«Миротворец» Карасев простил ЦСКА и «Спартаку» 8 желтых и красных карточек и привел матч к ничьей. Разбор судейства дерби

Анализируем работу главного рефери Сергея Карасева в московском дерби ЦСКА – «Спартак» в рамках 13 тура РПЛ (2:2).
Встреча красно-белых и красно-синих в 13 туре чемпионата России получилась по-настоящему огненной, с высоким уровнем страстей и хорошим качеством собственно футбола, в котором по итогу не уступил никто. Непримиримые соперники ЦСКА и «Спартак» с дерби справились. Справился ли с этим матчем его нейтральный, но не менее ключевой участник – арбитр Сергей Карасев? Портал Rusfootball.info разбирает работу главного рефери большого московского дерби по конкретным эпизодам.

5 минута: грубый фол Соболева против Мендеса – без санкций

Команды начали «рубиться» без раскачки, и уже в конце пятой минуты игры Соболев в борьбе за мяч в середине поля попал шипами в голень Мендесу. Карасев зафиксировал фол, но не вынес форварду «Спартака» никаких дисциплинарных санкций. Между тем видеоповтор, скрин из которого вы можете увидеть ниже, ясно показывает: удар нанесен в голень чуть выше щиколотки прямой ногой, и это как минимум желтая карточка, а вероятнее всего – красная.

Как ни странно, видеоарбитр Сергей Иванов тоже не вмешался в эпизод, хотя имел для этого все основания. Почему-то обошли его также своим вниманием как телеэксперты, так и популярные судейские телеграм-каналы. Удивительное дело.

6 минута: Промес бьет по ноге Рошу – желтая карточка после видеопросмотра

Момент начался с того, что Гайич, прерывая контратаку «Спартака», отдал в касание пас вратарю, после которого Акинфеев забрал мяч в руки. Передачу вполне можно было трактовать как умышленную, но Карасев закрыл на нее глаза и не стал назначать свободный удар (стоит отметить, что это всеобщая, хотя и очень странная, судейская тенденция последних лет – после того, как вратарей в целом научили играть ногами, эпизодические пасы в руки своему голкиперу игнорируются повсеместно с максимальной трактовкой в сторону «случайности»). И без того заведенный Квинси Промес решил выместить злость на решение арбитра на Виллиане Роше и нанес ему сзади удар по ногам – агрессивный, но не очень сильный. Тяжесть «увечья» бразилец, тем не менее, показал очень старательно, долго катаясь по земле.

Карасев попросту не увидел этот эпизод и сначала даже не стал останавливать игру. Однако после выяснения был приглашен ВАР Ивановым к монитору на предмет возможной красной карточки Промесу. Вердикт – желтая.

Мнения популярных судейских экспертов по этому моменту разделились – в широчайшем диапазоне от «ограничиться устным внушением» до «это агрессивное поведение и красная карточка».

– Какую-то ерунду выдумал Иванов и зачем-то позвал к монитору Карасева. В данном эпизоде нет ничего. Еле-еле коснулся, а игрок ЦСКА свалился от невыносимой боли. Если так хочется показать желтую карточку игроку «Спартака», то тогда и игроку ЦСКА показывайте за симуляцию (усиление контакта). Правильное решение: сделать внушение и продолжить игру, – экс-арбитр Игорь Федотов.

14 минута: грубый фол Соболева на Роше – желтая карточка

Нападающие «Спартака» в этот день вышли на поле с явно повышенной кровожадностью заведенностью – на 14 минуте у центральной линии Соболев прыгнул в ноги Виллиану Роше, угодив шипами в стопу при четко выпрямленной ноге. Арбитр предъявил за это нарушение минимально возможную желтую карточку. Между тем интенсивность прыжка и сила удара вполне позволяли рассматривать вопрос о прямом удалении. Отметим, что предупреждение в этом эпизоде получил также и «армеец» Мойзес, прибежавший возмущаться.

