Автор дубля Соболев, антагонист Дзюба и ремейк ЧМ от Акинфеева. Сборная лучших игроков 14 тура РПЛ

А также другие представители «Зенита» и ЦСКА в компании отличившихся игроков «Динамо», «Сочи», «Урала», «Химок» и «Ротора».

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Много работы у Акинфеева против «Ростова» не было – всего два удара в створ, один из которых был не очень опасной скидкой головой. Но в нужный момент, когда желто-синие получили уникальный шанс переломить неудачно для себя складывающийся матч, капитан ЦСКА спас в стиле, который был явлен миру еще на мундиале. Теперь о том, как Акинфеев умеет отбивать пенальти ногами, знают и пропустившие чемпионат мира игроки сборной Финляндии.

Защитники:

Константин Марадишвили (ЦСКА)

Марио Фернандес не смог сыграть с «Ростовом» из-за травмы, и его заменил по позиции 20-летний Константин Марадишвили, основным профилем которого является опорная полузащита. И заменил достойно. Если в нападении Константину до Марио пока еще далеко (1 успешная обводка, 1 удар по воротам не в створ, 3 кросса), то на правом фланге защиты ЦСКА ростовчанам никаких осязаемых успехов достичь не удалось. В статистике это отразилось в виде 4 отборов и 3 перехватов.

Роман Евгеньев («Динамо»)

Открыл счет на 3 минуте игры с «Локомотивом», отлично разобравшись в штрафной. Во втором тайме после собственного перехвата протащил мяч вперед и тонким пасом низом вывел один на один с Гильерме Лесового, положившего третий гол – это был переломный момент матча, потому что играющий в меньшинстве «Локо» уже отыграл к тому времени один мяч и имел моменты для второго. Перехватов же Евгеньев в итоге набрал целых 4.

Сергей Терехов («Сочи»)

На 53 минуте встречи с «Уфой» обокрал замешкавшегося у своей штрафной Никитина, под углом вышел к воротам и четко отправил мяч в дальний угол мимо Беленова. Всего за матч нанес 2 удара в створ, выполнил 3 перехвата, отбор и вынос.

Данил Степанов («Ротор»)

Добыл для своей команды важную гостевую ничью с «Арсеналом», замкнув головой на дальней штанге навес Кожемякина – волгоградцы к этому моменту играли в меньшинстве. В обороне отметился 2 отборами (Данил – с отрывом лидер РПЛ по их суммарному количеству), 3 перехватами, 2 выносами.

Полузащитники:

Рафал Августиняк («Урал»)

Уже на восьмой минуте матча собрал на себе фол на красную карточку – не вина Рафала, что арбитр Кукуян почему-то простил Зобнина настолько, что не показал ему даже абсолютно стопроцентную минимальную желтую. Остро пробил в ближний угол. Забил гол точным ударом под самую штангу после прохода через половину поля, отобрав мяч у Ларссона в несколько спорном эпизоде – момент можно было трактовать как фол (а можно было и не трактовать, что в итоге и произошло).

Далер Кузяев («Зенит»)

Забил первый гол сине-бело-голубых в ворота «Краснодара», который развернул ход матча в пользу клуба из Санкт-Петербурга. Нанес 3 удара по воротам, 1 из которых – в створ, дважды успешно шел в обводку. Активно участвовал в установлении «Зенитом» контроля над серединой поля – 3 отбора, 2 перехвата.

Денис Глушаков («Химки»)

Подал угловой, после которого Резиуан Мирзов открыл счет. Сам забил второй гол «Химок» «Рубину» после ошибки вратаря Юрия Дюпина при вводе мяча в игру. Нанес 3 удара по воротам за матч – все в створ.

Даниил Лесовой («Динамо»)

Отличным ударом низом в дальний угол забил переломный третий гол бело-голубых в матче с «Локомотивом». Разогнал комбинации, которые привели к удалению голкипера «железнодорожников» Гильерме и к пенальти в их ворота. В контратаке «двое на одного защитника» отдал точный пас Раушу на пятый гол. Стал самым продуктивным дриблером на поле – 6 успешных обводок.

Нападающие:

Артем Дзюба («Зенит»)

Из-за известных большинству болельщиков обстоятельств, про которые портал Rusfootball.info уже рассказывал, для Дзюбы эта игра стала невероятно сложной в эмоциональном плане. В дополнение к моральному давлению общественности, потере капитанской повязки в клубе и невызову в сборную России произошедшее здорово не понравилось фанатам «Зенита», и на домашнем стадионе Артем чувствовал себя не лучше, чем в ноябре прошлого года в Сан-Марино. Не прибавило душевных сил и то, что в первом тайме у «Зенита» результативные атаки не получались, не удалось даже забить 11-метровый – не ставшего отказываться от непростой в таких условиях миссии штатного пенальтиста Дзюбу мудро переиграл Матвей Сафонов.

Но к концу матча Артем сумел переломить критически негативную для себя ситуацию. Победный гол на 79 минуте, объятия и поддержка всей команды, телевизионный приз лучшему игроку матча. Который он благородно отдал Алексею Сутормину – за это можно только поаплодировать.

Если полностью отрешиться от эмоций, то за матч на счету Дзюбы 4 удара по воротам, 3 в створ, 3 ключевых паса, 7 выигранных верховых единоборств. Ну и, собственно, победный гол.

Александр Соболев («Спартак»)

В последний раз Александр забивал в РПЛ 29 августа «Арсеналу» – в шестом туре (еще, правда, был кубковый гол «Родине» 16 сентября, но это же ПФЛ). И вот теперь, два с лишним месяца спустя – сразу дубль. При достаточно неплохой личной статистике – 7 ударов по воротам, 3 в створ, ключевая передача, 3 выигранных «верха» и 3 выноса из своей штрафной. И пусть один из голов был забит с пенальти – стоит вспомнить, что в прошедшем туре 2 из 6 поставленных 11-метровых остались нереализованными.

Тренер: Сандро Шварц («Динамо»)

В трех играх под руководством Шварца «Динамо» одержало три победы. В этом же туре был почти без шансов разгромлен (5:1) самый успешный пока российский участник Лиги чемпионов текущего сезона, который до этого с шансами на успех бился против «Баварии» и «Атлетико», и с испанцами даже добыл ничью. Достойный результат, впечатляет. До тройки призеров всего 2 очка.

А лучшим игроком прошлого тура вами был признан полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев.