Харакири по-японски

Харакири по-японскиСборная Японии в матче жизни и смерти так и не смогла навязать борьбу великолепной сборной Колумбии, которая на сей раз предстала перед искушенной бразильской публикой далеко не в основном облике. Rusfootball.info - о том, как парни Пекермана продолжали удивлять весь футбольный мир.

Чемпионат мира. 3 тур

Япония – Колумбия 1:4

Гол: Окадзаки, 45 - Куардадо, 17 (пен.), Мартинес, 55, 82 Родригес, 89

Япония: Кавасима - Утида, Йосида, Конно, Нагатомо - Хасебе, Аояма (Ямагути, 62), Окадзаки (Кикитани, 69), Хонда, Кагава (Кийотаки, 85)- Окубо.

Колумбия: Оспина (Мондрагон, 84) - Арьяс, Баланта, Вальдес, Армеро - Мехия, Гуарин, Куадрадо (Родригес, 46), Кинтеро (Карбонеро, 46)- Рамос, Дж. Мартинес.

Предупреждения: Конно, 16 Гуарин, 63

Пока костариканцы праздновали выход в 1/8 с первого места в группе смерти, а итальянцы упрекали кусачего Суареса по поводу и без, все еще не потерявшие шансов на выход из группы С японцы выдвигались на изумрудный газон «Арены Пантанал» с мыслями сокрушить доселе великолепных колумбийцев. К слову, самой сборной Колумбии в заключительном матче группового этапа бороться было особо не за что, благо о выходе в плей-офф подопечные Пекермана позаботились заранее, одержав две победы в первых двух встречах. Тем не менее, легкой прогулкой предстоящий матч для верных сынов страны восходящего солнца не виделся: Колумбия оказалась в когорте самых интересных команд турнира, поэтому марку нужно было держать, особенно при многочисленных болельщиках, заполнивших чашу стадиона до отказа.

Альберто Дзаккерони не стал изобретать велосипед и удивлять многочисленных любителей футбола, собравшихся у голубых экранов в полночь по московскому времени, а просто заявил в старте всех тех игроков, которым там положено быть по статусу. Хасебе, Кагава, Хонда, Окадзаки, Йосида, Нагатомо – опытные и именитые получили последний шанс что-либо показать на этом мундиале, в противном же случае «самураи» бесславно отбывали восвояси, покидая этот праздник жизни. Пекерман выбрал другую тактику, отличную от первых двух матчей. Привычно основные Агилар, Суньига, Йепес, Сапата, Ибарбо, Гутьеррес и Хамес Родригес остались наблюдать за игрой со скамейки запасных, зато шанс проявить себя получили два крутых и известных форварда – Адриан Рамос и Джексон Мартинес.

Встреча началась именно так, как того и можно было ожидать, после ознакомления со стартовыми составами. Колумбийцы особо вперед не летели, к чему болельщики успели привыкнуть, а японцы хоть и старались комбинировать, но делали это как-то слишком пресно и не интересно. Первого момента, который хоть как-то можно было назвать опасным, пришлось ждать долгих десять минут. На острие японской атаки оказался Окубо, которому мог бы представиться шанс забить, если бы у Йоситы было бы с техникой чуточку лучше. А так, форвард бесхитростно пробил в защитника, на чем все и закончилось. Инициатива плавненько перетекала к игрокам в синих футболках, и начало даже казаться, что гол в ворота Колумбии вот-вот состоится, но тут все перевернулось с ног на голову! Конно в своей штрафной скосил уходящего к линии ворот Рамоса, за что получил заслуженное предупреждение. Колумбийцы же получили пенальти, который без особого труда реализовал Куадрадо, пробив сильно по центру – 0:1!

