Третьей лишней стала Хорватия

Третьей лишней стала ХорватияК последнему туру в группе С осталось лишь 3 сборные, претендующие на выход в плей-офф. Потерявшая все шансы на четвертьфинал Ирландия хотела достойно завершить турнир встречей с Италией, а лидеры группы испанцы и хорваты сошлись в очном противостоянии. В итоге из группы предсказуемо вышли пиринейцы и апеннинцы, а балканцы едут домой.

Чемпионат Европы 2012
Группа C, 3 тур

Хорватия - Испания 0:1

Гол: Навас, 88.

Хорватия: Плетикоса, Вида (Елавич, 66), Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич (Эдуардо, 81), Ракитич, Срна, Праньич (Перишич, 66), Модрич, Манджукич.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пике, Альба, Хаби Алонсо, Бускетс, Хави (Негредо, 89), Сильва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Навас, 61).

Предупреждения: Чорлука, 27. Срна, 44. Стринич, 53. Манджукич, 90. Елавич, 90+1. Ракитич, 90+3.

Сила соперников сборной Хорватии нарастает с каждым матчем. Начали они с аутсайдера группы ирландцев, потом обменялись забитыми мячами с Италией. Теперь «шахматным» предстоял самый трудный экзамен на групповом этапе – Испания.

Команда Винсенте Дель Боске после не лучшего старта на турнире (а любая ничья, даже с Италией, в последнее время не считается для испанцев хорошим результатом) уверенно разобралась с ирландцами. Конечно, по матчу с «парнями в зелёном» трудно судить о текущем состоянии сборной, но, похоже, с «красной фурией» всё в порядке.

Эту встречу трудно назвать стыковой, ведь выйти в плей-офф могли обе участницы матча. Это произошло бы независимо от результата параллельного матча Италия-Ирландия если встреча завершилась ничьей 2:2, 3:3 и т.д. Если матч заканчивался без голов, а итальянцы выигрывали, то хорваты вылетали. А в случае ничьей 1:1, то хорватам нужно было надеяться, что «скуадра адзурра» не одолеет Ирландию со счётом 3:1 или крупнее.

Победивший, естественно, гарантировал себе 1-е место в группе. С испанцами всё проще, чем с хорватами: любая ничья выводила их в 1/4 финала. Ну а поражение отправляло пиринейцев домой, во что совсем не верилось. Если бы Испания сыграла вничью 1:1, а Италия разгромила Ирландию 4:0, «фурия роха» заняла 1-е место за счёт лучшего рейтинга. Таковы были предматчевые расклады.

Многие ожидали повторения результата игры Дания-Швеция (2:2) на Евро-2004. Тогда эти сборные благополучно прошли в плей-офф, можно сказать, взявшись за руки. А Италия осталась позади и из группы не вышла. Опасения на этот счёт у итальянцев имелись.

А у хорватов появились спасения по другому поводу. Мишель Платини пригрозил им снятием 6-ти очков за уханье в адрес Марио Балотелли и выброшенный на поле банан. В общем, даже победа не гарантировала хорватам выхода в плей-офф…

Славен Билич выставил более оборонительный состав, чем в предыдущих встречах. На правом фланге обороны появился Вида, а Срна сдвинут в полузащиту. На этот раз хорваты играли с одним чистым форвардом – Манджукичем, а вместо Перишича появился Праньич. Винсенте Дель Боске никаких коррективов в состав не внёс, выставив тех же футболистов, что и на игру с Ирландией.

Пусть обеих команд устраивала ничья 2:2, но создалось такое впечатление, что их устраивает счёт 0:0. В 1-м тайме совершенно не возникало опасных моментов. Яркий контраст со вчерашними встречами, когда я еле успевал писать про 2 матча и следить за происходящим, потому что событий было предостаточно.

Хорваты были копией сборной Италии в 1-м тайме матча против Испании. «Шахматные» играли правильно - осторожно, внимательно, грамотно, им удалось лишить «красную фурию» свободного пространства. Поэтому испанцы никак не могли создать остроту, хотя мяч у них был почти постоянно. Это вам не Ирландия!

