Французы и англичане разделили очки

Французы и англичане разделили очкиКлассическое противостояние Франции и Англии открывало соревнования в группе D. Издавна эти страны, которые разделяет пролив Ла-Манш, находятся в соперничестве. Сколько между этими странами было войн, конфликтов! Они постоянно состязались за право называться ведущей европейской державой. В том числе, и в футболе. Сегодняшний матч разочаровал болельщиков и завершился ничьей 1:1.

"Донбасс Арена", Донецк

Евро-2012, группа D, 1 тур.

Франция - Англия 1:1

Голы: Насри, 39 - Лескотт, 31

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Рами, Мексес, Кабай, Рибери (Бен-Арфа, 85), Насри, Малуда (Мартин, 85), Диарра, Бензема.

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер, Джеррард, Паркер (Хендерсон, 78), Оксейд-Чемберлен (Дефо, 77), Янг, Уэлбек.

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34, Янг, 71

8 лет тому назад на Евро-2004 Франция и Англия также начали турнир очным поединком. Тогда счёт открыл Фрэнк Лэмпард, из-за травмы пропускающий этот чемпионат, а французы ответили дублем Зинедина Зидана. Предыдущая встреча завершилась гостевой победой французов в товарищеском матче.

Приняв разваленную и убитую Раймоном Доменеком сборную Франции после провального ЧМ-2010, Лоран Блан начал обновление команды. По началу дела складывались плохо – французы потерпели домашнее поражение от Белоруссии. Но с тех пор не знают горечи поражения 21 матч подряд!

А у англичан скандалы, давление, никто в сборную не верит, тренер новый только что пришёл… Но даже не смотря на большие потери, состав-то у них неплохой, способный дать отпор любому противнику. Немного прямолинейная, но опытная и боевитая Англия намеревалась дать Франции бой.

Лоран Блан не преподнёс никаких сюрпризов. Капитан команды Уго Льорис занял место в воротах. Рами и Мексес составили пару центральных защитников, Дебюши и Эвра расположились на краях обороны.

Травмированные опорники М’Вила и Матюиди остались в запасе, поэтому в старте вышли Кабай c Алу Диарра, также в центре полузащиты появился Флоран Малуда. Группу атаки, как и ожидалось, составили Рибери, Насри, и Бензема.

А вот Ходжсон кое-чем удивил. В воротах Харт, в защите Джонсон-Терри-Лескотт-Коул, это всё понятно. А вот в полузащите сюрприз – 19-летний талант «Арсенала» Алекс Окслейд-Чемберлен занял место на левом фланге. В центре полузащиты расположились Джеррард и Паркер, справа – Милнер. Под нападающим Эшли Янг, а наконечником стал Данни Уэлбек, а не Энди Кэрролл.

Отзвучали знаменитые «Марсельеза» и «Боже, храни королеву». Команды Англии и Франции ожидали стартового свистка от итальянца Николы Риццоли, окончания обратного отсчёта, а с трибун донецкой «Донбасс-Арены» неслось: «Россия, Россия!». Приятно слышать!

Команды начали осторожно, неторопливо, присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник на 15-й минуте. Эшли Янг вывел на свидание с Уго Льорисом Джеймса Милнера. Футболист «Манчестер Сити» обыграл вратаря, но не попал в пустые ворота! Грубую ошибку допустили центральные защитники «трёхцветных» Филипп Мексес и Адиль Рами, недаром их считают слабыми звеньями в сборной.

Этот момент никак не повлиял не спокойное течение игры. Разведка затянулась. Команды показывали вялый футбол. Французы чуть больше владели мячом, но толку от этого владения было столько же, сколько от сидевшего на трибунах Уэйна Руни. «Трёхцветными» частенько грешили неточными передачами.

