Чемпионат Испании. Примера

«Зенит» на 7-м небе, «Спартак» — на дне, Витория — на грани

Rusfootball.info — о центральном матче 12-го тура РПЛ
ФК "Спартак"
«Спартак» отправлялся в Санкт-Петербург в статусе явного фаворита. Но москвичам немного повышало настроение то, что соперник в последнее время тоже не блистал. «Зенит» довольно неожиданно потерпел два поражения в РПЛ, да еще и уступил в Лиге чемпионов «Ювентусу» (0:1).

Понятно, что у самого «Спартака» было тоже предостаточно проблем. Например, их вполне ярко продемонстрировал матч с «Лестером», где Дака забил четыре мяча, исполняя один и тот же трюк (3:4).

В общем, «Спартак» вряд ли имел серьёзные основания на успех, если говорить реалистично. Но итоговая картинка превзошла все самые пессимистичные ожидания.

Де-факто, «Зенит» снял все вопросы уже в первом тайме, повторив подвиг «Ливерпуля» на «Олд Траффорде». Питерцы забили четыре мяча в ворота принципиального соперника, сделав это играючи. Уже на 20-й минуте Сердар Азмун открыл счёт. После навеса Ракицкого Азмун продавил Айртона и отправил мяч в цель.

Через восемь минут питерцы деморализовали соперника с помощью чуда-гола Клаудиньо. Бразилец получил мяч и спокойно без особого сопротивления со стороны Виктора Мозеса отправил мяч в дальнюю девятку. Смотреть на Александра Максименко было просто грустно. Голкипер «Спартака» продолжил пропускать без каких-либо шансов.

Ещё в первом тайме Азмун забил вновь, причём, снова ассистировал Ракицкий. А в концовке тайма Андрей Мостовой здорово убежал от защитников «Спартака» и разделался с Максименко.

В перерыве Промес стал гостем эфира «Матч ТВ». Голландский полузащитник выглядел просто потеряно. Он признался, что не понимает, что вообще происходит с командой. Наверное, таким же вопросом задавался каждый болельщик «Спартака».

Гол Промеса окончательно разозлил «Зенит»

В начале второго тайма «Спартак» сумел возродить интригу, по крайней мере, её зачатки. Александр Соболев принял мяч в чужой штрафной и сделал передачу Промесу, который ловко разобрался и пробил-таки Крицюка. Но этот гол глобально ничего не изменил.

Вскоре Мостовой вновь восстановил статус-кво, а в концовке «Зенит» забил ещё дважды, доведя счёт до неприличного. Важный мяч забил Артём Дзюба, который вышел на замену. Форвард реализовал пенальти, который заработал Азмун. Артём забил 143-й мяч в РПЛ и догнал рекордсмена лиги Олега Веретенникова.

К слову, забивал Дзюба, находясь рядом с виражом, который нещадно освистывал своего форварда. А уже в концовке Александр Ерохин с близкого расстояния затолкал мяч в ворота «Спартака», чем привёл в бешенство Максименко.

Примечательно, что красно-белые доигрывали этот матч в меньшинстве, в эпизоде с пенальти красную карточку получил Максимилиано Кофрие.

«Спартак» потерпел крупнейшее поражение в своей истории в РПЛ. Примечательно, что сразу же появились слухи об отставке Руя Витории с поста главного тренера, но вскоре в клубе их опровергли. Сам Витория сказал, что ему надо проанализировать случившееся, но принимать скоропалительные решения он не планирует.