Шоу «Зенита» и «Спартака»: удаление, пенальти, судейство, сумасшедшие эмоции, чемпионство

Rusfootball.info — о кульминации чемпионской гонки.
«Зенит» ожидаемо обыграл «Спартак» и оформил чемпионство в матче с принципиальным соперником. Но, признаться, тяжело было рассчитывать на то, что игра получится такой событийный! Куда более ожидаемым был сценарий, при котором «Зенит» спокойно на классе обыграет соперника. Не получилось, зато какое шоу выдали команды!

Подготовка к чемпионству

В Санкт-Петербурге решили основательно подготовиться к главному матчу сезона. На разогреве должна была выступить группа «Тату», а на трибунах собраться большое количество зрителей. Более того, была мысль о том, чтобы пустить анти-фан-айдишников на «Петровский», где бы они изрядно поболели перед огромным экраном. Впрочем, в дальнейшем от этих планов отказались, решив, что это будет тяжело в техническом плане.

Тем не менее, и на «Газпром Арене» было жарко. На трибунах собрались 48 893 зрителя, что стало рекордом второй части сезона.

Болельщики устроили яркий футбольный праздник и соответствующую атмосферу. На трибунах распевали «Катюшу», да и вообще были настроены весьма оптимистично и жизнерадостно.

В целом, аналогичный настрой был и у футболистов. После драки в Кубковом матче были опасения, что команды могут устроить новую бойню, но на этот раз всё обошлось. Более того, отсутствие серьёзных стычек даже несколько удивило.

Конечно, было и так понятно, что чемпионство «Зенита» — вопрос времени. Даже если бы питерцы не победили сегодня, то уж точно оформили бы титул в ближайших матчах. Но ведь и «Спартаку» было за что бороться. Накануне «Ростов» сенсационно уступил «Факелу», открыв путь на второе место. Туда же устремился ЦСКА, обыгравший «Оренбург» часом ранее.

Вообще, Гильермо Абаскаль удивил сверхатакующим составом. Место нашлось для Промеса, Соболева, Бальде и даже Зиньковского, которого так заждались в старте болельщики. «Спартак» явно не планировал ехать в Петербург, чтобы там страдать и вымучивать очки. И такой план выглядел несколько авантюрно: как бы с ним не получить 5-6 мячей?

Чудовищный привоз Селихова

В целом, план «Спартака» на игру работал. Москвичи не прижимались, да и в общем не уступали сопернику. Но уже на 13-й минуте красно-белые дрогнули, причём, грубейшую ошибку допустил Селихов. Голкипер «Спартака» затянул с выноса мяча и позволил Клаудиньо накрыть себя. В итоге мяч угодил в бразильца и влетел в ворота.

Удивительно, но «Зенит» не стал пытаться сразу добить соперника. Было такое впечатление, что стоит сейчас питерцам взвинтить темп, как мячи полетят в ворота Селихова. Но вместо этого «Спартак» отыгрался. Хозяева упустили Промеса, который с фланга сделал передачу в район вратарской, а там Бальде расстрелял ворота с близкого расстояния.

Когда бомбит от судейства

Тем не менее, на перерыв команды ушли с преимуществом «Зенита» в счёте. На 39-й минуте хозяева забили, причём, гол получился скандальным. Сперва Павел Кукуян проигнорировал наступ в штрафной «Зенита», а затем ещё и в ходе атаки упустил, как Кузяев толкнул в спину Зобнина.

Вообще, моменты удивительные. Если в случаем с фолом Кузяева всё более-менее понятно (рекомендуется не отменять голы, если фол был в начальной фазе, якобы, он не повлиял на эпизод), то с наступом на ногу Бальде куда больше вопросов. Да, можно говорить, что этот наступ был не таким сильным, что он не повлиял на эпизод, но как часто назначали пенальти в подобных моментах? Когда уже будет одинаковый подход и трактовки аналогичных ситуаций? Вопрос повис в воздухе.

В перерыве Соболев назвал судейство «домашним», явно намекнув на ангажированность Кукуяна. И было вполне понятно, почему москвичи недовольны такими действиями арбитра.

Рекорд Промеса не спас «Спартак»

Во втором тайме «Зенит» заиграл более консервативно. Питерцы явно решили потратить минимум сил, чтобы сохранить побольше эмоций на церемонию. Окончательно «зенитовцев» усыпило удаление Алексиса Дуарте. Самый загадочный новичок «Спартака» продолжает «феерить». На этот раз он зачем-то прыгнул в ноги Малкому, получив заслуженную красную карточку.

Но, даже оставшись в меньшинстве, «Спартак» свой момент подкараулил. На 85-й минуте Кристофер Мартинс нарвался на ногу Чистякова в чужой штрафной, а Кукуян назначил 11-метровый. Его точно исполнил Промес, установивший новый рекорд РПЛ. Он с 86 голами стал самым результативным легионером в истории РПЛ.

Наверное, на этом можно было ставить жирную точку. Но у «Зенита» были другие планы. Уже в компенсированное время вышедшие на замену Мантуан и Сергеев организовали золотой гол. Бразилец прострелил, а экс-форвард «Крыльев» переправил мяч в цель. На последних секундах бонусами шоу стали забеги Селихова в чужую штрафную, но счёт так и не изменился. «Зенит» завоевал очередной чемпионский титул и тут же обновил логотип в соцсетях, добавив вторую звезду.

Удивительное доминирование «Зенита» продолжается. Кто бросит вызов?