Орлов: у сборной России не выстроена игра, нет связок на футбольном поле

Комментатор Геннадий Орлов выказался об игре сборной России на чемпионате Европы-2020.
"Надо делать новую команду, это очевидно. В 2018 году много игроков получили звание Заслуженных мастеров спорта, вопреки тем критериям, которые есть. Только один футболист из всей этой группы прогрессирует - это Александр Головин. Остальные деградировали и играют хуже, чем три года назад. Нынешние игроки размыли титул Заслуженного мастера спорта.

Надо, чтобы главный тренер и весь тренерский штаб рассказали нам, как они провели сбор в Австрии и к чему это привело. У сборной не выстроена игра, нет связок на футбольном поле, полузащитники ничего не создают для нападающих, форварды не помогают полузащите, все разбалансировано. Все вопросы к тренерскому штабу", - сказал Орлов в эфире телеканала "Матч Премьер".

Сборная России со счетом 1:4 уступила Дании в матче 3-го тура группового этапа чемпионата Европы-2020. Матч состоялся в Копенгагене.

На 38-й минуте дальним ударом счет открыл датский полузащитник Миккель Дамсгард. Во втором тайме ошибка Романа Зобнина привела ко второму голу команды Дании, автором которого стал Юссуф Поульсен. На 70-й минуте сборной России удалось отыграть один мяч благодаря реализованному Артемом Дзюбой пенальти. Однако вскоре датчане довели счет до крупного усилиями Андреаса Кристенсена и Йоакима Мехле.

Сборная России с тремя очками заняла последнюю строчку в турнирной таблице группы В и вылетела с Евро-2020. Команда Дании, набрав три зачетных балла, вышла в плей-офф со второго места.

На чемпионате мира в 2018 году, который состоялся в России, россияне дошли до 1/4 финала. В групповом этапе были обыграны сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), а также было поражение от Уругвая (0:3). В 1/8 финала подопечные Черчесова по пенальти прошли сборную Испании (1:1, 4:3 по пенальти). В четвертьфинале Россия проиграла Хорватии в серии послематчевых 11-метровых ударов (2:2, 3:4 по пенальти). По итогам чемпионата мира игроки получили звания заслуженных мастеров спорта России, а тренеры национальной команды - заслуженных тренеров России.

Станислав Черчесов возглавил сборную России летом 2016 года. Его контракт рассчитан до окончания чемпионата мира-2022, который состоится в Катаре.

Газзаев: тренерский штаб сборной России менять не надо

Левченко: Россия провела Евро совершенно безалаберно, оправдать такое сложно