Равиль Сабитов: при таком положении в таблице "Локомотив" должен был играть на победу до самого конца

Равиль Сабитов: при таком положении в таблице "Локомотив" должен был играть на победу до самого конца Бывший защитник "Локомотива" Равиль Сабитов в интервью для Rusfootball.info прокомментировал матч своей экс-команды против "Зенита" (1:1) в 21-м туре Премьер-Лиги.

- Об игре:

Вспышка в матче произошла после гола Ярослава Ракицкого. Именно после этого мяча обе команды взвинтили темп, повысилась интенсивность и накал, и в этом же отрезке и случился автогол Себастьяна Дриусси. Считаю итоговый результат матча справедливым. "Локомотив" всё-таки слишком поздно включил форсаж, учитывая что в домашней игре и при таком положении в турнирной таблице "железнодорожники" должны были играть на победу до самого конца. "Зениту" же и ничейный результат в принципе подходил.

Неактивная игра "Локомотива" в атаке на последних минутах? Думаю, это связано с отсутствием футболистов, которые с первых минут могут играть в агрессивный футбол. Статистика команды говорит о том, что в первые 15 "железнодорожники" не забивают, да и первые таймы в свою пользу редко заканчивают.

Кроме того, выход на поле с первых минут Хвичи Кварацхелия... это хороший игрок, выйдя на замену в матче с "Динамо" (1:0) он встрепенул "Локомотив", был одним из самых заметных на поле... но это я называю "синдром Магомеда-Шапи Сулейманова", которые здорово выходят на замену, но на текущий момент, в силу своего возраста, в агрессивный футбол с первых минут им играть крайне тяжело. Это связано в том числе с тем, что они противодействуют полным сил и энергии более опытным футболистам, которые в таком состоянии способны противодействовать быстрым и техничным игрокам. Против уставших оппонентам таким футболистам действовать проще, и они работают куда эффективней. Поэтому, думаю, Кварацхелия усилил бы игру команды выйдя на замену, но не с первых минут на данный момент.

Ну и вопрос нападающего для "Локомотива" по-прежнему открыт. Исходя из игры Фёдора Смолова и Эдера, думаю, можно сказать, что у команды нет форварда, который мог бы решить исход поединка. Хотя средняя линия у "красно-зелёных" очень хорошая, особенно выделяются Миранчуки, Мануэль Фернандеш... но позиция форварда оставляет желать лучшего.

К слову, необходимо отметить хорошую работу "Зенита" в зимнее трансферное окно. Сердар Азмун, Вильмар Барриос и Ярослав Ракицкий уже проявляют себя в новой команде.

- О турнирной таблице:

У "Зенита" и ЦСКА довольно непростой календарь. Но даже несмотря на это давать прогнозы сейчас - дело довольно тяжёлое, ведь как мы могли увидеть в ходе предыдущих туров, неожиданные результаты встречаются довольно часто. Однако можно предположить, что для некоторых команд тяжёлый календарь наоборот играет на руку, ведь это увеличивает концентрацию футболистов, да и в матче топ-команд чемпионата часто идёт открытый футбол, а в таких условиях поразить ворота соперника куда легче, чем ворота от обороны играющих соперников.