях по прочим оборонительным действиям довольно символичен.

Зелимхан Бакаев («Спартак»)

Бакаев провел на поле абсолютно бесполезный тайм – ничего не придумал в созидании и поставил рекорд своей команды по фолам (4), хотя и сыграл только половину матча. Закономерно заменен в перерыве.

Резиуан Мирзов («Химки»)

Встреча «Химок» и «Зенита» закончилась победой гостей со счетом 2:0. А могла бы завершиться совсем иначе, если бы на девятой минуте матча Мирзов, уже оставивший не у дел Кержакова и Ловрена, не слабенько покатил мяч в пустые ворота, а пробил по ним. Ракицкому вовсе не пришлось прилагать сверхусилия, чтобы оказаться быстрее мяча и выбить его даже не с линии ворот, а с границы вратарской.

Нападающий: Герман Онугха («Тамбов»)

Онугха провел неплохой, в общем-то, матч – забитый с пенальти гол, 3 удара в створ из 3 попыток, 8 выигранных верховых единоборств. Но не реализовал тот момент, который был обязан реализовывать – второй пенальти на 90+9 минуте при счете 1:2, уникальнейший шанс спасти ничью вдевятером против одиннадцати. Судьба матча в этот момент была в ногах Германа и руках Антона Шунина. Исход ключевой дуэли остался за голкипером «Динамо».

Тренер: Сергей Подпалый («Арсенал»)

Очередной неудачный матч «Арсенала» Подпалого – на этот раз против казанского «Рубина» (1:3) – закономерно привел к его отставке.

А главным неудачником прошлого тура вы признали форварда «Зенита» Артема Дзюбу.