"Шахтер" показал "Зениту", как играть в Лиссабоне, "Арсенал" вылетел. Всё, что нужно знать об 1/16 Лиги Европы

Дан Петреску чуть не выбил «Севилью» и разъярён судейством, португальские клубы дружным квартетом покинули еврокубки, «МЮ» покуражился, а успех «Хетафе» уже не удивляет.

Один матч отменили, но коронавирус не при чем

Мы уже привыкли к неприятным новостям о матчах, которые должны пройти на севере Италии, но перенесли в четверг игру в Зальцбурге. В городе ожидался ураганный ветер, потому «Ред Булл» и «Айнтрахт» (победивший дома 4:1) сыграют ответный матч сегодня.

Понятно, что Франкфурт может себе позволить выпустить смешанный состав, но интересно, сколько жалоб на усталость прозвучит после воскресного матча Бундеслиги с «Вердером». О его переносе ничего не слышно. Помнится, как-то «Ганновер» играл в субботу после матча с «Анжи» в четверг и разнёс соперника.

У итальянцев интрига жила 5 минут

Матч в Милане состоялся в срок, но без зрителей и даже прессы. Увы, в том же режиме пройдёт и главная битва всего чемпионата «Ювентус» – «Интер» в эти выходные. «Лудогорец» открыл счёт в середине первого тайма (с криком, который не услышишь на обычных «товарняках» без зрителей), но уже через 5 минут Бираги сравнял счёт. «Интер» победил 2:1 (и 4:1 по сумме). Ну а как может быть иначе, если мячи сами отскакивают в лежащего Лукаку и залетают в ворота?

Та же ситуация (не в плане лежащего Лукаку, а в плане быстрого устранения интриги) произошла и в матче «Гент» – «Рома». Не успели бельгийцы порадоваться и включиться в борьбу, как Клюверт сравнял счёт и забрал надежду.

А тут интриги не было вообще

Нападающий «Эспаньола» Диего Кальери оформил самый бесполезный хет-трик в карьере, а АПОЕЛ не смог забить «Базелю» даже с пенальти.

Крах Португалии

До России португальцам, конечно, далеко (в таблице коэффициентов – тоже), но вылет всех четырёх клубов в 1/16 финала Лиги Европы – это сильно (вернее слабо). Такого фиаско Португалия не знавала 16 лет. Ну ничего, мы переписали антирекорды более впечатляющим образом. Серия неудач представителей Примейры началась ещё в среду: «Брага», которая вела в гостях у «Рейнджерс» 2:0, в итоге проиграла 2:3, а на домашнем стадионе, где так беспомощен был «Спартак», тоже уступила.

Немецкие машины

Пока «Айнтрахт» пережидал ураган, «Вольфсбург» играл на выезде против «Мальмё» и без проблем разобрался со шведским клубом, титульным спонсором которого является тот же автоконцерн, что и у «волков».

Ну а «Байер», как вы уже поняли, нанёс обескураживающее поражение «Порту»: после домашней победы забил уже на 10-й минуте и нещадно колол контратаками. «Драконам» оставалось только злиться, устраивать стычки и хватать удаления.

Турецкий камбэк

«Спортинг» – команда уже давно кризисная, потому её лихая игра в первом матче даже удивляла. Но «Истанбул» (конкретно – Вишча с пенальти) успел забить гостевой гол и оставить себе надежду, которая материализовалась уже в первом тайме: благодаря ошибкам вратаря гостей турки повели 2:0, хотя «Башакшехир» – по атмосфере совсем не ад стамбульских грандов.

Вьето после перерыва всё же отквитал один мяч, «Спортингу» нужно было просто отстоять счёт, но в компенсированное время Вишче удался шикарный удар с угла штрафной, а в концовке овертайма он же снова реализовал пенальти за фол Вьето!

Проблемы России «Шахтёр» не волнуют

После позорных 0:3 в Лиссабоне Семак и многие наши деятели говорили о низком уровне чемпионата России, отсутствии конкуренции, лимите на легионеров, системе «осень-весна» и других факторах, мешающих Национальному Достоянию добиваться успехов в Европе.

А теперь скажите, в чём сильнее и конкурентнее российского чемпионат Украины? Даже патриоты соседнего государства признают, что по сравнению с Россией УПЛ - дно.

Однако это не помешало «Шахтёру» сразу отыграться у «Бенфики» после пропущенного гола, а потом, когда счёт стал 1:3, это дело повторить. Проход даже получился уверенным: «Бенфике» при трёх пропущенных нужно было забивать 5, но она сподобилась лишь на ничью.

