«Краснодар» победил благодаря Сафонову и Сперцяну, но «Урал» недоволен судейством. Разбираем решения Москалева

Матч 3 тура Российской премьер-лиги «Урал» – «Краснодар» завершился победой гостей со счетом 3:1. Впервые в истории РПЛ задействована система Fan ID.
Стартовая встреча третьего игрового уик-энда нового сезона между екатеринбургскими «шмелями» и красноярскими «быками» получилась яркой и результативной, хотя изначальных предпосылок к этому было не очень много.

После двух туров у соперников было всего лишь 1 набранное очко и 3 забитых гола на двоих – все у «Краснодара». При этом Игорь Шалимов, команда которого при нуле забитых мячей пропустила 5, избрал оборонительный вариант с тройкой центральных защитников и тройкой опорников в лице Мишкича, Коновалова и Сунгатулина, а впереди пару Бикфалви составил впервые сыгравший в РПЛ в стартовом составе 26-летний Каштанов. Состав «быков» тоже был не самым атакующим – игру пропустили боевые форварды Кордоба и Олусегун (их отсутствие было официально объяснено недомоганием, хотя нельзя исключать, что иностранцам просто не успели оформить Fan ID), а также удаленный в прошлом туре боевитый опорник Черников – их заменили соответственно Манелов, Шапи Сулейманов и Якимов.

Гениальный Сафонов и эффективный Бородин

«Краснодар» вовсе не выглядел безоговорочным фаворитом матча, как можно было бы привычно предположить исходя из его статуса последних лет. Напротив – на первых минутах инициативу прочно прибрали к рукам хозяева поля, у которых быстро стали появляться перспективные подходы и моменты. Стрелка секундомера едва успела начать третий круг, как мяч после флангового прострела Коновалова угодил в штрафной в руку Бородину, однако и главный рефери Владимир Москалев, и ВАР Павел Шадыханов не посчитали это попадание криминальным. На 9 минуте «Урал» разогнал шикарную быструю атаку с чисто краснодарской перепасовкой в касание, по итогам которой Мишкич вышел один на один, но не смог переиграть великолепно сыгравшего Сафонова. Минутой позже голкипер гостей потащил еще один удар Мишкича в створ – на этот раз дальний, а на 19 минуте – новую попытку из штрафной после быстрой атаки.

Однако постепенно выстоявший «Краснодар» начал прибирать инициативу к рукам, конструировать свои подходы к воротам – и на 28 минуте открыл счет первым же ударом в створ. Помог угловой – подачу Сперцяна замкнул головой переигравший в единоборстве Герасимова Бородин, для которого этот гол стал первым в карьере на уровне РПЛ.

«Урал» рванулся отыгрываться, и на 43 минуте «быков» снова спас в безнадежной ситуации гениальный Сафонов – на этот раз голкипер отразил удар головой Бикфалви с нескольких метров. Тайм прошел за явным преимуществом «шмелей», но голевых успехов им это не принесло.

Пенальти Сперцяна в двух копиях и чудо-гол Каштанова

Попытки отыграться хозяева продолжили и после перерыва – на 49 минуте прорвавшийся в штрафную «Краснодара» справа сквозь Якимова Каштанов мог бить по воротам сам, но вместо этого выдал сильный прострел на дальнюю штангу для Бикфалви, к которому Эрик не успел. А на 55 минуте новый угловой гостей в итоге привел ко второму голу: Герасимов зачем-то отмахнулся от Бородина рукой и попал локтем ему в лицо в далекой от борьбы за мяч точке штрафной, Москалев не обратил внимания на момент, но после подсказа Шадыханова и личного видеопросмотра поставил пенальти. Сперцян очень спокойно дождался падения Помазуна вправо и мягко покатил в открытый угол ворот.

Шалимов отправил в бой Подберезкина и именинника Шатова, праздновавшего свой 32-й день рождения, но это не помогло. Более того, счет вырос до крупного в пользу «Краснодара» – в одной из ответных атак Сперцян бросил в штрафую Ионова, который упал после контакта с Помазуном, и Москалев указал на «точку». ВАР достаточно долго изучал этот момент и даже позвал главного рефери к монитору самого, но его решение после просмотра видео осталось неизменным. Новый пенальти Сперцяна был точной копией предыдущего – 0:3 на 74 минуте.

Почти тут же Каштанов забил мяч, который мог вернуть «Урал» в игру, но был отменен – форвард сыграл головой в хоккейном столкновении с Сафоновым во вратарской. Хозяевам нужно отдать должное – они не сдавались до конца, даже несмотря на обратную замену Шатова, у которого вновь возникли проблемы с ахиллом. Наградой стал все-таки забитый первый в сезоне легитимный гол: на 90 минуте Каштанову удался шикарнейший удар из-за штрафной с отскоком от перекладины, против которого не было шансов даже у великолепно игравшего в этот день и признанного в итоге лучшим игроком матча Сафонова.

«Урал» впервые после возвращения в элиту в 2013 году стартовал с трех поражений кряду, но показанная командой игра позволяет надеяться на улучшение результатов – например, в матче со «Спартаком», который прибудет на «Екатеринбург Арену» в 4 туре. «Краснодар» набрал 4 очка и поднялся с 13 места на промежуточное седьмое.

