Италия и Хорватия обменялись забитыми мячами

Италия и Хорватия обменялись забитыми мячамиВ Познани сразились между собой претенденты на путёвку в четвертьфинал от группы С. Игру между Хорватией и Италией можно было называть стыковой, ведь в случае победы «шахматных» они гарантировали бы себе место в плей-офф, а «скуадра адзурра», набрав 3 очка, сильно увеличивала бы шансы на выход из группы. Но победить никто не смог, а ничья больше устроила итальянцев.

"Мейски", Познань

Евро-2012, группа C, 2 тур.

Италия - Хорватия 1:1

Голы: Пирло, 39 - Манджукич, 72

Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Мотта (Монтоливо, 63), Маркизио, Джаккерини, Де Росси, Пирло, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83)

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Ракитич, Вукоевич, Модрич, Срна, Перишич (Праньич, 68), Елавич (Эдуардо, 83), Манджукич (Кранчар, 90+4)

Предупреждения: Мотта, 57, Монтоливо, 80, Шильденфильд, 86

Проигрывать ни в коем случае было нельзя ни тем, ни другим. Мало кто сомневается, что сборная Испании преодолеет групповой этап. Ещё меньше сомневающихся в том, что Ирландия из группы не выйдет. А это значит, что Италия и Хорватия являются прямыми конкурентами за путёвку в четвертьфинал и очная встреча могла всё решить.

В случае победы Хорватия гарантировала себе выход в четвертьфинал, ведь тогда она будет недосягаема для итальянцев и ирландцев (не путать с ситуацией в группе В, где Германия выход себе ещё не обеспечила). Так что «адзурри» «кровь из носу» нельзя проигрывать. Ничья их должна была устроить. Ведь впереди у них будет матч с ирландцами, а хорваты должны будут набирать очки в противостоянии с Испанией. Ну а если уступили бы хорваты, то им пришлось бы побеждать Испанию и надеяться на осечку Италии в матче с Ирландией. Действительно, матч без права на ошибку. Можно сказать, плей-офф начинается уже сегодня.

В матче с испанцами Италия выглядела очень достойно, хорошо сыграла, добилась приемлемого результата, поэтому Чезаре Пранделли не стал ничего менять. Хотя ожидалось появление Антонио ди Натале с первых минут, но в атаке появились скандальные Марио Балотелли и Антонио Кассано. Поговоркой «Лучшее - враг хорошего» руководствовался и Славен Билич, не ставший вносить коррективы в победный состав.

Как и ожидалось, ни одна из команд не стала отдавать инициативу сопернику. Одна атака итальянцев сменялась другой – уже хорватской. Победить очень хотелось обеим командам, а так как явного фаворита в этой встрече не было, и те, и другие решили играть «от себя».

Итальянцы в основном старались давить на центр обороны хорватов, по мнению многих любителей футбола, наиболее уязвимую зону «шахматных». Глубоко отходил Антонио Кассано, дабы участвовать в розыгрыше мяча и пытаться обострять игру умными и своевременным передачами.

Хорваты, напротив, строили свои атаки через фланги. Атака «шашечных» была довольно предсказуемой: следует передача на фланг, откуда идёт подача в штрафную на Елавича или Манджукича. Но итальянцы играли в 3 центральных защитника, поэтому справлялись с форвардами соперника.

Первого голевого момента пришлось ждать до 20-й минуты. Одна из многих фланговых атак хорватов завершилась передачей Срна, к которой самую малость не успел Елавич. Буффон мяч забрал. В остальном итальянские защитник действовали надёжно и почти не ошибались.

Не сказать, что у итальянцев совсем ничего не получалось в атаке. Несколько опасных ударов они нанесли, постоянно угрожал воротам Плетикосы Марио Балотелли. Но по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 37-й минуты. Кассано в очередной раз отошёл в глубину, выдал передачу на Маркизио, от которого отлетел Срна. Клаудио оставалось только переиграть Плетикосу, но Стипе отбил и первый удар, и справился с добиванием. Браво голкиперу «Ростова»!

Но уже через минуту итальянских болельщиков переполняла радость, а не разочарование от упущенного момента. Возле левого угла штрафной был назначен стандарт. К мячу, естественно, подошёл Андреа Пирло. Гениальный лидер «скуадры адзурры» изящно перебросил мяч через стенку, а Плетикоса вовремя не успел в ближний угол. 1:0!

Несмотря на небольшое количество опасных моментов игра смотрелась за счёт своей динамичности. Итальянцы атаковали чаще, интереснее и острее, поэтому их преимущество, на мой взгляд, справедливо. Хорваты играли шаблонно, нужно было искать другие варианты для проведения атак, кроме фланговых передач в штрафную.

В прохладной Познани заморосил дождь. После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений. Недовольные таким положением дел хорваты принялись кидать горящие файеры на поле. Тем, кто бросал, разумеется, плевать, как играет команда, главное – зажечь и бросить.

Время шло, «шашечные» наращивали процент владения мячом, всё привычнее чувствовали себя на чужой половине поля. Но в плане голевых ситуаций ничего не менялось. А вот тренеры обменялись заменами. Сначала ди Натале уже по традиции сменил Балотелли, а место Перишича занял Праньич.

Но когда-то защита итальянцев должна была ошибиться. Хорваты продолжали долбить в одно и то же место – навешивали и навешивали. На 72-й минуте Стринич произвёл кросс с левого фланга, позиционную ошибку допустил Кьеллини, который не допрыгнул до футбольного снаряда. У Манджукича было время обработать мяч и только затем мощно пробил в ближний угол! 1:1! И снова на поле файеры, опять всё в дыму…

Остаток матча был далеко не пустой формальностью. Обе команды стремились к победе. Пусть по-настоящему голевых моментов они и не создали, но это скорее заслуга защитников, чем пассивность нападающих. Обеим командам победа была очень нужна, особенно хорватам. Но несмотря на территориальное преимущество во 2-м тайме, «шашечные» своего не добились.

Теперь парням Билича предстоит поединок с испанцами, которые будут хорошо мотивированы, ведь как бы они не сыграли с ирландцами, «фурия роха» не сможет обеспечить себе выход в четвертьфинал сегодня. А итальянцам предстоит встреча с аутсайдером группы – Ирландией. Пусть они и остались на 2 очка позади хорватов, но, скорее всего, после 3-го тура диспозиция изменится.

Есть расклады, при которых аж 3 команды наберут по 5 очков! Всё же более вероятным видится вариант с победами итальянцев и испанцев в последнем туре и вылет Хорватии. «Шахматным» теперь «кровь из носу» нужно набирать очки с испанцами, а лучше выигрывать. Ну а Италии предстоит победить Ирландию. В общем, ситуация запутанная.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Италия и Хорватия обменялись забитыми мячами Мяч TANGO 12 MATCH BALL REPLIQUE, производитель-Адидас в интернет-магазине «Rusfootball»