Пять голов, удаление, незабитый пенальти. «Локомотив» переиграл «Химки» в остросюжетном РПЛ-триллере

Матч 20 тура Российской премьер-лиги «Локомотив» – «Химки» завершился волевой победой «железнодорожников» со счетом 3:2.
Обе команды в весенней части сезона успели провести по одному домашнему матчу – и обе потерпели крупные поражения. «Локомотив», который пропустил 19 тур РПЛ из-за временного закрытия краснодарского аэропорта Пашковский, был вдребезги разбит «Енисеем» в матче 1/8 финала Кубка России со счетом 0:4. «Химки» из Кубка выбыли еще осенью, а проиграть успели «Динамо» в матче чемпионата – 0:3.

Турнирная ситуация для обоих соперников тоже оставляла желать лучшего. «Локомотив», пусть и с игрой в запасе, с 28 очками в 18 матчах откатился на седьмое место. «Химки», для которых поражение от «Динамо» стало третьим подряд, с 14 очками в 19 встречах замыкали таблицу с отставанием в 2 очка от 15-го места и в 4 от возможно спасительного 14-го. При этом подмосковный клуб не побеждал в чемпионате уже 8 туров (=3–5, голы 6:19).

Из неожиданных решений по стартовым составам стоит отметить пару Баринов – Мампасси в центре обороны «Локо». И, конечно же, обе команды постарались по максимуму встроить в состав зимних новичков. И то верно – зря их подписывали, что ли?

Первый тайм: 2:1 и непонятное удаление

Матч начался практически без раскачки – на шестой минуте разрезающая передача Глушакова вывела в штрафную новобранца «Химок» Дидье Ламкеля Зе, нападающий легко оттеснил корпусом пытавшегося ему помешать легковесного Марка Мампасси и пробил «в домик» Худякову. Непонятно, кто вообще решил, что Мампасси – защитник, тем более перспективный? В матче с «Енисеем» он не менее легко упускал нападающих из ФНЛ.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Ответ «Локо» не заставил себя долго ждать – Баринов решил занять освободившуюся после отъезда из РПЛ Ракицкого нишу защитника-плеймейкера и дальним забросом вывел на ворота Керка, который мощным ударом в ближний верхний угол прошил Лантратова. Еще через 13 минут Дмитрий исполнил то же самое на Изидора – тот, разнообразия ради, переиграл голкипера «Химок» низом.

В промежутке между этими голами при счете 1:1 «Химки» упустили уникальный шанс выйти вперед – на 14 минуте Кухарчук замыкал кросс в метре от пустого угла ворот, но от его колена мяч пошел вверх и пролетел выше перекладины. Уже при 2:1 в пользу красно-зеленых захромал, держась за заднюю поверхность бедра, и на 34 минуте был заменен на Набиуллина 38-летний Жирков – кажется, время не щадит даже железного Юрия Валентиновича. А на 42 минуте произошел эпизод, предопределивший дальнейший ход матча – главный арбитр матча Артем Любимов в довольно сомнительной ситуации показал вторую желтую карточку бразильскому защитнику «Химок» Бруно Виане, чем вызвал негодование со стороны своего бывшего коллеги Игоря Федотова.

Всепрощение «Локо», наказание от «Химок», решающий гол и незабитый пенальти

Выйдя на поле с численным преимуществом после перерыва, «Локомотив» принялся транжирить опасные моменты. Удар Кухты мимо на 47-й минуте, непопадание Жемалетдинова в пустой створ с острого угла на 58-й, попадание Кухты в Лантратова при выходе один на один, а добивающего Жемалетдинова в Волкова на линии ворот на 62-й, выстрел Изидора под перекладину на 69-й, который Лантратов вытащил в великолепном прыжке – каждый из этих моментов легко мог окончиться голом, но не окончился ничем. И чем дальше, тем больше крепло ощущение, что «Химки» «Локомотив» за такое расточительство рано или поздно накажут.

Так и случилось: на 72-й минуте вышедший на замену дебютант РПЛ Бутта Магомедов отдал на фланг свободному Набиуллину, тот пасом нашел в штрафной Ламкеля Зе, и камерунец без видимых проблем разобрался с защитниками и (с помощью легкого рикошета) вратарем «Локо». 2:2! Затертая футбольная истина о нереализации своих моментов по-прежнему работает.

Но как же непредсказуем бывает футбол! Казалось, что «Локомотив» не оправится от такого удара, но уже на 80 минуте красно-зеленые вновь вышли вперед. Жемалетдинов шикарным разрезающим пасом вывел Кухту один на один с Лантратовым, и обыгрыш со стороны чешского форварда был идеальным.

Но и это были еще не все важные события в матче. На 90+2 минуте Волков сбил в штрафной «Химок» Жемалетдинова. Бесспорный пенальти взялся исполнить сам пострадавший – и Лантратов вытащил его удар! По законам голливудской драматургии гости должны были рвануться вперед и сравнять счет, но на это им уже не хватило времени. Победа со счетом 3:2 вывела «Локомотив» на промежуточное пятое место, но в 21 туре «железнодорожникам» предстоит проверка посерьезнее – их новым соперником будет ЦСКА.

P.S. А останется ли в силе этот результат? «Локо» могут присудить техническое поражение

Уже во время матча в футбольном инфопространстве был озвучен интересный нюанс, позволяющий «Химкам» как минимум надеяться на техническую победу. Дело в том, что Ян Кухта в своем последнем матче за «Славию» перед переходом в «Локомотив» получил красную карточку, и не успел отбыть дисквалификацию. По правилам ФИФА, в такой ситуации игрок должен пропустить матчи в своем новом турнире, но Кухта вышел на поле в первой же игре «железнодорожников» в чемпионате (и в Кубке, кстати, тоже). Правда, мы уже недавно видели, как легко ФИФА плюет на собственные правила в угоду политической конъюнктуре – но сейчас речь не об этом.

РФС, которому и предстоит принимать решение, пока не давал никаких официальных комментариев по этой ситуации.