Фантастическая концовка невероятного тура! «Ростов» победил «Динамо», уступив по количеству ударов в 5 с половиной раз

Матч «Ростов» – «Динамо» (2:1) продолжил ряд статистически парадоксальных встреч 16 тура РПЛ, завершившись победой желто-синих при подавляющем цифровом превосходстве бело-голубых.

Этот странный-странный 16 тур

Второй круг чемпионата России в своем первом туре, который в общем исчислении турнира был 16-м, как будто решил сразу заинтриговать зрителя, огорошив лавиной невероятных с точки зрения предыгровых раскладов и внутриматчевой статистики результатов.

Первая победа «Химок» после 15-матчевой безвыигрышной серии, сонная ничья «Спартака» против кризисного «Сочи», первое (при этом домашнее!) поражение «Зенита» в чемпионате, яркий камбэк «Факела» с 1:3 и пенальти в свои ворота на 3:3 с «Краснодаром», проигрыш ЦСКА на своем поле только что рассыпавшемуся «Пари НН» при 1 ударе по воротам у победителей – словно кто-то развязал мешок с сюрпризами и высыпал их все разом. Исключением стала разве что встреча «Торпедо» и «Крыльев Советов» в «Лужниках» – и даже эта игра в чем-то перекликалась с остальными, поскольку являвшиеся фаворитами волжане выиграли 2:0 при минимальном перевесе по ударам и ожидаемым голам, а по владению мячом вообще уступили «автозаводцам», причем значительно (43% на 57%).

Завершавший 16 тур матч «Ростова» и «Динамо» явного фаворита не имел – соперники котировались у букмекеров примерно поровну с небольшим перевесом хозяев, при этом в турнирной таблице желто-синие опережали бело-голубых на те самые 3 очка, которые и были в розыгрыше. Но и он четко вписался в канву парада парадоксов, заняв достойное место в ряду странностей игрового уик-энда.

«Ростов» – «Динамо» до 66 минуты – 0:14 по ударам по воротам!

Желто-синие и бело-голубые в этом сезоне попали в одну группу Кубка России, и до описываемого матча успели провести между собой целых три игры – отчего новая встреча вызывала четкие ассоциации с хоккейными или баскетбольными сериями плей-офф до нужного количества побед. Примечательно, что в этой умозрительной серии до начала четвертой игры было полное равенство – в чемпионате соперники сыграли вничью 1:1, в кубковой группе обменялись домашними победами в два мяча (2:0 в Ростове-на-Дону и 3:1 в Москве).

На предматчевый вопрос о последствиях такой серии наставник ростовчан Валерий Карпин ответил, что обе команды хорошо друг друга изучили. Игра – точнее, ее первая часть – показала, что лучше это удалось штабу Славиши Йокановича.

Динамовцы принялись душить атаки «Ростова» в самом начале их развития – при розыгрыше от своих ворот. Бело-голубые слаженно выдвигались в коллективный прессинг, персонально накрывая всех защитников хозяев поля – и разбивать этот прессинг привычным контролем мяча и мелким-средним пасом низом у желто-синих получалось далеко не всегда, нередко для выхода в атаку приходилось прибегать к длинному пасу (на троих голкипер Песьяков и центральные защитники Осипенко и Мелёхин выполнили 53 длинных передачи – для сравнения, в матче прошлого тура с «Ахматом» они же отдали в сумме 32 таких паса). В половине случаев это сразу приводило к потере – точными из 53 дальних передач оказались только 26. Особенное внимание в прессинге гости уделяли полузащитнику Даниилу Уткину, явно учитывая, что ему свойственно порой заигрываться с обводкой и тонкой передачей неподалеку от своих ворот – уже во втором тайме это дало свои плоды, вылившись в конкретные голевые моменты.

В случае успешного выхода на чужую половину поля желто-синие сталкивались с плотными оборонительными порядками «Динамо», навязывавшими жесткую контактную борьбу: 11 из 12 выигранных единоборств на счету опорного хавбека Кутицкого, 11 из 15 – центрального защитника Сазонова, 15 из 22 – центрального защитника Маричаля, 13 из 20 – правого защитника Лаксальта. Очень помогала в этом бело-голубым и манера судейства Владимира Москалева: главный рефери матча под лозунгом «Даешь высокий допуск в борьбе!» порой попросту игнорировал достаточно явные и болезненные удары по ногам ростовчан; при 2 нарушениях правил у желто-синих игроки «Динамо» официально сфолили в первом тайме 8 раз, но примерно такое же количество потенциальных нарушений арбитр не заметил или посчитал легитимными.

Всё это привело к полному отсутствию опасности у ворот бело-голубых. Ростовчане достаточно длительными отрезками владели мячом, и ощущения полного превосходства «Динамо» не возникало – вот только вся активность хозяев поля происходила на подступах к воротам, вывести на подготовленный удар никого не получалось. Гости же, не ища идеальной позиции, били по воротам при первой возможности – и к перерыву наколотили 9 ударов при 2 в створ, не заставляя голкипера Песьякова спасать, но всё время держа его в тонусе. Самым опасным стал удар Макарова на 39 минуте в ближний угол после быстрой контратакующей комбинации Фомин-Захарян-Смолов – мяч угодил в сетку с внешней стороны, чуть разминувшись со штангой.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, но острота моментов «Динамо» существенно выросла. На 57 минуте удар Макарова из штрафной сблокировал Осипенко, и мяч от его пятки просвистел рядом со штангой – Песьяков не имел бы шансов выручить, если бы рикошет пришелся в створ. На 58 минуте Макаров накрыл Уткина при попытке эстетского обыгрыша верхом в своей штрафной и плотно зарядил в створ – Песьяков отразил удар даже не перчатками, а лицом, и вряд ли смог бы спасти, если бы мяч пошел правее или левее.

