Неэффективный «Спартак», невезучий Влашич и статисты из «Арсенала». Сборная неудачников 20 тура РПЛ

А также авторы автоголов из «Ростова» и «Тамбова», удалившийся с поля Смольников, курьезно пропустивший Кержаков и Виктор Васин, переставший забывать в раздевалке щитки.

Вратарь: Михаил Кержаков («Зенит»)

Матч против «Ростова» получился для Михаила вдвойне неудачным. На 44 минуте после скидки головой Алексея Козлова и рикошета от груди Али Соу Кержаков не поделил мяч в углу собственных ворот с Дугласом Сантосом, в результате чего вратарь и защитник помешали друг другу и позволили спортивному снаряду заползти за «ленточку». А на 50 минуте Михаил подвернул ногу и упал, пытаясь успеть за отправленной ему к лицевой линии передачей. Как стало известно после экстренной замены и тщательной диагностики, голкипер повредил медиальную коллатеральную связку колена и вернется в строй только через 4 недели.

Защитники:

Игорь Смольников («Краснодар»)

В течение менее чем 10 минут последовательно пробил по ногам обоих лидеров «Урала» – Бикфалви и Эль-Кабира, и с двумя вполне справедливыми желтыми карточками оставил свою команду в меньшинстве на 35 минуте игры. В результате этого однозначно складывавшийся в пользу «быков» матч развернулся так круто, что им едва удалось уйти от поражения в концовке.

Зураб Гигашвили («Тамбов»)

Можно смело сказать, что 19-летний Зураб Гигашвили сделал все возможное для победы. Только, такое впечатление, команды перепутал. На 54 минуте при сенсационном счете 1:0 в пользу «Тамбова» защитник мастерски замкнул прострел соперника в собственные ворота. 4 минуты спустя Гигашвили с запасом не успел закрыть Понсе, забившего головой второй гол «Ротора». А на 72 минуте состоялся и контрольный третий гол, начавшийся с того, что Зураб уступил в верховой борьбе за подачу с углового тому же Понсе.

Тарас Бурлак («Арсенал»)

При голах «Сочи» в ворота «Арсенала» с игры, которых за матч набралось 3, неизменно присутствовал в кадре в качестве статиста.

Виктор Васин (ЦСКА)

Уже на 5 минуте матча с «Локомотивом» украсил собой голевой эпизод, выступив в роли препятствия, с шиком обыгранного Виталием Лисаковичем. Когда же Васину выпала возможность самому поразить чужие ворота, он пробил головой так мягко и деликатно, что Гильерме успел ликвидировать угрозу.

Видео принадлежит ООО "Национальный спортивный канал"
Посмотреть его можно в твиттере "Матч ТВ"

Николай Поярков («Ростов»)

Желто-синие, забив «Зениту» курьезный гол перед перерывом, удерживали победный счет даже в меньшинстве – с блестяще игравшим Песьяковым не могли справиться ни Дзюба, ни Азмун. Однако на 73 минуте матча на помощь сине-бело-голубым пришел Поярков, который после фланговой подачи и борьбы за мяч потерял его из виду и при попытке развернуться отправил точно в угол собственных ворот.

Полузащитники:

Роман Зобнин («Спартак»)

За несколько секунд до окончания ничейного первого тайма Зобнин зачем-то пошел в безрассудно жесткий стык, уже имея к тому времени в пассиве желтую карточку. Как следствие, «Спартак» на всю вторую половину игры остался вдесятером и потерпел поражение от «Рубина».

Кингс Кангва («Арсенал»)

В обоих эпизодах с голевыми передачами Кристиана Нобоа совершенно никак ему не мешал, просто обозначая свое присутствие рядом. Лично «привез» штрафной удар, с которого забил третий гол «Сочи» Жоаозиньо.

Йоррит Хендрикс («Спартак»)

Дебют нидерландца в РПЛ получился пустым и невыразительным. 0 отборов, 0 перехватов, 0 заблокированных ударов, аналогичная история с активными атакующими действиями и всего 4 попытки единоборства (3 успешных) – откровенно жалкие показатели игры для опорного полузащитника. Неудивительно, что Хендрикс покинул поле уже в перерыве матча.

Никола Влашич (ЦСКА)

У Николы Влашича в день матча с «Локомотивом» не получалось буквально ничего. Он то забирался в офсайд, то промахивался, то его удар блокировали защитники «Локо». В конце концов хорвату выпала возможность исполнить пенальти и вернуть ЦСКА в игру со счета 0:2 – но он и ее загубил, мощно пробив выше перекладины и так ни разу и не попав в итоге в створ. Влашич был настолько невезуч, что даже умудрился зацепиться ногой за флажок при подаче углового и запороть и этот стандарт.

Нападающий: Александр Соболев («Спартак»)

В матче с «Рубином» трижды пробил по воротам, но ни разу не попал в створ. Однажды даже забил, но забрался перед этим в положение «вне игры». А в решающий момент, когда оставалось только подставить ногу после прострела Мозеса, проиграл единоборство не позволившему нанести удар Уремовичу. Стал худшим по индексу InStat в составе обеих команд – всего 211.

Тренер: Доменико Тедеско («Спартак»)

Печальный опыт применения схемы 4-4-2 в кубковом матче с «Динамо», как видно, ничему не научил Доменико, и он снова с удовольствием прошелся по тем же граблям (формально на игре с «Рубином» командой руководил Андреас Хинкель, но мы понимаем, кто ее готовил). Более того, приезд Промеса резко увеличил количество опций для Тедеско в части возможных ошибок, и главный тренер «Спартака» охотно ими воспользовался: сразу поставил явно не готового и не вписанного в состав новичка на матч после пары тренировок, да еще изначально запихнул его на правый фланг, откуда правоногому Квинси неудобно смещаться в центр под удар.

Леонид Слуцкий легко переиграл своего оппонента тактически, отдав «Спартаку» мяч и заставив заниматься нелюбимыми позиционными атаками. Тенденция, однако – это уже четвертое подряд поражение красно-белых. Показательно, что единственный их гол в этих матчах забил сам себе защитник «Зенита» Ловрен.

А главным неудачником 19 тура вы признали голкипера «Спартака» Александра Максименко.