При Слишковиче «Спартак» этой весной на «Газпром Арене» не проигрывает, но «Зенит» всё равно проходит дальше

Петербуржцам хватило преимущества, добытого в Москве. Rusfootball.info – об ответной игре Кубка России.

«Спартак» стабилен: нет, это нехорошо, совсем нехорошо

Красно-белые – главный хедлайнер перед ответным полуфиналом в Кубке. Накануне встречи в Санкт-Петербурге с поста главного тренера был уволен Гильермо Абаскаль – испанец проработал на своём посту неполных два сезона. Слухи об отставке ходили не один день, но только сейчас боссы «Спартака» приняли столь серьёзное решение. Исполняющим обязанности «рулевого» назначен Владимир Слишкович.

И это далеко не первый случай, когда «народная» команда подходила к матчу с «Зенитом» не в лучшем эмоциональном состоянии. Вообще в последние годы выезд в Северную столицу предвестник чего-то нехорошего для москвичей: унизительные 1:7, массовая драка со всеми вытекающими, арест Промеса и теперь перестановка на тренерском мостике в ответственный момент сезона.

Выступление спартаковцев в РПЛ нельзя назвать успешным – коллектив в прошлые выходные уступил в гостях аутсайдеру чемпионата «Сочи» и опустился уже на седьмую строчку. Так или иначе, от места в тройке его отделяет всего лишь три очка. «Запасным аэродромом» остаётся второй по значимости турнир в России. Клуб наверняка рассчитывал сегодня на положительный исход, несмотря на облегчённый формат Кубка, где проигравшая сторона получает ещё один шанс в «Пути регионов»

Возвращение в старт Тавареша

У гостей в старте вышло три номинально крайних защитника. Все они расположились отнюдь не в обороне. Хлусевич должен был помогать Игнатову, Соболеву и Зиньковскому в созидании атак, в то время как Денисов с Таварешем цементировать фланги сзади. Для португальца это стало первым появлением с первых минут после тяжелой травмы в этом сезоне.
— Он физически чувствует себя хорошо. Он готов играть 90 минут. Конечно, нелегко после таких травм возвращаться на поле, но мы уверены в его качествах, и он покажет все, что умеет. — сказал Слишкович в эфире «Матч ТВ».

Исполняющий обязанности главного тренера красно-белых действительно не обманул. На исходе получаса из-под Тавареша едва не забил Ахметов. Дуглас классно сделал передачу на дальнюю штангу, где хавбек «Зенита» здорово отклеился от соперника и с близкого расстояния наносил удар в угол - Максименко выручил. Между тем защитник стоял и смотрел «кино» в этот момент. Хотя спокойно мог сделать шаг на встречу противнику и, скорее всего, заблокировал бы выстрел. Однако в целом футболист смотрелся неплохо, периодически подчищая за партнёрами.

Джикия получил полчаса времени и едва не привёз

Казалось, что после ухода Абаскаля капитан на предстоящий матч будет в основной обойме. Вдобавок приболел Бабич. Только вот решение остаётся за тренером – Слишкович посчитал выход центрбека с первых минут форсированным событием. По этой причине Джикия оказался снова на лавке.

Впрочем, футболист всё-таки получил игровое время в оставшиеся полчаса, заменив Тавареша. Надёжности в обороне эта замена явно не добавила. Сперва Георгий неаккуратно сыграл в штрафной в ситуации с Караваевым, когда запустил того себе за спину, после чего влетел двумя ногами в защитника петербуржцев. Сергей Лапочкин вот так прокомментировал этот эпизод.
«На самом деле, такой довольно спорный момент. Мы видим, что Караваев пробивает, а Джикия, не играя в мяч, попадает в колено. Намного проще объяснить пенальти, потому что мяч в игре и идет удар по ноге. Наверное, в ВАР-центре и Алексей Сухой посчитали, что недостаточный контакт ноги Джикии с Караваевым. Я только этим могу объяснить», – сказал бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ».

Затем не спас свою команду от гола. В момент подачи Дугласа нападающий хозяев оказался между двумя центральными защитниками. Отдельного внимания заслуживают действия Джикии, проигравшего позицию Кассьерре – колумбиец сориентировался раньше и не дал возможности добраться футболисту «Спартака» до мяча.

Неудивительно, почему он проиграл конкуренцию. И дело тут совсем не в Абаскале.

Вторая кряду за полтора месяца безголевая ничья

«Спартак» в первые пятнадцать минут находился почти без мяча. Были большие проблемы с выходом из обороны. Всё обычно заканчивалось в центре поля. Инициатива целиком и полностью была у хозяев – команда Семака раз за разом наседала на ворота Максименко.

Настойчивее всех был Ахметов, у которого возникло несколько хороших возможностей в первом тайме. Тем не менее, голкипер москвичей, признанный по итогу лучшим в матче, вышел из этих дуэлей победителем. Ближе к перерыву Соболев выстрелом из-за пределов штрафной мог открыть счёт в матче – мяч прошёл над перекладиной. Это был, пожалуй, самый острый эпизод с участием красно-белых у чужой штрафной.

В концовке игры «Зенит» должен был забивать и даже это сделал, но Сухой отменил гол Кассьерры после консультации с ВАР. Дуглас, получивший перевод с противоположного фланга, оказался во вне игры. Бразилец на полкорпуса залез в офсайд. Поэтому абсолютно справедливо арбитры отменили это взятие ворот.

Статистика сменщика Абаскаля безупречна, но ему ещё предстоит пройти огонь, воду и медные трубы

Босниец во главе «Спартака» – путь к победе. Ну или к ничьей с принципиальным соперником. До него москвичи крайне неубедительно ездили в гости к сине-бело-голубым: в семи играх семь поражений во всех турнирах. Последний раз увозили очки из Питера ещё при Каррере. Было это в сентябре 2018 года.

Именно Слишкович был правой рукой Абаскаля и замещал его на тренирском мостике, когда испанский специалист отбывал дисквалификации: так было и в прошлой кампании в поединке с «Химками», так было и в этом розыгрыше РПЛ. Всего под руководством ассистента экс-главного тренера красно-белые провели четыре встречи, в которых не потерпели ни единого поражения и не пропустили ни одного мяча.

Вместе с тем исполняющего обязанности наставника в ближайшие две недели ждёт непростое испытание в лице «Ростова», ЦСКА, «Локо» и «Динамо» – календарь на загляденье. Если Владимир успешно пройдёт этот стресс-тест, наверняка, в обозримом будущем приставка и.о. отпадёт сама собой.

Источник: телеграм-канал ФК «Спартак»; ФК «Зенит»