Рука России и листочек Петреску

Расторжение контракта Сигурдссона с «Ростовом» преподносилась под соусом «парню настолько надоела Россия, что он готов посреди сезона всё бросить и уехать». Но исландец не просто так оставил дончан: он вовсю рубится в плей-офф Лиги Европы. При счёте 1:0 в пользу своей команды Рагнар сыграл рукой и привёз пенальти, но на счастье защитника уже в ответной атаке «Копенгаген» забил, а другой наш знакомый Н’Дойе установил окончательный результат.

«ЧФР Клуж» Дана Петреску отбивался в Андалусии как мог и мог неплохо, дотянув до самой концовки. Проблема была в том, что после домашних 1:1 румынам нужно было забивать, а в атаке они не показывались. И вдруг в концовке шальной дальний удар при дикой ошибке вратаря залетел в ворота! Бешеная радость распирала всех в составе ЧФР, но бурное празднование сменилось яростью, поскольку судьи на видеопросмотре заметили это.

Дана Петреску повтор с попаданием мяча в руку ещё одного экс-игрока РПЛ Ласина Траоре совершенно не переубедил: напротив, он начал всех переубеждать, размахивая листочком с распечаткой правил на пресс-конференции. Но то ли до Румынии новые ещё не дошли, то ли румынские переводчики настолько «квалифицированы», то ли Петреску читал про игру рукой в обороне… Уж сколько языков обито, что согласно новым правилам любое касание руки в атаке – это нарушение. Так что бунт румына – это эмоции, к которым мы привыкли ещё в России.

В душе вратарь

Ещё одна заметная игра рукой случилась в Манчестере. Вот что бывает, когда парня, мечтающего стать вратарём, переделывают в защитника. Или когда он не уверен в своём голкипере. Или когда у игрока просто случается внезапное помутнение рассудка – скорее именно это подходит к «сэйву» защитника «Брюгге» Дэли.

От удара Джеймса свою команду он спас, но пенальти и удалением поставил под удар гораздо более серьёзный: «МЮ» забил 5 мячей, первым голом отличился и Одион Игало. Дубль оформил Фред – Сульшер пошутил, что вряд ли доживёт до его следующего мяча.

В душе боец кунг-фу

Второе место в номинации «идиотство вечера» забирает Уссама Идрисси из АЗ. В концовке первого тайма он применил совсем не ласковый приём по отношению к игроку ЛАСКа, да ещё и в своей штрафной. Рагуц реализовал 11-метровый, вскоре оформил дубль и вывел команду в 1/8 финала.

«Аякс» уже не тот. А «Хетафе» тот ещё!

В первом матче испанская сенсация сезона переломила через хребет полуфиналистов Лиги чемпионов, а уже на старте ответного забила гостевой и поставила голландцев перед необходимостью отвечать четырьмя голами. Естественно, такое у «Хетафе» не отыгрывается. Тем более сами испанцы активничали и трижды попали в каркас ворот «Аякса».

Увы, сейчас от той потрясающей команды у Эрика тен Хага не осталось почти никого: де Лигт, де Йонг и Шоне ушли, Блинд только вернулся после проблем с сердцем, Велтман, Мазрауи, Зиеш и Нерес не играли из-за травм, Тальяфико – из-за дисквалификации. Сейчас «Аякс» совсем другой, и он слабее «Хетафе».

Арсен пытался уберечь, но было слишком поздно…

За два дня до матча Арсен Венгер вновь поднял тему необходимости отмены правила выездного гола. Она действительно назрела, в овертаймах уж точно. И жертвой консервативности пал «Арсенал».

Конечно, лондонцы сами виноваты: после гостевой победы в Греции у них были все козыри, но гол Сиссе с углового перевёл игру в овертайм. В нём Обамеянг потрясающим ударом через себя сравнял счёт, но на 119-й минуте после углового, на который пришёл и вратарь, снова свой огнестрел пустил в ход Эль-Араби (мы помним, что он отмечает голы воображаемой стрельбой ещё по матчам с «Краснодаром»). У гостевого сектора творилось безумие.

Но радоваться было рановато – не могли же греки знать, что на 123-й минуте Обамеянг промахнётся отсюда?

В итоге «Арсенал» потерпел первое поражение в 2020 году – и сразу в самом важном матче, где права на него не было. Теперь Микелю Артете придётся надеяться только на борьбу то ли за четвёртую, то ли за пятую строчку в чемпионате, которая на фоне воспрявшего с Бруну Фернандешем «МЮ» не выглядит многообещающей.

А «Олимпиакос» и остальные участники 1/8 финала узнают своих соперников на жеребьёвке, которая начнётся в 15:00 мск.