Разбор судейских решений Владимира Москалева

3 минута: попадание мяча в руку Бородина в штрафной «Краснодара»

Решение Москалева и Шадыханова: нет пенальти.

Неоднозначный момент, по-разному истолкованный судейскими экспертами телеграм-инфопространства.

Игорь Федотов:

– Ошибается Москалёв и Шадыханов (VAR). Мяч попадает в отставленную руку. Правильное решение: 11-метровый удар. Вернули должок "Краснодару", продолжаем судить дальше

Аргументы за отсутствие пенальти: рука находится внизу, при этом защитник отводит ее назад за спину и на нее не смотрит, движение является естественным при развороте корпуса.

Аргументы против: рука в некоторой степени увеличивает площадь тела, есть легкое движение в сторону мяча.

Непростой момент. Возникает впечатление, что на решение рефери повлияли считаные сантиметры, и будь рука Бородина поднята чуть выше, пенальти был бы назначен.

55 минута: контакт Герасимова и Бородина в штрафной площади «Урала»

Решение Москалева: нет пенальти (до просмотра) / пенальти (после просмотра). Решение Шадыханова: пенальти.

Федотов:

– Шадыханов правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде и позвал Москалева к монитору. Игрок "Урала" попал рукой игроку "Краснодара" в область шеи-подбородка. Правильное решение: 11-метровый удар и ЖК за применение рук в борьбе за позицию.

Илья Обломов («Алё, рэф!»):

– Пенальти за локоть – согласен: есть движение, амплитуда. Не нападающий врезается в локоть, а наоборот.

Официальный телеграм-канал «Урала» в онлайн-трансляции назвал этот 11-метровый «абсолютно спорным», но на самом деле это решение выглядит вполне верным. Контакт руки защитника с лицом игрока атакующей стороны был.

70 минута: падение Ионова в штрафной площади «Урала»

Решение Москалева: пенальти (как до, так и после просмотра). Решение Шадыханова: нет пенальти (как минимум – требует личного видеопросмотра главного рефери).

Федотов:

– Шадыханов молодец. Правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде. Ионов пробросил мяч в сторону, подставил правую ногу, почувствовал контакт и упал. Для меня это симуляция. Почему Москалев не поменял свое решение – мне непонятно. Правильное решение: симуляция (ЖК Ионову) и штрафной удар.

Обломов:

– В динамике с общего плана (ровно как и с позиции Москалева) похоже было на 11-м. Но повторы с разных ракурсов не просто так придумали. Ключевой момент – вратарь положил руки на газон и не делал дополнительного движения в нападающего. Это как игрок врезался бы в уже стоящего на пути защитника и попытался заработать пенальти. Поддерживаю Шадыханова, для которого ошибка была очевидной. «Урал», подайте запрос в ЭСК – пусть разберут публично, чтоб понимать, что руководство думает насчет этого момента.

Аргументы за пенальти: был контакт рук голкипера Ильи Помазуна в ногах Ионова.

Аргументы против: нападающий начинает подгибать ноги чуть раньше, чем происходит контакт.

Момент неоднозначный и может трактоваться двояко. Вероятно, Москалев счел контакт между руками Помазуна и ногами Ионова достаточным, чтобы стать непреодолимой помехой для нападающего – даже если бы он не начал падать чуть-чуть заранее, это падение всё равно бы произошло. Нужен вердикт ЭСК.

75 минута: отмена гола «Урала» из-за столкновения Каштанова с Сафоновым

Решение Москалева и Шадыханова: гол не засчитан.

Обломов:

– Отмена гола «Урала» – без вопросов. Вратаря в площади ворот нельзя толкать, в том числе правильно. Справка: Правильный толчок, напомню, это толчок плечом в плечо или плечом в разрешённую область спины в борьбе за мяч, когда он находится на игровом расстоянии. Но тут площадь ворот – у голкипера есть преимущество изначальное.

Федотов даже не стал отдельно выделять этот момент.

Атака вратаря выглядит стопроцентной, спорить не о чем. Конечно, это не гол.

Менее 3 тысяч зрителей на матче: здравствуй, Fan ID!

Матч «Урал» – «Краснодар» стал первым в истории РПЛ, для попадания на который был необходим оформленный цифровой паспорт болельщика Fan ID. Результаты, как говорится, налицо.

Отсутствие Кордобы и Олусегуна в заявке «Краснодара» из-за гипотетического отсутствия Fan ID (который в следующий раз понадобится им только в октябре для выездных матчей с «Крыльями Советов» и «Ростовом») – это только догадки: нападающие и в самом деле могли не приехать в Екатеринбург по состоянию здоровья. Однако цифры посещаемости никуда не денешь.

Официальное количество зрителей на игре по данным Российской премьер-лиги – 2997 человек (а по данным местных телеграм-каналов – даже несколько меньше).

Похоже, в этом году РПЛ проиграет в посещаемости даже Первой лиге. Спасибо нововведению.