Иллюзия комфортного счета: ЦСКА едва не упустил победу, дважды забив «Ахмату» в первом тайме

ЦСКА выбрался в Грозный на матч с «Ахматом», который идёт на повторение своего лучшего сезона в истории. За противостоянием четвертой и пятой команд РПЛ наблюдал Rusfootball.info.

«Ахмат» и ЦСКА долго не проигрывали

Матч «Ахмата» с ЦСКА привлекал внимание по таблице, но не обещал обилия голов. «Армейцам» нужно было врываться в первую тройку, пока «Спартак» и «Ростов» встречались между собой, но «Ахмат» мог предложить оборонительный подход – за то говорил всего один пропущенный гол в пяти последних встречах. Обе команды подошли к матчу с беспроигрышными сериями: ЦСКА в официальных матчах не уступал с 5 марта (та победа не помогла удержаться в «Сочи» Курбану Бердыеву), а «Ахмат» не проигрывал в последних пяти матчах.

Однако у обеих команд составы были неоптимальными. У ЦСКА в старте не вышли Мойзес, Зайнутдинов, Щенников, Чалов и Карраскаль. Двое последних остались на скамейке и готовились усилить атаку во второй половине встречи.

У команды Ташуева потери оказались еще более серьезными. Последний матч с «Сочи» остался за грозненцами (1:0), но в нем травмировались Уциев, Харин и Бериша — настоящий лидер команды на поле и в раздевалке. По-прежнему восстанавливался от травмы голеностопа Олейников.

Бодрый старт и быстрые голы

Футболисты ЦСКА начали матч агрессивнее. Частые перемещения на чужую половину поля заставляли защитников покидать свои позиции, и уже на третьей минуте тактика тренерского штаба Федотова на дебют сработала. Свой шестой гол в РПЛ в ворота Шелии оформила десятка ЦСКА — Иван Обляков. Хавбек подоспел к границам вратарской и отправил мяч мимо голкипера после классной скидки грудью Кучаева.

Второй гол вышел еще более ожидаемым. Попустительство оборонцев «Ахмата» вызывало вопросы на протяжении всей атаки гостей, а заключительный удар Облякова без сопротивления казался уже логичным. Да, Иван действительно обладает зрячим ударом, но давать столько пространства в своей штрафной и ожидать промаха соперника — не лучший выбор. При этом держать бьющего должен был капитан «Ахмата» Семенов. Как итог — седьмой гол Облякова и пятая голевая Кучаева.

У «Ахмата» после второго пропущенного появился нужный напор и пошли атаки. Активный и техничный Садулаев совершал сольные проходы, но завершать их было некому. Старания Ильина и Агаларова оказались еще менее заметными. У Акинфеева почти не возникало забот весь первый тайм — ни одного удара в створ хозяева так и не нанесли.

«Ахмат» возродил интригу, но поздновато

Второй тайм в Грозном начался с замен — Гбамбле и Конате вышли вместо Ильина и Агаларова. ЦСКА, как это часто бывало ранее, отдал мяч сопернику, оставшись выжидать. Через 10 минут «Ахмат» почувствовал себя слишком комфортно и создал первый опасный момент у ворот Акинфеева. Тимофеев мог забивать после паса с фланга, но опытный голкипер отбил мяч, а добивание Тодоровича пришлось мимо створа.

Еще через десять минут поле на носилках под заряды трибун «Ахмат Арены» покинул Лечи Садулаев. Еще одна травма ключевого игрока, которая принесет проблемы грозненцам. Реакция Ташуева на вердикт медиков дала понять, что дела плохи.

Вскоре реформировал состав и Федотов. На поле появились Ермаков, Глебов и Чалов, ушли Кучаев, Гайич и Заболотный. Столкновения участились, а контакты стали жестче — дважды игрокам ЦСКА останавливали кровь из носа. Непримиримый «Ахмат» не хотел отпускать москвичей с сухим нулем и устремился в атаку. Левый фланг разрывал свежий Гбамбле, а в центре опасно выдвигался Конате.

Гол хозяев явно назревал, но каждый раз не хватало какого-то из компонентов. А на 80-й минуте хватило всего: последовал хороший контрвыпад, отличный пас Тимофеева на фланг, прострел Карапузова в штрафную и точный удар Конате. 1:2.

ЦСКА воспользовался очной встречей конкурентов

Концовка встречи оказалась весьма нервной. Победу гостей от ничьей отделяло лишь упорство обороны ЦСКА и неудачная игра грозненской команды в завершающей фазе. После забитого мяча «Ахмат» поверил в близость очков и бросил вперед еще больше ресурсов. Их оказалось слишком много, чтобы это не заметили гости.

Свежие армейцы оторвались в одной из атак. Чалов продемонстрировал изящный дриблинг на фланге, пробрался к штрафной и очень вовремя расстался с мячом, а Мухин едва ли не первым касанием после выхода со скамейки замкнул передачу ударом в дальний угол. Снаряд от штанги залетел в ворота Шелии, закрепив имена победителей на табло и их успех в таблице.

ЦСКА набрал 48 очков и сравнялся со «Спартаком» и вплотную приблизился к «Ростову», идущему вторым с 49 баллами. «Ахмат» же не смог оторваться от «Динамо» и других преследователей, а к тому же потерял ценного игрока.

В следующем туре подопечным Сергея Ташуева предстоит нанести визит в Москву к «Торпедо». ЦСКА уже 3 мая ждет кубковая битва с «Уралом» в Екатеринбурге после прошлого матча, который завершился со счетом 1:1.