С учетом того, что Соболев уже обязан был получить к этому моменту как минимум желтую на 5 минуте, к 14 минуте Александр неизбежно должен был быть удален с поля. Однако при нарушениях на две условные «оранжевые» карточки форвард «Спартака» получил от Карасева лишь одну желтую; забегая вперед – он доиграл матч до конца и забил в дальнейшем один из голов красно-белых.

17 минута: первый гол Чалова

Игроки «Спартака» возмущались тем, что Карасев не остановил игру, но скорее здесь претензии им нужно предъявлять своему одноклубнику Роману Зобнину, который имел полную возможность выбить мяч за боковую линию для остановки игры и помощи лежащему игроку, но вместо этого просто поднял руки, бросил бежать и стал объяснять догоняющему его Гайичу, чтобы тот мяч не трогал. В 2022 году, после неоднократно декларированных пояснений к таким ситуациям, что игру может становить только главный арбитр, такое поведение со стороны профессионала, игрока сборной России выглядит, мягко говоря, изумляюще.

С учетом того, что Карраскаль, о котором говорил в послематчевом интервью Зобнин, поднялся на ноги еще по ходу голевой «армейской» атаки, к Карасеву вопросов по этому эпизоду нет – гол забит и засчитан верно.

Также верно предъявлена здесь и желтая карточка Хлусевичу за нарушение, ставшее причиной того, что Карраскаль лежал – спартаковец попал «армейцу» шипами в голень, но согнутой ногой, так что речь о прямом удалении здесь не идет. Отметим еще, что предупреждение было предъявлено Карасевым «задним числом» – уже после эпизода. Сам же фол как таковой не был зафиксирован, из чего позднее родилась удивительная статистика: к перерыву у «Спартака» при 2 нарушениях правил было 4 желтых карточки, а у обеих команд вместе 6 предупреждений при 6 фолах.

29 минута: падение Соболева в штрафной после контакта с Зайнутдиновым – нет пенальти

Первый в матче момент для возможного назначения 11-метрового – Бахтиёр Зайнутдинов «затоптал» в своей штрафной Александра Соболева. Однако выраженного толчка с применением рук в этом моменте не было, защитник ЦСКА чуть подтолкнул нападающего «Спартака» грудью и корпусом. Карасев не счел этот контакт достаточным поводом для назначения пенальти – в чем, вполне возможно, был прав.

– 29' минута, ЦСКА – Спартак. Карасев принял верное решение и продолжил игру. Была нормальная борьба. Никакого толчка не было. Правильное решение: продолжить игру, – экс-арбитр Игорь Федотов.

41 минута: фол Роши на Зобнине – желтая карточка

Этот момент отчасти напомнил стык Соболева и Зайнутдинова, но только отчасти: Виллиан Роша влетел в Зобнина на скорости и толкал его с явным применением рук. Отметим, что сам момент случился еще на 40 минуте, но почти целую минуту заняли страсти и выяснения. Предупреждения в итоге получили Роша за грубый фол и Литвинов за разговоры: полузащитник «Спартака» то ли возмутился слишком скромными, на его вкус, санкциями Роше, то ли громко припоминал Карасеву тот самый момент с незназначенным пенальти – рукой в сторону чужой штрафной он, во всяком случае, указывал.

46 минута: фол Пруцева на Медине – штрафной удар

На первой же минуте второго тайма Данил Пруцев сфолил неподалеку от своей штрафной на Хесусе Медине – достаточно грубо, чтобы с учетом степени опасности ситуации наказать это нарушение желтой карточкой. Карасев дисциплинарных санкций предъявлять не стал – просто назначил штрафной удар.

57 минута: Пруцев срывает опасную атаку Медины – штрафной удар

На 57 минуте уже при ничейном счете 1:1 Карасев вновь «простил» Пруцева, придержавшего руками Медину в середине поля, ограничившись фиксацией нарушения. Сам фол на этот раз грубым не был – но перспективную быструю атаку ЦСКА сорвал однозначно, такие моменты караются предупреждением.

