Дзюба до 79 минуты, рука Гильерме за штрафной и сбившийся прицел Ерёменко. Сборная неудачников 14 тура РПЛ

А также другие игроки «Локомотива» и «Ростова» плюс провалившиеся из «Спартака», «Краснодара», «Сочи» и «Уфы».

Вратарь: Маринато Гильерме («Локомотив»)

Матч против «Динамо» стал для многолетнего основного вратаря «железнодорожников» абсолютно провальным. «Сухой» счет продержал 3 минуты. Пропустил 3 гола после 4 ударов в створ. Схватил предупреждение за споры с арбитром. И в завершение получил красную карточку, зачем-то рванув за штрафную в борьбу нападающего и защитника и сыграв рукой – возможно, непреднамеренно, но с точки зрения футбольных правил это не имеет никакого значения. Осталось только пропустить гол в «домик» и привезти себе пенальти – со вторым, впрочем, партнеры русского бразильца несколько позже справились и без него.

К слову, Гильерме попадает в основной состав сборной неудачников уже второй тур подряд, и вряд ли это и есть та стабильность, к которой стремится сам Маринато.

Защитники:

Денис Терентьев («Ростов»)

Разница в качестве между Алексеем Козловым, который постоянно играет в «Ростове» правого защитника, и временно подменившим его на матч с ЦСКА Денисом Терентьевым просто кидалась в глаза. Как правило, продвижение мяча по правому флангу желто-синих заканчивалось где-то в районе средней линии. При розыгрыше мяча от своих ворот Денис регулярно уходил слишком далеко от своих центральных защитников, создавая опасность обреза при передаче от Павловца – и пару раз именно так и случилось.

На счету Терентьева всего 2 кросса (в 2 раза меньше, чем у молодого коллеги с противоположного фланга Пояркова) и 3 попытки дальних передач – все неточные. В эпизоде со вторым голом ЦСКА легко позволил Чалову себя обыграть и нанести недосягаемый для Песьякова удар.

Кайо («Краснодар»)

Еще один завсегдатай данной сборной – забавно, что он тоже, как и Гильерме, бразильского происхождения.

Центральные защитники «быков» против «Зенита» сыграли просто отвратительно – проигрывали борьбу, теряли игроков, позволяли бить из любых положений. Какое-то время «Краснодар» держал в игре кураж Сафонова, но в конце концов не хватило и его. Кайо еще и пенальти в свои ворота привез. С таким перфомансом от центральных защитников поражение «быков» было абсолютно закономерным и неизбежным.

Алексей Никитин («Уфа»)

Замешкался перед своей штрафной и подарил мяч защитнику «Сочи» Терехову, который вышел к воротам и забил гол.

Слободан Райкович («Локомотив»)

В первом тайме матча против «Динамо» никак не помешал Евгеньеву и Н’Жи нанести убойные удары из пределов штрафной. Ближе к перерыву в течение минуты совершил два нарушения на желтую карточку и был удален с поля.

Иван Миладинович («Сочи»)

Подкатившись в штрафной под Кротова в концовке матча с «Уфой», организовал пенальти в ворота своей команды и ничью 1:1 вместо победы 1:0.

Полузащитники:

Станислав Магкеев («Локомотив»)

Через несколько минут после того, как у «Динамо» при счете 3:1 был удален Паршивлюк и у «Локомотива» забрезжила надежда на спасение матча, Станислав успешно ликвидировал всякие ее остатки, сбив в своей штрафной на пенальти Антона Терехова.

Алекс Крал («Спартак»)

Еще один повторный участник сборной неудачников. Полузащита «Спартака» второй тур подряд не блещет – на этот раз она не смогла переиграть в середине поля своих уральских коллег. Лично Алекс вдобавок упустил при угловом Павла Погребняка, который забил первый гол «Урала» в этой игре.

Роман Ерёменко («Ростов»)

Казалось бы – ну какой смысл бить пенальти по центру ворот, если ты великолепно умеешь с «точки» раскладывать мячи по «девяткам»? Тем более, что в рамке стоит голкипер, который постоянно оставляет в центре «отстегнутые» ноги и не раз доказывал это на самом высоком уровне? Загадка.

Неудачная игра как самого Романа, так и его клуба – а ведь был серьезный шанс развернуть матч в свою пользу, просто забив 11-метровый.

Реми Кабелла («Краснодар»)

Крайне неудачно вышел на замену. Через 3 минуты после появления француза на поле Кузяев сравнял счет, причем как раз Реми и упустил полузащитника «Зенита», не вернувшись вовремя с чужой половины поля. В дальнейшем ничего не смог противопоставить хозяевам в середине поля, в атаке тоже не блеснул.

Нападающий: Артем Дзюба («Зенит»)

До временной отметки «79 минута» Дзюба в этот день был, пожалуй, самым большим неудачником на всей территории нашей страны. История со слитыми в общий доступ интимными видео, отмена вызова в сборную, утрата капитанской повязки в клубе, резко изменившееся в негативную сторону отношение болельщиков, обструкция на домашнем стадионе – даже малой части произошедшего с Артемом хватило бы любому обычному человеку, чтобы выбить его из колеи как минимум на продолжительное время. Довеском стал незабитый пенальти.

Ну а то, что случилось после 79 минуты, рассмотрено здесь.

Тренер: Мурад Мусаев («Краснодар»)

Замены, которые в первой половине второго тайма произвел Мусаев в матче с «Зенитом», сработали против него. Если Газинский, Шапи и Классон кое-как могли противостоять намерениям хозяев прибрать инициативу в середине поля к рукам, то у Вильены, Кабеллы и Уткина этого не получилось. Как результат – вдрызг проигранная концовка матча, 3 закономерно пропущенных мяча и пятое поражение во всех турнирах подряд.

А главным неудачником прошлого тура вы признали полузащитника «Спартака» Зелимхана Бакаева.