Надежда умирает последней

Надежда умирает последнейНе так давно ЦСКА и «Порту» брали Кубок УЕФА, не так давно жребий сводил их на групповой стадии Лиги Чемпионов. Новый виток противостояния двух клубов случился в 1/8 финала Лиги Европы. И пусть результат первого матча получился отрицательным для россиян, надежды на общий успех сохраняются.

Надежда умирает последнейНадежда умирает последней
Лига Европы 2010/2011

1/8 финала, первый матч

ЦСКА - "Порту" 0:1
Гол: Гуарин, 70

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Хонда (Тошич, 74), Думбия (Нецид, 78), Вагнер Лав, Дзагоев, Мамаев, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников.

"Порту": Элтон, Гуарин (Соуза, 81), Моутинью, Фалькао, Халк (К.Родригес, 73), Фусиле, Роланду, Д.Родригес (Варела, 57), Сапунару, Фернандо, Отаменди.

Предупреждения: Шемберас, 18. Отаменди, 63. Вагнер, 66.

Начали матч соперники без раскачки. Армейцы, оставшиеся без чистых фланговых хавбеков, уже на первой минуте провел острую атаку через центр. Дзагоев отпасовал на Хонду, а японец вывел Думбия один на один, однако удар Сейду шведой парировал Элтон. «Порту» в долгу не остались, первую свою атаку завершив не менее опасным ударом. Грозный Халк на правом фланге атаки разобрался с Щенниковым и отпасовал мяч в центр под удар Фалькао – пришлось Акинфееву вступить в игру на полном серьезе. Португальцы быстрее приспособились к искусственному газону «Лужников», потому некоторое время они владели территориальным преимуществом, пытались бить издали, однако армейцы действовали довольно надежно, и своевременно отвечали своими атаками, которые были на порядок острее португальских.

На 16-й минуте Хонда мог упасть на линии штрафной соперника, но предпочел устоять на ногах, создав момент для Вагнера, однако капитан «Порту» Элтон на последнем рубеже вновь сыграл блестяще.
Вот уже к армейцам перешла инициатива, и на экваторе первого тайма Элтону вновь пришлось вступить в игру, спасая свою команду после удара Вагнера в упор. Следом Набабкин, пришедший в атаку на подачу корнера, мощно пробил из пределов штрафной, однако мяч прошел над перекладиной. В обороне же армейцам частенько приходилось фолить, что закончилось «горчичником» для Шембераса и очень опасным штрафным после фола Игнашевича. Однако удар Фалькао вышел явно не лучшим. Еще одно нарушение спустя некоторое арбитр фиксировать не стал – Гуарин на линии штрафной получил в лицо от Игнашевича, но картину из этого раздул куда более масштабную, чем это было на самом деле.

Ближе к концу тайма армейцы смогли забить гол в ворота соперника, однако уже после свистка – в момент блестящей передачи Дзагоева Вагнер, по спорному мнению лайнсмена, опередил последнего защитника «Порту», потому завершающий удар Думбия был абсолютно бесполезным. Однако этот момент всколыхнул гостей, которые очень мощно провели концовку тайма, буквально осадив штрафную ЦСКА. Запомнился неприятный удар Гуарина с разворота, с которым в блестящем стиле справился Акинфеев. В результате крайне нескучный первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второго тайма гости выглядели чуть интереснее. Был и плотный удар Жоао Моутинью, и ошибочно зафиксированный у Гуарина оффсайд. Однако армейцы через некоторое время нешуточно ответили, однако Вагнер явно находится не в лучших кондициях, раз, находясь в убойной позиции в центре штрафной, не попал катящемуся мячу. Однако в дальнейшем армейцы стали позволят гостям всё больше и больше. Начал пристреливаться со своей левой Халк, Сапунару начал выигрывать воздух в штрафной ЦСКА, контратаки португальцев выглядели довольно угрожающими. Гол не то чтобы назревал, однако преимущество «Порту» выглядело солидным. И за 20 минут до конца португальцы забили жизненно важный гол на выезде: Фредди Гуарин получил мяч перед штрафной ЦСКА, не увидел никого из встречающих его, и нанес прицельный удар в дальний угол – 0:1.

Армейцы, что неудивительно, попытались активизироваться. Вышел на поле Зоран Тошич, чуть позже к нему присоединился Томаш Нецид. Чех сменил Думбия, у которого был неплохой момент минутами ранее. Неточный удар Вагнера с острого угла также стоит отметить. Однако силы постепенно оставляли армейцев, да и «Порту» из травмы Гуарина извлек максимальную пользу, остановив атакующий порыв ЦСКА. Последние минуты остались за гостями, и более важной задачей для красно-синих стало не пропустить второй гол, как это случилось три недели назад с «Рубином». Счет до финального свистка так и не изменился – «Порту» продолжил свою победную серию в Лиге Европы, однако, хочется верить, ничего в этом противостоянии еще не решено.