Проклятье снято. ЦСКА победил в Ростове-на-Дону

Проклятье снято. ЦСКА победил в Ростове-на-ДонуМосковские "армейцы", не побеждавшие "Ростов" на выезде в течение 12 лет, прервали свою неудачную серию. О том, как ЦСКА не хотел отставать от борющихся за чемпионство конкурентов, - материал Rusfootball.info

В попытке победить впервые с 2006 года

Невероятно, но факт, в последний раз недавний обидчик "Лиона" и единственная команда, пробившаяся от нас в четвертьфинал Лиги Европы, не могла до начала этой встречи победить на берегах Дона аж с 2006 года. Для ЦСКА "Ростов" традиционно оказывался крайне неприятным соперником, но если дома "красно-синие" побеждали, а иногда делали это даже унизительно (6:0, например), то в гостях "армейцам" приходилось довольствоваться в лучшем случае ничьей.

Футбол с одной командой

В начале игры "Ростов" практически с мячом не встречался. Хозяева матча, от которых многие ждали (из-за того, что дончан тренирует все-таки Валерий Карпин) большей агрессивности, послушно садились к своей штрафной, даже не старались навязывать прессинг. ЦСКА это было удобно: москвичи спокойно распоряжались центром поля, без сопротивления преодолевали линию полузащиты соперников. Другое дело, что сами "армейцы" не слишком удачно действовали в завершении. За первые десять минут встречи возможности обострить у гостей были, но ими игроки ЦСКА не воспользовались.

Прихватили

На исходе минут двенадцати "Ростов" очнулся. Во-первых, хозяева прибавили в плотности, перестали оставлять уймы пространства, которым так легко пользовались в первое время "армейцы". Преимущество "красно-синих" почти мгновенно исчезло, да и мяч больше ни у кого не держался. Во-вторых, дончане прибавили в атаке. Действуя максимально упрощенно, хозяева грузили в штрафную площадь или бросали мяч на фланг. Самый достойный момент случился после стандарта, Гацкан получил снаряд на линии штрафной, но пробил точно в Акинфеева.

Конструктива нет, зато с эмоциями

Поскольку целостного футбола не получалось, игроки решили компенсировать этот недостаток эмоциями. Щенников наступил на ногу Калачеву в центре поля, чуть позже перед исполнением штрафного (уже после свистка) Сапета схлопотал от Головина за попытку быстро разыграть мяч, уже ближе к перерыву около штрафной Акинфеева сцепились Набабкин и Калачев. Вполне мог быть удален и главный тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко, позволивший себе громко не соглашаться с решениями судьи.

Муса не может? Вася поможет

В заключительную пятиминутку тайма ЦСКА опять насел на штрафную хозяев поля и долго осаждал ее. Толку не выходило никакого, защитники без надежды для москвичей выносили всё подряд, но все это было лишь пока на помощь не пришел Василий Березуцкий. Центральный защитник получил мяч на линии штрафной, прострелил (может, и ударил по воротам таким образом), снаряд отскочил от Сигрудссона, чем и воспользовался Щенников, переправивший мяч в сетку.

Ответ другого центрального защитника

После перерыва "Ростов" пошёл вперёд, что было ожидаемо и абсолютно неудивительно. "Армейцы" не особо противились этому в плане территории, видимо, планируя воспользоваться пространством, которое должно было возникнуть от массы позиционных наступлений дончан. Но хозяева спутали все планы команде Гончаренко. С довольно спорного штрафного Калачев подавал в штрафную площадь, где сначала неудачно сыграл Алексей Березуцкий, затем не сумели разобраться Вернблум и Дзагоев. Повезло Ингасону - из суматохи он протолкнул снаряд мимо Игоря Акинфеева и сравнял счёт.

Не шутите с Понтусом

ЦСКА, естественно, бросил неудавшийся план, перестал скромничать, выжидая около собственной штрафной разбежавшихся дончан. Надо было вновь выходить вперёд, поэтому гости сосредоточились на созидании. Стоит сказать, пусть "армейцы" и не забили сразу, но моменты посыпались почти мгновенно. Нельзя сказать, что все они действительно были стопроцентными, хотя бы опасными, но до штрафной гости добирались уверенно. А уже внутри штрафной или даже на её краю очень небольшая разницу между моментом вроде бы не особо опасным и голом.

За пятнадцать минут до конца главная палочка-выручалочка москвичей опять сделала своё дело. Из штрафной после неудачного выноса палил Натхо, промахнулся мимо ворот, зато попал точно в ногу Вернблума, после чего мяч запрыгнул в ворота, которые защищал уже Абаев, - Песьяков получил повреждение, когда исполнял удар от ворот.

***

Моменты у "Ростова" ещё были, но возникали они, скорее, благодаря необъяснимой нервозности защитников "красно-синих" (вот от кого не ждали, всё-таки линия обороны у москвичей очень опытная), чем продуктивным действиям полузащитников и нападающих дончан. "Ростов" не сумел сравнять счёт второй раз за матч, и ЦСКА впервые за двенадцать лет победил в Ростове-на-Дону.