58 минута: гол Соболева

По моменту со вторым голом «Спартака» вопросов к судейской бригаде нет – офсайда в момент паса Промеса на Соболева не было, что отлично видно на скрине благодаря линиям стрижки газона. Если не считать того, что забил его футболист, которого к этому времени как минимум 44 игровых минуты не должно было быть на поле.

61 минута: наступ Роши на ногу Игнатову – без санкций

На 61 минуте игры уже имеющий желтую карточку Виллиан Роша перед своей штрафной наступил на ногу Михаилу Игнатову. Карасев даже не зафиксировал в этом моменте нарушение – а между тем ЦСКА должен был остаться в меньшинстве. Впрочем, мнения медийных экспертов вновь разделились в широком диапазоне.

– 61' минута, ЦСКА – Спартак. Карасев пропустил фол. Мог быть опасный штрафной. Желтую карточку здесь не за что давать (у игрока ЦСКА она стала бы 2-й), но Карасев должен был назначать штрафной удар. Правильное решение: фол – штрафной удар, – экс-арбитр Игорь Федотов.

76 минута: подкат сзади Чалова на Джикии – желтая карточка

На 76 минуте уже при ничейном счете 2:2 автор дубля форвард Чалов пошел в середине поля в подкат на защитника Джикию, в мяч не попал, зато попал по ногам. И по правилам должен был получить желтую карточку – подкат проводился сзади. Рефери вынес верную санкцию.

81 минута: грубейший фол Ермакова на Пруцеве – желтая карточка

Самый вопиющий, пожалуй, момент всего матча. Никита Ермаков атаковал Данила Пруцева прямой ногой шипами выше щиколотки, нога спартаковца выгнулась на излом (из сострадания к нервам читателей на скрине показан момент долей секунды ранее), Пруцев чудом не получил перелома. Как это может быть не прямая красная?? Однако Карасев скромно ограничился желтой карточкой. Иванов тоже почему-то не призвал его посмотреть в монитор (либо главный рефери такой призыв проигнорировал, этого мы никогда не можем знать точно).

– 81' минута, ЦСКА – Спартак. Ошибается Карасев и Иванов (VAR). 100%-я красная карточка. Да, небольшое расстояние, но игрок ЦСКА идет прямой ногой с открытыми шипами и продавливанием. Игрок ЦСКА даже не попытался смягчить контакт (согнуть ногу). Правильное решение: красная карточка за серьезное нарушение правил, – экс-арбитр Игорь Федотов.

90+2 минута: отмашка Мойзеса в лицо Зиньковскому – штрафной удар

Тут суть нарушения полностью ясна из подзаголовка – стоит только уточнить, что одно предупреждение у Мойзеса уже было, и должно было последовать удаление с поля. Но рефери ограничился просто штрафным ударом.

Подведем итоги. По самым скромным прикидкам, Сергей Карасев недодал командам около 5 ключевых желтых карточек, а количество удалений в составах обеих команд должно было составить от 2 до 5, причем минимум две красных карточки должны были стать прямыми. В чем причина такого масштабного либерализма опытного рефери, ранее считавшегося в Европе лучшим русским арбитром?

– Карасев в этом матче однозначно поплыл. Было такое ощущение, что он выполнял чье-то задание, чтобы не удалять никого… Самое главное: почему он не показал красную карточку, когда игрок ЦСКА шипами влетает в ногу игроку «Спартака»? Если Иванов позвал Карасева к монитору в моменте с Промесом, то почему здесь никто ничего не посмотрел? В этой игре судьям кем-то было дано какое-то задание, – экс-арбитр Игорь Федотов, цитата "РБ Спорт".

В теории заговора углубляться (а тем более создавать новые) не хочется. Однако по ходу игры не покидало ощущение, что арбитр начинал гораздо лояльнее относиться к той команде, которая по моменту проигрывала, и при этом до последнего всячески избегал организации численного большинства для любого из соперников при равном счете. Ничья в дерби не устроила в турнирном смысле ни ЦСКА, ни «Спартак». Но не устроила ли она Карасева?