МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Италия вновь оставила Германию без финала

Италия вновь оставила Германию без финалаСоперник сборной Испании по третьему подряд финалу крупного турнира для «красной фурии» определялся в противостоянии Германии и Италии. Ещё до начала чемпионата многие были уверены, что в решающем матче континентального первенства сойдутся немцы и испанцы. Но «скуадра адзурра» сумела преподнести первый сюрприз этого плей-офф, спустя 6 лет опять выбив «Бундестим» на полуфинальной стадии.

стадион "Народовы", Варшава

Евро-2012, 1/2 финала.

Германия - Италия 1:2

Голы: Озил, 90+2 (пен.). - Балотелли, 21, 36

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг (Мюллер, 72), Хедира, Швайнштайгер, Озил, Кроос, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46)

Италия: Буффон, Кьеллини, Бальцаретти, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 63), Пирло, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Диаманти, 58)

Предупреждения: Балотелли, 39, Бонуччи, 61, Де Росси, 84, Мотта, 89, Хуммельс, 90+3

Лишь немцы прошли групповой этап без осечек, смели греков и в четвертьфинале. Эта команда производила наиболее благоприятное впечатление среди всех участников Евро. К тому же, у Йоахима Лёва есть возможность безболезненно варьировать состав.

Йоги полностью обновил линию атаки в матче с греками, но на результате это сказалось только в лучшую сторону. Немцы имели на 2 дня отдыха больше, да и матч у них был не из разряда труднейших. Разгром Греции по энергозатратам нельзя сравнить с битвой итальянцев против англичан. Да и просто Германия сильнее. Поэтому она считалась явным фаворитом.

Что говорило за итальянцев? Да, пожалуй, только статистика. «Скуадра адзурра» не проигрывала Бундестим 17 лет, а в официальных встречах и вовсе никогда не уступала. Ещё свежи в памяти воспоминания о полуфинальном матче немецкого Мундиаля, где итальянцы забили 2 мяча на последних минутах овертайма и выцарапали путёвку в финал.

Но игра не должна была стать лёгкой прогулкой для немцев. Испанцы так и не смогли победить апеннинцев, а англичан «адзурри» просто «возили» всю игру. Но выиграла Италия на этом Евро только одну игру из 4-х, у ирландцев в последнем туре группового этапа.

Йоахим Лёв и на этот раз не обошёлся без сюрпризов. Справа появился не Томас Мюллер, не Марко Ройс, а Тони Кроос, ещё не выходивший в стартовом составе на этом Евро. Слева сыграл Лукас Подольски, на острие атаки – Марио Гомес.

Чезаре Пранделли решил разбавить туринскую защиту Федерико Бальцаретти. Футболист «Палермо» занял место на правом фланге, а слева появился Джорджио Кьеллини, а в центре – Барцальи и Бонуччи. В полузащите сыграла привычная четвёрка хавбеков во главе с Андреа Пирло, а пару форвардов составили Балотелли и Кассано.

На правах фаворитов немцы попытались завладеть инициативой и пошли вперёд. Уже на 5-й минуте Германия должна была открывать счёт: после подачи углового Хуммельс толком не сумел пробить, а с ленточки мяч вынес Андреа Пирло. Он не только ведёт игру, выдаёт гениальные передачи, забивает важнейшие штрафные, переламывает ход серии пенальти издевательским ударом, а ещё и спасает команду от пропущенных голов. Браво!

На 13-й минуте прострел с правого фланга, казалось бы, должен забрать Буффон, но ДжиДжи упустил мяч, и «круглый», срикошетив от Барцальи, улетел за лицевую. Начало встречи осталось за «Бундестим», немцы вполне могли вести в счёте.

Но получилось всё совсем по-другому. Италия не отсиживалась в обороне, проводила и свои атаки. Неплохие дальние удары удались Кассано и Балотелли, но с ними справился Нойер. Мануэль ничем не мог помочь своей команде на 20-й минуте.

Получив мяч от Кьеллини, Кассано развернулся, обыграл Хуммельса, сыгравшего в этом эпизоде отвратительно, и навесил. Марио Балотелли, не встретив никакого сопротивления со стороны Бадштубера, выпрыгнул и отправил мяч в ворота!

Пропущенный гол немного выбил немцев из колеи. Нет, они не развалились, но заиграли как-то менее уверенно. Психологическое преимущество было у итальянцев, моменты у ворот Буффона перестали возникать. Никакой опасности у его владений не было до самого конца тайма. Германия владела мячом, но «адзурри» заиграли внимательнее и увереннее.

На 34-й минуте Кассано едва не сделал второй гол, только вот Монтоливо завозился и не воспользовался его классной передачей. Через пару минут не менее гениальный пас со своей половины поля (в стиле Пирло) от всё того же Монтоливо нашёл на передней линии атаки Балотелли. Марио почему-то остался не прикрыт, Лам его упустил, центрбэки занимались вообще непонятно чем. В итоге скандальный форвард выполнил труднейший удар по скачущему мячу, но попал прямо в «девятку»!

