Ожидаемые победы лидеров и геройства Кулишева в Санкт-Петербурге. Обзор 24-го тура ФНЛ

В эти выходные состоялись матчи 24-го тура первенства ФНЛ. Богатым на неожиданные результаты игровой день не получился, однако некоторые баталии получились яркими. Rusfootball.info подводит итоги субботних встреч.

«Енисей» выиграл летне-осеннюю часть чемпионата

Лидер чемпионата «Енисей» в родных стенах принимал «Спартак-2», имевший негативную серию из четырёх подряд поражений. Казалось, что у красноярцев не должно возникнуть проблем в поединке против столичного клуба, однако на деле «красно-белые» оказали серьёзное сопротивление команде Дмитрия Аленичева. Хозяева на протяжении большей части встречи владели подавляющим игровым преимуществом, но преобразовать его в забитые мячи им никак не удавалось. Кураж поймал голкипер «Спартака-2» Максименко, несколько выручивший свою команду в сложных ситуациях. «Енисей» добился своего лишь лишь на 75-й минуте. После ввода мяча в игру из-за боковой линии Козлов сделал скидку головой на Кутьина, и тот ударом с близкого расстояния переправил игровой снаряд в цель. Правда, лидерство сибиряков в счёте продлилось недолго. Образцовая скоростная атака в исполнении москвичей увенчалась точным выстрелом Пантелеева из пределов штрафной площади. Неожиданный пропущенный мяч не выбил из колеи красноярцев. Напротив, они моментально встрепенулись и вырвали победу в концовке. После розыгрыша углового Комков выполнил подачу в район линии вратарской, откуда оставшийся без должной опеки Новиков головой вонзил мяч в сетку ворот Максименко. Отметим, что под занавес основного времени футболистам «Спартака-2» удалось организовать второе взятие владений неприятеля после розыгрыша «корнера», однако главный арбитр встречи Александр Борисов отменил гол Цыганкова, усмотрев нарушение правил со стороны Лихачёва против голкипера «Енисея» Филиппова. Спорное решение принял рефери. Непростая победа «Енисея». Обеспечили себе красноярцы победу в летне-осенней части чемпионата.

«Оренбург» продолжил победную поступь

«Оренбург» продолжает радовать своих болельщиков хорошими результатами и яркой игрой. В отчётном туре команда Владимира Федотова разгромила «Факел» в родных стенах и одержала пятую победу подряд. Уже к перерыву хозяева сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Оренбуржцы в очередной раз продемонстрировали своё умение выжимать максимум из розыгрышей стандартных положений. Сначала Попович блестяще исполнил штрафной удар, а чуть позже Удалый удачно замкнул навес партнёра с угла поля. На достигнутом команда Федотова не остановилась. После перерыва она продолжила идти вперёд большими силами и сумела довести разницу в счёте до неприличной отметки. Сначала отличился Мамтов, а напоследок Делькин оформил дубль. Убедительная виктория оренбуржцев. Сейчас именно они демонстрируют лучший футбол в ФНЛ.

Чочиев помог «Крыльям Советов» победить в Астрахани

А вот самарские «Крылья Советов» столкнулись с сложностями в гостевом матче против «Волгаря». На протяжении большей части встречи астраханцы своему более статусному сопернику ни в чём не уступали. Команда Юрия Газзаева имела несколько хороших возможностей отличиться, однако пробить Конюхова у хозяев не получилось. А вот «крылышки», в отличие от противника, смогли использовать один из имевшихся опасных моментов. Под занавес первого тайма Чочиев поразил ворота своей бывшей команды, удачно сыграв на добивании после удара Корниленко. Этот забитый мяч, в конечном счёте, оказался победным для коллектива Андрея Тихонова. Продолжает он преследовать «Оренбург» в турнирной таблице.

Невероятный камбэк «Динамо»

В Санкт-Петербурге местное «Динамо» и «Луч-Энергия» из Владивостока выдали лучший матч игрового дня! Первый тайм данной баталии сложился сенсационным образом. По его итогам дальневосточники лидировали в счёте с перевесом в два мяча. Сначала Тихий оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового, а чуть позже Гелоян своим точным ударом завершил классную атаку сходу в исполнении приморцев. Однако во второй сорокапятиминутке ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Динамовцы заметно прибавили в агрессии и смогли вырвать победу! Главным героем не только этой встречи, но и всего тура стал Артём Кулишев, оформивший хет-трик. Причём, решающий мяч он забил уже в компенсированное арбитром время с пенальти, назначенный за фол против Барсова. Волевая победа «Динамо».

«Шинник» вернулся в Ярославль

Большой футбол наконец-то вернулся в Ярославль. «Шинник» проводил первый полноценный домашний матч в нынешнем сезоне. На запасном поле одноимённого стадиона ярославцы принимали «Олимпиец». Первый поединок после возвращения домой команда Александра Побегалова провела неудачно. Она выиграла первый тайм благодаря голу Шайморданова в самом дебюте встречи. Также отметим, что на 15-й минуте голкипер хозяев Яшин парировал удар Каретника с одиннадцатиметровой отметки. Однако после перерыва коллектив Николая Писарева сумел переломить ход поединка в свою пользу. Причём, точные удары в исполнении Белякова и Ламбарского разделила всего лишь минута. Третья победа подряд «Олимпийца».

В других встречах тура «Балтика» и «Сибирь» одержали домашние победы с минимальным счётом над «Авангардом» и «Ротором» соответственно, а «Химки» и «Кубань» с одинаковым счётом 3:1 взяли верх над «Томью» и «Тюменью». Игра между «Тамбовом» и «Зенитом-2» состоится в воскресенье в Химках.