Испания не побеждает уже в двух матчах подряд, Польша героически зацепилась за ничью

Rusfootball.info — о драматичном матче в Севилье
Польшу. В битве фаворитов группы E, неожиданно ставших аутсайдерами, было всё: этот вечер болельщики запомнят надолго.

Довольно неожиданно Польша и Испания, считающиеся ведущими командами группы, оступились в первом туре. Поляки сенсационно проиграли словакам, да ещё и потеряли Гжегожа Крыховяка, который заработал глупейшее удаление. Испания на старте турнира так и не смогла дожать Швецию, да ещё и едва не пропустила, что вообще могло поставить команду на грань катастрофы.

Часами ранее шведы вырвали победу в матче со Словакией, сделав хороший задел для выхода в плей-офф. И после этого матч Испании и Польши становился ещё более важным. Расклады были простыми: поражение точно лишало Польшу шансов на выход в плей-офф. Испания в случае поражения сохранила бы шансы на выход в следующий раунд, но заметно осложнила бы себе задачу.

Испания показала себя, даже забил Мората

После первого тура в адрес сборной Испании посыпалась критика. Действительно, в матче с Польшей преимущество испанцев по владению мячом было пресным. «Красная фурия» мало что создала у чужих ворот, а ничья была вполне справедливым результатом.

Игроки отреагировали на критику так, как и должны были. На следующий матч испанцы вышли предельно мотивированными и собранными. Хоть первый опасный момент и создал соперник, но преимущество Испании было ощутимым. И уже на 21-й минуте Войцеха Щенсного пробил Альваро Мората. После прострела Морено, который на этот раз вышел в стартовом составе, Мората опередил защитника и протолкнул мяч в цель.

«Мистер офсайд» едва не лишился гола: лайнсмен поднял флажок, но видеоповтор подтвердил легитимность взятия ворот.

Теперь уже сборная Польши оказалась на краю пропасти. Поражение гарантированно лишало команду шансов на продолжение борьбы в плей-офф. И поляки тут же пошли вперёд, создав убойный момент в самой концовке тайма. Роберт Левандовски бил в упор после удачного отскока, но угодил в голкипера испанцев. У Испании тоже было предостаточно моментов, но мяч в ворота упорно не шёл.

Левандовски сохранил шансы для Польши

Капитану сборной Польши удалось реабилитироваться в начале второго тайма. После навесной передачи он выиграл верховую борьбу и аккуратно сбросил мяч в угол ворот, 1:1!

Радость поляков была недолгой. Уже через несколько минут Морено упал на газон после того, как ему по ногам попал Модер. Фол был действительно глупым, учитывая, что Морено уже избавился от мяча, но справедливость назначения пенальти вопросов не вызывала. Испанцы получили отличную возможность вновь выйти вперёд, но Морено угодил в штангу, а Мората на добивании не попал в пустые ворота.

После этой яркой вспышки игра немного успокоилась. Теперь уже терять было что обеим командам: Испания была активнее, но явно опасалась пропустить второй мяч, а Польша демонстрировала, что согласна на ничью. В концовке матча гостям пришлось пережить несколько неприятных минут, когда Щенсны выручал свою команду, но, в целом, нельзя сказать, что польская команда «отскочила».

Отметим и ещё один любопытный момент в этом матче. Во втором тайме на поле появился полузащитник Кацпер Козловски. Он стал самым юным участником чемпионатов Европы в истории. Козловски вышел на поле в возрасте 17 лет 246 дней. И Кацпер превзошёл достижение англичанина Джуда Беллингэма, который стал самым юным игроком в истории в матче с Хорватией.

Победа гарантирует выход в плей-офф обоим

Ничья оставила команды на прежних местах. Конечно, пока результаты Польши и Испании выглядят провальными. Кто мог подумать, что «Красная фурия» будет третьей после двух туров, да ещё и без побед? Но пока ничего фатального не произошло.

Победа в заключительном туре точно выведет и Польшу, и Испанию в следующий раунд. Испанцам предстоит сыграть со словаками, у которых пока три очка. В случае победы Испания наберёт пять баллов и ещё даже в теории сможет обойти Швецию, у которой сейчас четыре балла и первое место в группе.

В свою очередь Польша в случае победы над Швецией наберёт четыре очка и опередит Словакию, если та проиграет Испании. Более того, в теории Польша даже может занять первое место. Такой вариант возможен в случае победы над Швецией и ничьей в матче Испания — Словакия. Тогда у Польши, Словакии и Швеции будет по четыре очка.

Неудивительно, что после ничьей поляки бурно радовались, цена этого очка была огромной.