«Спартак» проиграл тайм, но успел разгромно выиграть в Воронеже. «Факел» пока побеждает только на трибунах

Матч 7 тура Российской премьер-лиги «Факел» – «Спартак» завершился волевой победой красно-белых гостей со счетом 4:1.

Страсти по билетам и атрибутике

Ажиотаж перед первой за последние 20 с лишним лет встречей «Факела» и «Спартака» в Воронеже начал раскручиваться задолго до дня матча и на предшествующей ему неделе вылился в несколько скандальных ситуаций.

В связи с бойкотом посещений выездных стадионов фанатским активом красно-белых клуб принял решение отказаться от гостевого сектора – что довольно странно, поскольку за «Спартак» в Воронеже наверняка хотели бы поболеть не только фанаты. Это дало возможность руководству «Факела» сослаться на пункт регламента о невозможности размещения болельщиков разных команд на одном секторе и объявить о запрете входа на трибуны с атрибутикой соперника.

Несмотря на то, что «Спартак» на своем стадионе как минимум в некоторых матчах применял ровно такой же запрет, этот шаг вызвал невероятное возмущение с его стороны. Требования «Факела» были названы незаконными и дискриминационными, сопернику пригрозили жалобой в лигу. Оценив перспективы потенциального противостояния в кабинетах с оппонентом, который в административном смысле уж точно является в России топ-клубом независимо от своих спортивных результатов, воронежцы извинились и смягчили формулировки: мол, они имели в виду не атрибутику, а только средства активной поддержки, а просто с символикой «Спартака» – проходите, пожалуйста, рады видеть.

Другим способом борьбы за первенство на трибунах стала отмена продажи билетов на матч онлайн – купить заветный квиток можно было только отстояв очередь в кассы в Воронеже, а не дистанционно в несколько кликов из Москвы. Организация этого действа оставила желать лучшего: при бешеном ажиотаже на продажу работали только две кассы, а в какой-то период времени по техническим причинам и вовсе одна – это привело к тому, что очереди стали многочасовыми, а длина их натурально измерялась в километрах.

Тем не менее, эффект был достигнут: билеты в основном достались именно жителям Воронежа, а среди них желающих болеть «за какой-то, на хрен, «Спартак»© (как говорил о таких случаях в родной Уфе тогда еще будущий гендир красно-белых Шамиль Газизов) нашлось не так много. Трибуны в массе своей были сине-белыми, с редкими вкраплениями красно-белых островков от одного до нескольких человек, и шумовая поддержка во время матча была чисто хозяйской.

Первый тайм: игра за «Спартаком», счет за «Факелом»

Однако перенести явную победу на трибунах на зеленый газон для «Факела» оказалось делом непростым. Проигравший в прошлом туре впервые в новом чемпионате «Спартак» помчался вперед со стартового свистка, и уже на исходе второй минуты провел опаснейшую атаку с тремя ударами подряд, которые были заблокированы защитой воронежцев. Играющий за «Факел» спартаковец Свинов тащил удары Промеса, попыткам Мартинса не хватало силы, и красно-белые никак не могли открыть счет, несмотря на внушительное игровое преимущество.

Зато хозяевам принесла успех едва ли не первая продолжительная вылазка на половину поля соперника. На 23 минуте после подачи углового Божин пробил головой в перекладину и спартаковцы вынесли мяч из штрафной – однако игроки «Факела» забрали подбор и организовали атаку вторым темпом с навесом Шлякова, который легко замкнул в пустую часть ворот забытый всеми красно-белыми центральный защитник Дашаев. 1:0! Окрыленный «Факел» организовал еще несколько опасных подходов, и только ближе к концу тайма «Спартак» начал приходить в себя, но это привело только к неточному удару Соболева головой с близкого расстояния – выше ворот.

Полтайма Зиньковского на результат и контрольный «гол + пас» от Промеса

В перерыве наставник москвичей Абаскаль произвел масштабные перестановки в составе, убрав с поля инертных Умярова и Игнатова и выпустив защитника Чернова и джокер-вингера Зиньковского с переводом Литвинова из обороны в опорную зону. Эффект пришел очень быстро. На 51 минуте после попытки пробить от Зиньковского, которая пришлась в защитника, мяч подобрал Зобнин и отличным ударом от линии штрафной отправил его в дальний угол недосягаемо для Свинова. А на 57 минуте точно такая же «комбинация» (заблокированный защитником удар Зиньковского) привела к голу Денисова – почти копии мяча Зобнина, разве что забитого с левой ноги и в другой угол. С начала тайма не прошло и 15 минут, а проигрывавший к перерыву «Спартак» уже вел в счете!

«Факел» какое-то время находился в состоянии грогги, но красно-белые не смогли увеличить свое преимущество. Между тем Зиньковский успел провести на поле только полтайма – на 67 минуте его пришлось заменить из-за травмы ключицы. Без него задора в действиях «Спартака» впереди поубавилось, в то время как воронежцы, которым терять было уже нечего, понеслись отыгрываться и провели вторую половину тайма с преимуществом – без особого, впрочем, успеха.

Уже в добавленное время после одного из неточных ударов воронежцев Промес оборвал все их надежды спасти матч, завершив контратаку «Спартака» ударом в ближнюю «девятку» над плечом Свинова – секундомер отмерял 90+4 минуту. Две минуты спустя он же выдал из-под защитников прострел на пустые ворота Рыбусу, который оформил крупную победу москвичей в матче, который совсем не был для них простым.

Успех в Воронеже вернул красно-белых с 16 очками на вершину турнирной таблицы – как минимум до завтрашнего матча «Зенита», у которого 14, в Екатеринбурге. Для «Факела» же это поражение стало уже вторыми в чемпионате 1:4 после 1:0 к перерыву – в 3 туре тот же самый сюжет развернулся в Москве с ЦСКА. Несмотря на симпатичную игру и великолепных болельщиков, подопечные Олега Василенко по-прежнему с 4 очками и без побед – и только удручающие результаты «Урала» и «Торпедо» пока удерживают воронежцев от сползания в зону прямого вылета.