Испания и Италия обменялись забитыми мячами

Испания и Италия обменялись забитыми мячамиТретий игровой день Евро-2012 дал старт соревнованиям в группе С. В борьбу вступили действующие чемпионы Старого Света испанцы. Матч двух последних чемпионов мира – Испании и Италии привлекал огромный интерес зрителей, которые увидели два совершенно разных тайма. Унылый 1-й тайм и яркий второй оставили в целом хорошее впечатление о игре, а итоговый результат - 1:1, никого особо не расстроил.

Чемпионат Европы 2012, группа C

1 тур

Испания - Италия 1:1

Голы: Фабрегас, 65 - Ди Натале, 61

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Арбелоа, Альба, Иньеста, Хави, Фабрегас (Торрес, 74), Алонсо, Бускетс, Сильва (Навас 65)

Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Мотта (Ночерино, 90), Маркизио, Джаккерини, Де Росси, Пирло, Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65)

Предупреждения: Балотелли, 37, Бонуччи, 68, Альба, 68, Кьеллини, 79, Арбелоа, 84, Торрес, 85, Маджо, 89

Сборная Испании, триумфально завершившая два последних крупных турнира, начала защиту титула сильнейшей команды Европы. «Фурия роха» входит в число явных претендентов на победу. Её основные соперники в борьбе за чемпионство – голландцы и немцы не показали яркой игры, оранжевые вообще уступили Дании. В связи с этим очень интересно было посмотреть, какой предстанет сборная Испании.

Соперник у них был непростой - сборная Италии, команда всегда находящаяся в числе соискателей, теневых фаворитов. Сейчас в итальянском футболе не лучшие времена, после провала ЧМ-2010 Чезаре Пранделли, сменивший Марчелло Липпи, начал обновлять сборную. Новые лица хорошо вписались в состав и обновление прошло почти безболезненно.

Только вот выступает «скуадра адзурра» в последнее время не здорово – последняя победа добыта в ноябре прошлого года, когда Италия в товарищеском матче взяла верх над Польшей. После этого последовало 3 подряд поражения: от американцев, уругвайцев и россиян. Но это лишь товарищеские встречи, отбор Италия прошла очень уверенно. Букмекерский скандал, конечно, негативно отражается на моральном состоянии футболистов.

На Евро-2008 пиринейцы и аппенинцы встречались в четвертьфинале. Та и игра завершилась без голов, а в серии пенальти верх взяли испанцы, для которых эта победа стала первой за 88 (!) лет в официальных матчах с Италией. Всего же в личных встречах 10 побед у Италии, 11 ничьих и 8 побед испанцев (7 из которых были добыты в товарищеских матчах).

Винсенте Дель Боске ожидаемо поставил в центр обороны Серхио Рамоса и Пике. Края пришлось доверять Арбелоа и Альбе. Сюрприз «мистера Картошки» заключался в отсутствии чистого нападающего. Ни Льоренте, ни Торрес в старте не вышли. Зато с первых минут появились Фабрегас и Давид Сильва, не попадавшие в состав за ЧМ-2010.

Пранделли, как и сообщалось, выбрал схему 3-5-2, которую часто использует «Ювентус». В отсутствии травмированного Барцальи место в центре обороны занял де Росси. Дебютировал на международном уровне Эммануэле Джаккерини. Как и в «Наполи», Кристиан Маджо бороздил всю правую бровку.

Если кто-то и ожидал увидеть искромётный атакующий футбол, то я в их число не входил. Многие люди ставили, что в первом тайме будет не более одного гола. Было понятно, что итальянцы постараются засушить игру, сковать атакующую линию испанцев, разрушить их комбинационную игру.

Действительно, «скуадра адзурра» сыграла в своём стиле – «от печки». Хотя сборная при Пранделли очень много атакует, но с испанцами выбирать не приходится, дело тут не в стиле итальянцев. Расстановка 3-5-2 себя оправдала – у сборной Италии на любом участке своей половины поля всегда было численное преимущество.

Прессинговали «адзурри» тоже неплохо. Давление на испанцев начинали ещё Кассано с Балотелли. Ну а потом в борьбу устремлялись хавбеки. Во многом из-за прессинга итальянцев «фурия роха» не могла основательно расположиться на чужой половине поля. А в первые 25 минут у испанцев не было почти никакого преимущества по владению мячом. Если перевес и был, то за счёт перекатывания сферы у своей половине.

Без нападающего было играть тяжело. «Барса» во многом из-за отсутствия чистого форварда, наконечника, не смогла пройти «Челси». Так и сборная Испании не могла взломать оборону соперника. Итальянская полузащита действовала здорово, с движением всё было в порядке, поэтому свободного пространства у испанцев не было. Пиринейцы играли слишком медленно, чтобы разорвать полузащиту оппонента.