2:0 – преимущество практически не отыгрываемое, по крайней мере в полуфиналах крупных турниров. Вот тут-то немцы растерялись. Мяч был у них, но Бундестим не знала, что с ним делать. Игроки выглядели подавленными. В перерыве Лёв должен был решать очень трудные задачи – не только перестроить игру, но вселить в игроков веру в успех.

Йоги бросил в бой Клозе и Ройса, которые играли с греками, но не вышли с первых минут сегодня, вместо Гомеса и Подольски. Было понятно, что отыграться практически невозможно. Итальянцы исторически прекрасно умеют играть от «печки», ведь именно там зародилось «катеначчо», пусть команда Пранделли так и не играет.

Но сейчас играть по-другому было бы глупо – есть преимущество в 2 мяча, немцы ничего не могут предпринять в позиционной атаке. Против любой команды, обороняющейся большим числом, играть трудно, а особенно против Италии, к тому же ведущей в счёте и уверенной в себе.

Не сказать, что у немцев совсем ничего не получалось. На 50-й минуте с линии штрафной бил Лам. Казалось, капитан вновь поразит ворота– позиция была намного лучше той, с которой он огорчал Сифакиса. Но, увы, слабо и мимо. Через 10 минут отличный удар со штрафного удался активно вступившему в игру Ройсу, но своё веское слово сказал Буффон, вытянувший мяч из-под перекладины.

Естественно, что при немецкой осаде, в тылах у Бундестим возникали пустоты. На 67-й минуте Маркизио мог снять все вопросы. Находился он примерно в той же ситуации, что и Балотелли полчаса назад, но удар получился неточным. Ещё через 10 минут Клаудио откровенно пожадничал – он проигнорировал свободного ди Натале, сам обыграл Бадштубера, сам ударил, сам промазал и получил втык от партнёров, особенно от ветерана «Удинезе».

Матч близился к логическому завершению – Германия проигрывала, проигрывала безнадёжно, уже сама не верила, что может отыграть 2 мяча. Итальянцы действовали в очень спокойно, полностью контролировали игру, минуты после 70-й стали постоянно проводить время у чужой штрафной, отжали соперника, проводили контратаки.

Германия развалилась – разрывы между линиями были огромны. Ди Натале не реализовал выход 1 на 1, Бальцаретти забил из офсайда. Но вряд ли они сильно расстроились. Ведь команда вела в счёте, она находилась на пороге выхода в финал. Оставалось доиграть несколько минут – и всё!

Но немцы не сдавались. Сначала прекрасный шанс упустил Хуммельс – кто-то из защитников самоотверженно бросился под мяч. Уже в компенсированное время Бальцаретти сыграл рукой в своей штрафной, и Озил реализовал 11-метровый. Немцы молодцы – надо отдать им должное, бились они до конца. И Нойер играл как полевой футболист, но второй забить не удалось.

Италия в финале! Снова «адзурри» побеждают Германию на полуфинальной стадии! Заслуженный триумф Италии, которая заткнула рты всем скептикам, предрекавшим ей провал. Какую великолепную команду построил Чезаре Пранделли! Кто во время ЧМ в ЮАР мог предположить, что эта команда через 2 года выйдет в финал Евро?! Хотя зачем так далеко ходить? Хотя бы, месяц назад, после поражения от России? Всё-таки для итальянцев коррупционный скандал перед большим турниром - хороший знак!

Этот матч мог завершиться по-другому. Италия сегодня не выглядела командой иного уровня, нежели Германия, она не «возила» немцев, как англичан. Забей Хуммельс в начале встречи, наверное, победила бы Германия. Но не сложилось. Апеннинцы взяли верх в том числе за счёт отличной реализации своих шансов. Огромна роль Марио Балотелли, показавшего, что он действительно великолепный футболист, несмотря на все свои сложности. «Скуадра адзурра» сыграла очень грамотно, уверенно. Сыграла, как настоящий чемпион, как победитель.

Жаль Германию – эта сборная заслуживает трофеев, заслуживает побед, но пока успехов не приходит. В решающих матчах она всякий раз уступает, всё равно что "Арсенал". Уже 16 лет без трофеев! Немецкая машина в очередной раз не доехала до конца. Снова бронза, теперь она приносит только разочарование, ведь отправлялась на Евро «Бундестим» за победой. И была достойна финала больше, чем та же Испания.

Мы посмотрели отличный матч, в котором встретились две прекрасные команды. Обе продемонстрировали на этом турнире высочайшее мастерство, отменные бойцовские качества. Я надеюсь, что именно в этой паре сыграл будущий чемпион Европы. Браво, Италия! Спасибо за отличный футбол! Надеюсь, финал не останется в тени этого полуфинала и, наоборот, выбьется из ряда скучнейших матчей с участием Испании!

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Италия вновь оставила Германию без финала Футбольная форма для любительских команд в интернет-магазине "Rusfootball"