ЭСК РФС: гол "Крыльев Советов" "Краснодару" в 11 туре РПЛ не засчитан ошибочно, но в этом нет вины арбитров

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС разобрала работу главного рефери матча 11 тура РПЛ "Крылья Советов" - "Краснодар" (0:0) Алексея Сухого.
Официальный телеграм-канал РФС опубликовал результаты разбора Экспертно-судейской комиссией решений главного арбитра встречи 11 тура чемпионата России "Крылья Советов" - "Краснодар" (0:0) Алексея Сухого.

Комиссия приняла решение, что Сухой верно не удалил защитника "Краснодара" Кайо на 51 минуте матча, верно не назначил 11-метровый в ворота "быков" на 54 минуте, ошибочно не засчитал гол "Крыльев Советов" на 81 минуте и ошибочно не удалил Кайо на 87 минуте.

При этом комиссия определила, что мяч пересек линию ворот "Краснодара" на 81 минуте, только с помощью ракурса с верхней камеры, предоставленной службой безопасности стадиона. Поскольку в распоряжении бригады ВАР были только ракурсы с камер, предоставленных основным вещателем "Матч ТВ", с которых невозможно достоверно определить степень пересечения мячом линии ворот, ЭСК не считает этот момент грубой ошибкой ВАР. Также комиссия не видит грубой ошибки в этом моменте со стороны Алексея Сухого, который занимал верную позицию, но не мог достоверно рассмотреть, что мяч полностью пересек линию, а также - со стороны его ассистента, который занял верную позицию для фиксации офсайда, в то время как мяч в этом моменте был от него закрыт Матвеем Сафоновым.