Японцы от столько несправедливого итога двадцати минут на некоторое время опешили, но быстро пришли в себя и продолжили нагнетать обстановку где-то вблизи чужой штрафной. Несколько перспективных штрафных запорол Хонда, несколько неплохих передач перехватили далеко не основные защитники гостей, а индивидуальная техника, которой японцы вполне могли похвастаться, не приносила должного эффекта. Так, например, Кагава в практически сольном проходе классно пробил под левую штангу, но вратарь Оспина, который сохранил за собой место в воротах даже в третьем необязательном матче, в кошачьем прыжке все-таки добрался до мяча.

Минуты катились, колумбийцы бегали по праздникам в атаку, а японские лица с прежней регулярностью попадали в кадр, причем это были отнюдь не всегда футболисты. Операторы зачастили выискивать раскрашенных во все цвета радуги азиатских болельщиков, но это хоть как-то поднимало настроение, немного испорченное не самой зрелищной игрой на турнире. Лишь только к концу тайма номинальные хозяева начали оправдывать возлагаемые на них надежды. Сначала Хонда напомнил себя времен ЦСКА, шикарно пробив со штрафного чуть правее створа, затем Окубо исхитрился нанести удар через себя. Получилось красиво, но довольно неточно. Такое давление должно было привести к чему-то существенному, и в концовке первой половины матча японцам все-таки воздалось. Колумбийцы увлеклись атакой и нарвались на стремительный ответный выпад, который Окадзаки с подачи Хонды преобразовал в гол. Оспину сложно в чем-то упрекать, но мячи, пропущенные в ближний угол, принято связывать с ошибкой вратаря. Мы, однако, этого делать не будем. Сразу после этого голевого действия прозвучал свисток на перерыв, на который команды отправились с разными эмоциональными потрясениями.

Можно только гадать на тему того, что говорили тренеры в перерыве, но на второй тайм команды вышли с очень разным настроем. Колумбийцы, которые неизвестно почему захотели выиграть, выпустили Хамеса Родригеса с Карлосом Карбонеро и отправились искать счастье в атаке, а вот японцы, напротив, забились на своей половине и начали выжидать. Долго ждать «чуда» азиатской сборной не пришлось, уже на 56 минуте Мартинес точным ударом в правый угол завершил красивую трехходовку у чужой штрафной – 1:2!

Лишь после очередной пощёчины парни Дзаккерони заиграли так, как того требовала ситуация изначально. Окубо чуть было не воспользовался ошибкой Оспины на выходе, но Армеро в нужный момент своего вратаря подстраховал; Хонда неплохо перебрасывал стенку со штрафного, однако откровением для вратаря колумбийцев это не стало. Апогеем всего этого атакующего пиршества стал удивительный промах Окубо с пяти метров. После такого чумового момента, стало окончательно понятно, что сегодня японцы в плей-офф не выйдут.

Дзаккерони постепенно начал понимать, что атака, пусть она даже неплохая, нуждается в усилении. Какитани заменил Окадзаки, хотя выход свежего игрока скорее нужен был в пару к Синджи, а никак не вместо него. Давление продолжилось, но до опасных моментов так и не дошло. А вот Колумбия постепенно начала убегать в дивные контратаки, которые до поры до времени оставались опасными лишь в зародыше. Зато когда очередная отличная передача в направлении Мартинеса все-таки прошла, Джексон сделал великолепный дубль, расправившись с Учидой и с подкруткой направив мяч аккурат под левую штангу – 1:3!

После этого мяча, который расставил все точки над i, номинальные гости заменили вратаря, выпустив на поле самого возрастного игрока на турнире – вратаря Фарида Мондрагона. Японцы единожды даже попытались пробить заслуженного 43-летнего ветерана, но Фарид спокойно ногой отвел угрозу в сторону. Но это был далеко не главный момент последних минут – Хамес Родригес, незадолго до того, издевательски легко расправился с последним защитником, уложил вратаря на газон и «черпачком» поставил жирную точку в матче. Колумбия спокойно и без нервов вышла в плей-офф с первого места, а сборная Японии отправилась паковать чемоданы. Чемпионат становится все интереснее и интереснее.