К 65 минуте счет по ударам был просто невероятным – 14:0 в пользу «Динамо» при 4 попаданиях в створ. На табло же по-прежнему горели флегматичные нули.

Распасовщик Комличенко, сверхэффективность «Ростова» и капитанский шедевр Глебова

В ответ на 14 безголевых попыток «Динамо» желто-синие открыли счет первым же ударом по воротам на 66 минуте.

Строго говоря, первый звоночек для бело-голубых прозвучал даже чуть раньше – на 59 минуте Уткин забросил мяч на ход Полозу, Лещук был вынужден играть головой за пределами штрафной и сделал это не очень аккуратно, мяч срезался с ноги Лаксальта и оказался у Тугарева при пустых воротах соперника. Однако на его пути вырос Маричаль, который доборолся до конца, не позволил себя обвести и чисто (как минимум с точки зрения арбитра) выбил у Романа мяч.

4 минуты спустя Карпин сделал не самый очевидный, но вполне логичный при ограниченной обойме игроков шаг: заменил подуставшего Тугарева на Миронова, который вышел в линию полузащиты, в то время как на освободившуюся позицию правого вингера отправился Щетинин. Этот ход сработал буквально сразу: Миронов со своей половины поля вынес мяч вперед на левый фланг, Комличенко выиграл забег и единоборство с Маричалем и отпасовал в центр, куда уже летел на всех парах опережающий Лаксальта Щетинин. Кирилл не стал ничего выдумывать и просто мощно пробил в дальний угол в касание – 1:0!

Славиша Йоканович быстро отреагировал на такое развитие событий становящейся его фирменным приемом тройной заменой, выпустив свежую линию атаки Лесовой-Тюкавин-Грулев вместо Нгамалё, Смолова и Макарова. Однако подуставшая оборона «Ростова» хоть и с трудом, но держалась. Подходы «Динамо» стали острее, но в голевые моменты этого периода можно записать только коварный удар Тюкавина низом с линии штрафной на 78 минуте – Песьяков не сплоховал.

Вместо ответного гола бело-голубых вновь забили желто-синие. И вновь ассистентом выступил Комличенко – на этот раз Николай, получив мяч из глубины поля от Чернова на 83 минуте, отдал его направо набегающему Глебову. Далее капитан «Ростова» всё решил сам: сблизился с Лаксальтом, раскачал его в штрафной финтами, убрал с пути и пробил с левой обводящим ударом в дальнюю «девятку». Шикарный, истинно капитанский гол!

Эффективность желто-синих в этот момент превзошла даже показатели «Пари НН», который выиграл у ЦСКА 1:0 с единственным ударом по воротам: «Ростов» повел 2:0 при двух ударах!

Йоканович еще больше освежил линию атаки гостей, выпустив Гладышева вместо Захаряна, и это привело к срабатыванию сразу нескольких его замен: на 87 минуте Грулев накрыл у чужой штрафной пытавшегося придержать мяч Уткина и выбил на Ярослава, который отдал зрячий пас в штрафную на ход Тюкавину. Удар Константина в дальний угол с близкого расстояния был точным и неберущимся – 2:1!

В ответ на это «Ростов» за одну 89-ю минуту нанес столько же ударов в створ, сколько за 88 предыдущих: сменивший Комличенко Голенков переиграл в воздухе защитников и пробил головой, а вышедший вместо Щетинина Лангович добивал уже из вратарской – оба раза спас превосходно сыгравший в этой ситуации Лещук, понизив тем самым голевую эффективность ударов «Ростова» в этом матче со 100% до 50%.

В добавленное время «Динамо» устроило навал, но реальная угроза воротам хозяев поля ограничилась дальним ударом Дасы рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал счет 2:1 – и это означало, что именно «Ростов» единственным из всей группы лидеров воспользовался осечками конкурентов, выйдя на чистое третье место при отставании на 1 очко от второго.

Итоговая статистика по ударам составила 4 (4 в створ) у желто-синих против 22 (7 в створ) у бело-голубых по версии Whoscored – подробную карту ударов вы можете увидеть ниже. Таким образом, «Динамо» «перебило» «Ростов» ровно в 5 с половиной раз – но это никак не помогло московскому клубу набрать очки. Примечательно, что оба гола хозяев поля были организованы с левого фланга, которым в остальное время они атаковали мало (см. тепловые карты команд).

Карта ударов команд по воротам: слева – удары «Динамо», справа – удары «Ростова»

Тепловые карты команд: слева – «Ростова», справа – «Динамо»

Судейство Москалева в матче «Ростов» – «Динамо» – в пользу ЦСКА?

О том, что Владимир Москалев пропускал отдельные фолы бело-голубых, уже было сказано выше, и само по себе это не заслуживает отдельного пункта (пресловутый «высокий допуск» всё спишет). Однако есть в его работе еще один интересный момент, на котором стоит остановиться подробнее – без выводов, просто зафиксировав факты.

В 17 туре РПЛ «Динамо» сыграет в очередном московском дерби с ЦСКА, и перед 16 туром у бело-голубых «висели на карточках» три игрока – Захарян, Макаров и Лаксальт. В игре с «Ростовом» предупреждения у гостей получили… Захарян, Макаров и Лаксальт, которые теперь следующий матч чемпионата против ЦСКА пропустят. При этом если желтые карточки Захаряна и Макарова выглядели стопроцентными, то предупреждение Лаксальту на 73 минуте за фол против Щетинина – достаточно вопросительным. Кроме этих троих футболистов, предупрежден у «Динамо» не был больше никто – хотя моменты для этого в первом тайме, пожалуй, были.