Команды примерно равное количество раз ударили по воротам, создали приблизительно идентичное количество моментов. Великолепные капитаны-вратари уверенно справлялись с угрозами. Самое интересное произошло в концовке первой половины.

Фабрегас вспомнил, что он вроде как нападающий, вырвался на ударную позицию, но Бонуччи в последний момент удар накрыл. Затем Иньеста технично обработал передачу Хави, но ударил метров с 15-ти выше. Но самый опасный момент создали апеннинцы. Кассано навесил на всеми забытого Мотту, который бил головой в упор – хорош Касильяс.

По первому тайму мне больше понравились итальянцы. Потому что игра шла по их сценарию. У них лучше получалось выполнять план на игру. Благодаря плотной и дисциплинированной игре, итальянцы сумели нейтрализовать атаку соперника. Испанцы-то мячом владели, но обострить им не давали. 0:0 – самый подходящий счёт для первого тайма.

Второй тайм испанцы начали бодро и решительно. Понимая, что пройти оборону Италии пройти не получается, пиринейцы начали бить издали. Сеск напряг Буффона выстрелом в ближний, а Хави в цель не попал. Затем Фабрегас удачно ассистировал Иньесте, Андрес с острого угла метил в дальний, но не попал!

Ответ итальянцев более убедителен. Рамос напортачил, Серхио обокрал Балотелли. Видимо, Марио подумал, что дело сделано, планировал празднование гола. А Рамос встал, догнал и выбил мяч у замешкавшегося нападающего.

Пранделли понял, что имеющего к тому же и «горчичник» Балотелли надо менять. На поле появился великолепный ветеран, символ «Удинезе» Антонио ди Натале. На 61-й минуте гениальный Пирло вывел его на рандеву с Касильясом. Пике ошибся, упустил ди Натале, который хладнокровно направил мяч в дальний угол. Смотри и учись, Балотелли! 1:0!

Через несколько минут первую грубую ошибку в матче допустила итальянская оборона. Испания за такое наказывает. Жестоко наказывает. Кьеллини выбросился на Сильву, образовав дыру, куда синхронно устремился Фабрегас и отдал передачу Сильва. Бонуччи не успел, Буффон не спас, 1:1!

Тут же Сильва был заменён на Хесуса Наваса, а затем появился и нападающий – Торрес вместо Фабрегаса. Именно парочка вышедших со скамьи и сделала опаснейший момент. Вингер «Севильи» отправил форварда «Челси» на свидание с Буффоном. Оно прошло неудачно для испанца. Буффон вовремя вышел из ворот и даже без помощи рук нейтрализовал угрозу. Ну это же Торрес, этим всё сказано?

Сменивший Кассано малыш Джовинко забросил мяч в стиле Пирло на ди Натале. Антонио в падении с лёта ударил мимо, хотя был опять брошен оборонцами соперника. Опаснейший был момент! Веселуха! Испанцы больше атакуют, но забить могут обе команды. Классная игра шла во 2-м тайме!

На 85-й минуте очередную порцию оскорблений от испанских болельщиков получил Торрес. Фернандо разыграл стеночку с Хави, непонятно зачем из ворот вышел Буффон. Эль Ниньо надо было только попасть в ворота обводящим ударом метров с 23-х. Это Торрес. И этим всё сказано. Ну не бей, Фернандо! Не бей! Ведь был справа одинокий Хесус Навас, который бы спокойно закатил в пустые!

Испанцы шли в атаку большими силами, чем пользовались «адзурри». Во время очередной быстрой атаки Италии Маркизио разыграл стеночку с партнёром и пробил метров с 8-ми. Слабенько, хиленько, прямо в Касильяса.

Очень красивый, яркий футбол – полная противоположность той напряжённой, медленной и скучной игре, что мы видели в 1-м тайме. После перерыва команды имели много моментов, забили по мячу и порадовали зрителей зажигательным и интересным зрелищем.

Победить могли и те, и другие. Пожалуй, ничья – итог справедливый. Испанцы были чуть ближе к победе, но Италия сегодняшней игрой заслужила очко, показав себя боеспособной командой. Первый тайм – отличная, почти безукоризненная игра в обороне. После перерыва защищались похуже, моментов у ворот Буффона много было. Но в атаке и у «адзурри» получалось многое, а главное – был забит гол.

И те, и другие показали качественную игру. Испания и Италия могут пройти далеко. Да, «фурия роха» не выиграла, но в отличие от той же Голландии показала хороший футбол. Италия успокоила своих болельщиков, всё с командой нормально, отыграли очень достойно. Теперь итальянцам предстоит, пожалуй, решающая встреча с Хорватией.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Испания и Италия обменялись забитыми мячами Футболка Адидас белая ЕВРО-2012 в интернет-магазине "Rusfootball"