Сразу отметим, что выбор кандидатов мы делали не столько по игровым качествам футболистов, сколько по достижениям клубов в целом. Естественно, что в сборную попали лучшие представители команд лидирующей группы и игроки сборной России.
Миодраг Божович
Пожалуй, это самая бесспорная кандидатура в нашем рейтинге. Приведя пермский «Амкар» на четвертое место в прошлом сезоне, он и в ФК «Москва» продолжил в том же духе. Промежуточное первое место его команды вполне закономерно. «Горожане» меньше всех пропустили, обыграли «Спартак» и ЦСКА, грамотно поделили очки с «Рубином» и «Локомотивом».
Юрий Жевнов
На эту позицию рассматривалось несколько кандидатур, но так как Жевнов пропустил всего пять мячей, то свой выбор мы остановили именно на нем. Для своего клуба он фигура знаковая и от его игры зависит очень многое. Прошлогодний спад Юрий с успехом преодолел, надеемся, что во второй части турнира он так же будет держать марку.
Александр Анюков
Несмотря на не совсем удачное выступление клуба, все же Александр остается лучшим на своей позиции в российском чемпионате. Да и в сборной ему сложно подобрать замену. Его удачные фланговые подключения постоянно доставляют неудобства защите соперника. Надеемся, что травмы обойдут игрока стороной, и он проведет вторую часть чемпионата на самом высоком уровне. Отдельно ждем хорошей игры и за сборную.
Юрий Жирков
Несмотря на то, что в своем клубе Юрий играет в полузащите, в сборной он используется на позиции дефендера. Именно в этом качестве мы и включили его в нашу символическую команду. В мире не так много игроков, которые способны, отработав в защите, подключиться и в нападение. Множество моментов, которые создал своим партнерам этот футболист – лучшая характеристика его мастерства. На сегодня он является лучшим игроком в России и, видимо, уже в этом сезоне переедет в один из европейских чемпионатов. Жаль терять таких игроков, но с другой стороны, его карьера должна развиваться. Ему вполне по силам выйти на самый высокий европейский уровень.
Александр Епуряну
Выбор этого игрока обоснован теми же критериями, что и двух предыдущих представителей ФК «Москва». Минимальное количество пропущенных мячей свидетельствует об организованной игре в обороне. Роль центрального защитника при этом весьма значима. Вот мы и отдали эту позицию Александру. Хочется верить, что надежность в его игре не пропадет.
Единственный представитель «Ростова» в нашей команде. Можно сказать, что поставив представителя южного клуба в состав, мы отметили и заслуги главного тренера ростовчан Олега Долматова. Ему удалось создать очень боеспособный коллектив, и чешский легионер играет в нем далеко не последнюю роль. Вторая половина чемпионата должна показать, насколько оправданы амбиции «Ростова» в этом сезоне.
Сергей Семак
Несмотря на последнюю осечку казанского клуба, все же потенциально лидером чемпионата является именно он. Ключевым футболистом этой команды является ее капитан. Именно отсутствие Сергея в финале Кубка России серьезно сказалось на итоговом результате. Он имеет уникальную способность не только отрабатывать в защите, но и очень быстро подключаться к атакующим действиям команды. Его точные передачи часто становились голевыми.
Сразу оговоримся, что Анатолий Тимощук, при всем уважении к его мастерству, провел не самые лучшие матчи в этом сезоне. Да и пропустил «Зенит» почти в два раза больше «Рубина».
Тимофей Калачёв
Единственный представитель самарского клуба, хотя в состав нашей символической сборной могли попасть и другие игроки. Но, нашлись более сильные конкуренты, которые не позволили им пройти в основу нашей дружины. Хотя и Ян Коллер, и Иржи Ярошик более, чем достойны быть среди лучших. И все же «Крылья» сильны работой тренера и командной игрой, а индивидуально кого-то выделить сложнее. Высокое место самарской команды вполне заслуженно, и мы надеемся, что в оставшихся матчах чемпионата подопечные Слуцкого обретут ту уверенность, которой им пока не хватает.
Алекс
Самый яркий игрок нашего чемпионата из числа легионеров. Можно сказать, что в своем клубе он стоит на несколько порядков выше партнеров. Его изумительные передачи, мощный удар с левой и видение поля, на сегодня, находятся вне конкуренции. Отдельно стоит сказать, что заменить его в клубе попросту не кем. Уровень игры этого футболиста очень высок и он по-настоящему украсил наш чемпионат.
Дмитрий Комбаров
Молодой и перспективный игрок «Динамо» по праву вошел в число лучших. Его активные действия на фланге не раз приносили результат. В отдельных матчах он смотрелся просто блестяще. Учитывая, что на смену игрокам основы сборной России скоро придут молодые футболисты, его уверенная игра откровенно радует. Надеемся, что «Динамо» пробьется в основную сетку Лиги Чемпионов, и там Дмитрий поднаберется так необходимого ему опыта международных встреч.
Александр Кержаков
После неудачного прошлого сезона форвард «Динамо» вновь заявил о себе. Шесть забитых мячей в чемпионате и два за сборную – отличный показатель. Сам факт возвращения его в основную команду страны уже говорит за себя. Его игра в матче с финнами никого не оставила равнодушным. Кроме того, несколько голов-красавцев в чемпионате и Александр по праву вошел в нашу символическую команду.
Пока это лучший сезон в карьере бразильца. Его место на поле всегда было под нападающими, но сейчас он играет в новом амплуа и явно превосходит всех своих конкурентов. Скорость и дриблинг, его лучшие качества. Пока немного не хватает исполнения. Но семь забитых мячей, первое место в споре бомбардиров – отличный промежуточный результат. Хочется верить, что травмы обойдут его стороной, и он продолжит свой карьерный рост, а мы увидим новые голы в его исполнении.