На 30-й минуте англичане заработали штрафной на правом фланге. До ворот французов было далеко. Джеррард подал, но не по свистку – пришлось перебить. И здорово, что пришлось! Джолеон Лескотт головой переправил мяч в ворота, не встретив никакого сопротивления со стороны Алу Диарра. Типичный английский гол! 1:0!

Через 5 минут Диарра мог исправиться. Насри подал со штрафного, Алу выпрыгнул выше всех, но пробил прямо над Хартом. Джо справился с ударом, а подбор остался за Рибери, который скинул мяч на опорника «Марселя». На этот раз Диарра, которого можно называть главным антигероем 1-го тайма, махнул мимо.

На 39-й минуте французы разыграли угловой, Рибери откатил Насри, и Самир мощно пальнул метров с 23-х. Никто из многочисленных англичан удар заблокировать не смог, и мяч залетел в ближний угол! Харт не выручил. Возможно, Джо не видел момента удара, иначе он бы нейтрализовал угрозу в своём, вратарском углу.

Счёт 1:1, думаю, больше устраивал англичан. Всё же они создали меньше моментов. Да и ещё перед матчем Стивен Джеррард заявил, что ничья его устроит. Но равный счёт после 1-го тайма справедлив, так как ни одна из команд большого преимущества не имела. Французы на правах фаворита больше владели мячом, ну и на определённом участке игры им нужно было отыгрываться, вот и шли вперёд.

В целом игра была унылая, не динамичная. Темпа не хватало обеим командам, чтобы взломать и заставить ошибиться оборону противника. Болельщики надеялись, что после перерыва произойдёт преображение матча, как вчера в матче Испания-Италия. Несмотря на 2 гола, игра не смотрелась из-за медленного темпа и небольшого количества остроты.

Но в 2-й 45-минутке ничего не изменилось. Не знаю, может быть жара влияла на игроков. Но двигались они очень вяло, чуть ли не пешком. Абсолютно никуда не торопились, такое впечатление, что всё всех устраивает. Может, оно так и есть. Футболисты осознавали, что всё ещё впереди, будут матчи со шведами и украинцами. А сейчас нужно не проиграть главному конкуренту.

По владению мячом французы по-прежнему соперника превосходили. Но владение это являлось бестолковой вознёй с футбольным снарядом и перекатыванием мяча в районе центрального круга. Англичане мало чем отличались от «трёхцветных». Мужчина в форме сборной Франции спокойно дремал.

Тренеров, похоже, сонный ход игры тоже устраивал. Ведь первая замена состоялась только на 78-й минуте, вернее две первые замены. Дефо сменил Чемберлена, а Хендерсон Паркера. Первый опасный удар 2-й половины состоялся на на 81-й (!) минуте. Мяч отскочил к Кабаю на линию штрафной, и опорник «Ньюкасла» с лёта здорово приложился в дальний, но мяч отбил Глен Джонсон. Но 100%-ным этот момент никак не назовёшь.

Блан тоже провёл сразу 2 замены: Бен Арфа вместо Кабая, Мартен сменил Малуда. Англичане окончательно, уже не на привал, встали лагерем на своей половине поля. Французы тщетно пытались что-нибудь сообразить в атаке. Хотя на 89-й минуте команда «трёх львов» осуществили вылазку к чужим воротам. Милнер прострелил справа, и Мексес едва успел снять мяч с ноги Уэлбека.

Ни одна из команд на победу не наиграла. Очень уныло сыграли и те, и другие. Самая скучная игра чемпионата Европы на данный момент. Нет, не такого футбола мы ожидали от этих соперников. Французы больше владели мячом, били, но на мой взгляд, не заслужили победы. «Трёхцветные» сыграли очень медленно, без креатива и желания.

Такое впечатление, что я посмотрел какой-то товарищеский матч, где никому победа особо не нужна. Осознание того, что этот матч – далеко не решающий, помешало футболистам показать хороший футбол. Если команды намереваются пройти далеко, то им нужно сильно прибавлять. В итоге ничья. И странно, что не нулевая.