Хорваты в атаке тоже не преуспевали, хотя им-то забивать было нужно. Тем более что Италия вышла вперёд… Такой расклад подопечных Билича не устраивал.

А самым значимым событием 1-го тайма стала остановка игры из-за дыма, который появился в результате действий хорватских фанатов. Как их не предупреждай – никаких изменений. Жгли, жжём и будем жечь! Ладно хоть в составе испанцев не было темнокожего игрока, а то бы опять начались расистские выкрики, бананы… И Хорватию бы точно лишили 6 очков. Ну а игра ничего интересного из себя не представляла. Голов не было, да и откуда им было взяться в такой унылой встрече?

Хорваты начали 2-й тайм активнее (чем 1-й, а не активнее испанцев) и в атаку идти совсем не боялись. А на 58-й минуте создали супермомент! Модрич изумительно внейшней стороной стопы навесил на Ракитича, которого никто не накрывал. Вколачивай головой с 5-ти метров! Но нет! Иван бьёт прямо в Касильяса и упускает гениальный момент, который мог решить судьбу Хорватии.

У испанцев наблюдалась какая-то импотенция в завершающей стадии атаки. Прелюдия, подготовка атаки – перепасовка великолепна. Но где последний пас, где удар? Поэтому моментов и не было. А у хорватов ещё 1 возник, правда, не такой опасный как 20 минут назад, но всё же Касильясу пришлось потрудиться, чтобы отбить удар Перишича после передачи Манджукича.

Но отсутствие особого рвения у испанцев можно понять – они и при нулевой ничьей выходили в плей-офф, пусть и со 2-го места. А вот хорваты пролетали мимо четвертьфинала, если бы срочно не забили, на ирландцев полагаться не стоило.

Хорваты шли вперёд и пропустили контратаку. Сеск своим «черпачком» вывел на ворота Иньесту (может быть, Андрес и находился в небольшом офсайде), а тот не пожадничал и поделился мячом с Хесусом Навасом, который сильным ударом менее чем с метра отправил круглого в сетку! 1:0! Всё стало ясно, хорваты вылетают. Тем более что Балотелли забил второй гол итальянцев… На последних минутах в чужую штрафную пошёл Плетикоса, но ничем помочь уже не мог.

Жаль хорватов, думаю, большинство российских болельщиков симпатизировало именно им. И ведь команда Славена Билича провела этот турнир хорошо, на равных сражаясь с очень сильными соперниками. Не хватило самую малость. «Шахматные» заслуживают уважения своим выступлением на Евро. Славен Билич с чувством выполненного долга может начинать работу в "Локомотиве".

Испанцы показали не лучший футбол. Посмотрим, будут ли они прибавлять по ходу турнира, но с такой игрой они вряд ли защитят титул чемпионов Европы. Ну а пока «фурия роха» без блеска, но всё же выигрывает группу. По всей видимости, в плей-офф ей будет оппонировать Англия – команда испанцам прямо противоположная по стилю игры. Это будет интересно. Хотя, за Украину мы завтра поболеем!

Италия - Ирландия - 2:0

Голы: Кассано, 35, Балотелли, 90

Италия: Буффон, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Абате (Балотелли, 75), Бардзальи, Мотта, Маркизио, Де Росси, Пирло, Кассано (Диаманти, 62), Ди Натале.

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, МакГиди (Лонг, 65), Эндрюс, Дафф, Дойл (Уолтерс, 77), Кин (Кокс, 86).

Предупреждения: Бальдзаретти, 28, Эндрюс, 36, О'Ши, 37, Де Росси, 71, Буффон, 74, Сент-Леджер, 84

Удаления: Эндрюс, 89

После двух поражений на старте сборная Ирландии под руководством итальянца Джованни Траппатони намеревалась «громко хлопнуть дверью». Утянет Трап ли за собой сборную своей страны? Тем более что под его руководством Ирландия ни разу не проиграла Италии в 3-х матчах.

В осечку «адзурри» верилось с трудом, ведь команда Ирландия выглядела слабо в первых двух матчах и проиграла без особых шансов. Пожалуй, именно Ирландия является самой слабой командой Евро. Оно и понятно, по подбору исполнителей «изумрудные» уступают всем остальным.

«Скуадре адзурре» во что бы то ни стало необходимо побеждать и надеяться, что Испания с Хорватией не сыграют вничью 2:2 или крупнее. Если параллельный матч завершится со счётом 1:1, то Италия была вынуждена побеждать 3:1 или крупнее. Если «фурия роха» и «шахматные» обошлись без голов, то Италия занимала бы 1-е место в случае любой победы. Но никакая ничья «адзурри» не нужна – только победа!

Как и сообщала итальянская пресса, Пранделли сделал много изменений в составе и выставил схему 4-3-1-2. Чезаре перекроил линию обороны – слева вышел Бальцаретти, справа – Абате, в центре – Барцальи, не появлявшиеся ранее. Травмированного Балотелли в старте заменил Антонио ди Натале.

Ирландцы вышли на игру мотивированными, сразу стало понятно, что «парни в зелёном» настроены дать бой. На протяжении долгого времени итальянцы не могли наладить контроль мяча и играли на равных с аутсайдером группы, проигравшим два матча со счётом 1-7.

Территориальное преимущество было на стороне итальянцев, но никаких дивидендов из этого перевеса они извлечь не могли. Первый опасный момент состоялся лишь на 31-й минуте. Бальцаретти совершил рейд по левому флангу, прострелил. Мяч принял Ди Натале и пробил с разворота, но на пути футбольного снаряда оказалась рука Сент-Лэджера. Чакыр пенальти не назначил, хотя основания имел.

На 35-й минуте «скуадра адзурра» всё же добилась своего. Пирло подал угловой, маленький Кассано «выиграл воздух» у Эндрюса и направил мяч в ворота, из которых круглого выбивал Дэмьен Дафф (кстати, проводивший 100-й матч за сборную и в честь этого события выведший партнёров на матч с капитанской повязкой). 1:0! А нулевая ничья в параллельной встречей Италию устраивала.

В самом начале 2-й половины Бальцаретти вновь здорово сбегал в атаку, вывел на удар Кассано, но на пути мяча встала здоровенная ножища Данна. Шла игра с преимуществом «адзурри», но ирландцы выглядели очень достойно. В разгром не верилось – итальянцы 1 гол-то еле забили.

Ирландия играла уверенно, даже отдалённо не напоминала ту сборную, которую «возили» Хорватия и Испания. Надо отдать подопечным Траппатони должное – они прилагали усилия, чтобы сравнять счёт, а сам тренер выпускал на замену исключительно атакующих футболистов. Хотели «изумрудные» набрать хотя бы 1 очко.

Италия рисковала – пропусти она после какого-нибудь стандарта и всё! Из группы она бы не вышла, как и на ЧМ-2010. Но в самой концовке вышедший на замену Балотелли прекрасным ударом боковыми ножницами преобразовал передачу Диаманти с углового во второй гол! Оба мяча Италия забила со стандарта, но нужного результата добилась.

Испанцы, вопреки ожиданиям итальянцев, тоже не подкачали. «Скуадра адзурра» первыми тремя матчами на Евро не заставила собой восхищаться. Ничего особенного не показала, но опровергла ожидания скептиков, которые пророчили ей вылет на групповой стадии. Перед нами предстала совершенно другая команда, не та, которую громила Россия.

Видимо, Италия встретится со своим давним противником – Францией в 1/4 финала. Будет очень тяжело, но «скуадра адзурра» имеет шансы на успех. А если даже и проиграет – её никто особо критиковать не будет. Всё-таки французы пока по сильнее выглядят, и состав у них мне нравится больше.

Ну а Ирландия показала сегодня достойный футбол, но всё этого недостаточно. Самая дешёвая команда Евро стала худшей командой турнира. 1 забитый мяч при 9-ти пропущенных, 3 поражения. Класса не хватает «парням в зелёном». Но для них уже само попадание на Евро - успех.